Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.
Сообщения: 96 Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва
Сообщение
edmi2000 » 12 май 2016 09:59
Можно ли как-то проверить пригодность закваски?
Нашел в холодильнике несколько замороженных контейнеров, срок изготовления неизвестен.
Можно ли проверить, измерив кислотность? Можно ли как то уже в процессе изготовления понять, что закваска оказалась не идеальной, например, по той же кислотности?
Спасибо!
Администратор
Сообщения: 6374 Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14
Сообщение
cheesehead » 12 май 2016 12:50
Замороженные закваски, если они не размораживались все время хранения, очень долго не теряют активность. Если Вы делали эти закваски меньше года назад и не размораживали их ни разу, изменения будут не существенными.
А вот по изменению кислотности понять количество активных микроорганизмов не удастся.
Сообщения: 96 Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва
Сообщение
edmi2000 » 12 май 2016 13:20
Павел, спасибо!
Один раз морозилка немного разморозилась

Администратор
Сообщения: 6374 Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14
Сообщение
cheesehead » 12 май 2016 13:45
Тогда на Ваш страх и риск. Или пробуйте использовать эту, или сделайте новую закваску.
Сообщения: 96 Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва
Сообщение
edmi2000 » 12 май 2016 14:17
Лучше сделаю новую, благо, не так много - грамм 600 всего.
Цена вопроса - пакет молока. Потерять же можно гораздо больше.
Павел, еще раз огромное Вам спасибо за информацию!
Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider], Bing [Bot] и 1 гость