Ну теплообменник это громко сказано, просто не знал как обозватьgarik777 писал(а):Можно по подробнее про внешний теплообменник-материал,длина?

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.
Ну теплообменник это громко сказано, просто не знал как обозватьgarik777 писал(а):Можно по подробнее про внешний теплообменник-материал,длина?
И шланги, и сам теплообменник можно теплоизолировать, как и саму сыроварню, тогда потери будут минимальны. Внешняя система мне кажется более удобна в обслуживании, мобильнее, можно всегда легко снять теплообменник и поставить другой, мощнее например или вообще другой конструкции. К тому же внешняя система позволяет не только нагревать, но и охлаждать, врезав в систему отдельный охладитель, либо совместить его с теплообменником. Так же, вынося ТЭН, у нас никогда не будет эффекта прямого нагрева и опасности подгорания молока, при пастеризации например, при максимальной мощности. Это так же позволит уменьшить нижний зазор между внешней и внутренней емкостями, следовательно уменьшит общий объем теплоносителя. Ну и циркуляция теплоносителя в рубашке, будет способствовать равномерному прогреву и охлаждению основной емкости. Это все мои личные измышления, как я это понимаю, хотя каюсь, идею с внешней системой я подсмотрел, и не в одном местеЖивоед писал(а):Сергей, я так и не пойму чем по Вашему лучше Ваша система от простого врезания ТЭНа в пространство рубашки и управление ТЭНом автоматикой? Какие есть плюсы, что Вы готовы пренебречь дополнительными потерями тепла при теплоотдаче от корпуса емкости в которой будет ТЭН, в шлангах и т.д. ?
Вот-вот, для отдаленных и не очень деревень, где есть электричество, но нет газа - ТЭН оптимальный вариант.sally555 писал(а):Так ТЭНом и планирую...
... да и нет у меня газа.
И дом греем, и сыр варим.[/quote]Logman писал(а):
Я так подразумевал, что проточный водонагреватель и будет стоять в замкнутой системе сыроварни, а не подключаться от водопровода.Alex USSR писал(а):Не экономно будет.
Нужно будет придумывать замкнутую систему циркуляции воды.
Сейчас использую тэны только для пастеризации.Alexandr писал(а): Я так подразумевал, что проточный водонагреватель и будет стоять в замкнутой системе сыроварни, а не подключаться от водопровода.
Сам об этом думаю в данный момент.
Потери можно убрать поместив сыроварню в корпус с теплоизоляцией, и все патрубки, так же можно изолировать.stroitel писал(а):При "закрытой" (замкнутой) у Вас будут потери тепла на границе сыроварня - емкость с молоком.
Имхо сильно циркуляционную воду придется перегревать...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей