Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщение Батько » 25 фев 2021 23:44

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский делаю постоянно.
рН применяемой сыворотки должен быть в пределах 4,1-4,7.
Я делаю при 3,6-3,9. Сыр получается менее влажный и плотный.
Мне нравится так.
Приведенные Вами параметры кислотности сыворотки, слишком низкие. Как результат, сыр не получился.

Сообщение Старик Ромуальдыч » 22 мар 2021 20:48

внесу свою сумятицу.... Может кому и пригодится. Я постоянно делаю творог. На ашановском молоке, с красной птицей или на любом другом, с повышенной жирностью. Делаю в мультиварке, на опции "йогурт", закваска 7А или 5А, после третьего разведения. Ставлю вечером на 12 часов, утром поднимаю до 80 градусов и еще час. Так вот, сыворотка от этого творога отлично превращает молоко в адыгейский ( с учётом температурных режимов от Павла ). Кислотность на вскидку - именно такая, как надо (замерял индикаторной бумажкой, Рн метр отдал Богу душу ). Так, что теперь, как творог делаю, прицепом адыгейский. На 4 литра молока уходит примерно 1,8-2 л сыворотки. Больше вливать стрёмно, и так процесс отличный. И никакой лимонной кислоты.

Сообщение ninyureva » 23 мар 2021 11:44

Подскажите пожалуйста, у меня есть сыворотка от моцареллы рН 3,5. Сколько потребуется на 5 литров молока?
пы.сы. увидела, посчитаю.

Сообщение _Серж_ » 09 апр 2021 20:34

Можно ли адыгейский сыр делать из молока, отстоявшегося 2-3 часа или вообще из только что подоенного

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»