Козье молоко: Все о нем

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщение revit » 14 ноя 2018 02:47

Re: Козье молоко: Все о нем

Иришка писал(а):
13 ноя 2018 09:43
Здравствуйте! Дорогие форумчане не получается сыр из козьего молока, думаю дело в кислотности.Качота получилась сухая, ломается и крошиться .мои лопают, а у меня прям вкус как буд-то тебя вырвало и этот привкус ..во рту, простите ну правда, структура ломкая, в начале брынзу напоминает на вкус, послевкусие капец :shock: никаких измерителей рн нет. Что делать?
По-началу у меня все сыры крошились из-за сухости, пока не купил PH-метр и не прошёлся с ним по нескольким рецептам в попытке понять, где что не так. У моих коз молоко после пастеризации было РН6,5, а вот последний месяц - полтора, как закончилась листва зелёная и удои упали, кислотность стала 6,4 (выход сыра зато сильно увеличился). У коровьего было 6,6 и 6,5 соответственно(вчера только варил из коровьего). Поэтому для себя сделал вывод, что от указанного в рецепте лучше уменьшить на 10% (20% осенью) кол-во закваски и везде строго следовать указанным временным промежуткам, а лучше даже на 5 мин меньше сделать разные паузы и выдержки.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»