Страница 1 из 1

плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 03:57
Федора
Добрый день!
На белпере после недели выдержки появились островки белой пушистой плесени, видимо я после кротэнов их руками хватанула. Можно ли исправить ситуацию и как то плесень заморить?
Заранее спасибо!

Re: плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 05:44
cheesehead
Механически счистить плесень, обработать 3%-ым уксусом. Если плесень появилась, она скорее всего появится снова. Но уже не так сильно.

Re: плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 12:41
Федора
Спасибо!
А перцем заново обсыпать нужно? Старый счистить?

Re: плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 13:56
ArtMartin
Появление плесени зависит от условий выдержки – какая влажность в холодильнике, в чем сыр находится (в контейнере или нет), какая изначальная влажность сыра и т.п. У Вас с этим как дела обстоят?

Если островки плесени совсем маленькие, постарайтесь счистить плесень так, чтоб перец на поверхности хоть немного остался и обработайте уксусом только места с плесенью. При возможности после этого подсушите сыр под вентилятором. В случае сильного развития плесени, внешний вид сыра при её удалении, скорее всего, пострадает. Если перец с поверхности счистите – новый не прилипнет, на сыре уже подсохшая корочка должна была образоваться.

Re: плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 14:09
Федора
сыр в 2-х одинаковых закрытых контейнерах, закрытых. 1 р в день удаляла конденсат и переворачивала. в одном контейнере плесень появилась, в другом все хорошо. Плесень белая и пушистая. Видимо PC затащила руками. Странно. Перец ведь какой-никакой консервант. Пойду счищать и феном сушить. Может не облезут.
Спасибо!

Re: плесень не белпере

Добавлено: 01 июн 2017 14:49
ArtMartin
Я держу Белпер в открытом контейнере не меньше месяца. Крышку закрываю только тогда, когда сыр хорошо подсыхает и в контейнере при закрытой крышке почти перестает образовываться конденсат. Только один раз плесень начала появляться, когда контейнер слишком рано закрыла.
На перце при подходящих условиях отлично разные виды плесени растут. Я однажды перец уже с плесенью купила. Качественный более дорогой перец в магазине отсутствовал, купила дешевый. Хорошо, что рассмотрела его внимательно перед использованием, пришлось выбросить.

Re: плесень не белпере

Добавлено: 02 июн 2017 12:53
nebbeska
Я заметила, что если перец забыть прокалить, то плесени растет намного больше! Но для белпера это не беда- легко счищается зубной щеткой, перечная корочка почти не страдает, и да- держать его надо все таки открытым.

Re: плесень не белпере

Добавлено: 03 июн 2017 02:47
Niky
Я заметила, что если перец забыть прокалить, то плесени растет намного больше! Но для белпера это не беда- легко счищается зубной щеткой, перечная корочка почти не страдает
И после процедуры прокаливания перец раскрывает весь букет ароматов. ;)