Страница 1 из 1

Запах камамбера

Добавлено: 30 сен 2018 21:37
Игорь К
Всем привет, вот и прошло 5 недель созревания моего камамбера. Всего было 7 головок, 3 больших (11 см) и 4 маленьких (8 см), поедать мы его начали со второй недели, сначала с мальких головок, сейчас очередь дошла до большой, и сегодня развернув фольгу сразу почувствовал неприятный запах, мне напоминает какую-то тухлую капусту, супруге даже не буду говорить что, сильно расстроились, но всё же решили попробовать, и о чудо, сыр прекрасный на вкус, сразу пол головки слопали, но запах очень сильно мешает, раньше частенько ели магазинный камамбер но никогда неприятного запаха не было, нормально ли что наш так пахнет?

Re: Запах камамбера

Добавлено: 30 сен 2018 23:04
cheesehead
Думаю, что настоящий Camembert de Normandie Вы бы даже пробовать не стали :)
Для Вашего конкретного Камамбера запах меркаптанов (капусты) не характерен и не нормален. Что-то постороннее, скорее всего, выросло совместно с РС. Посмотрите вот эту статью http://cheesehead.ru/glavny-e-otlichiya ... -kamamber/ возможно будет понятнее, о чем я.

Re: Запах камамбера

Добавлено: 01 окт 2018 13:08
Игорь К
Спасибо, статью прочёл, всё как всегда сложно, хотя сначала показалось что камамбер сделать просто. И даже если что-то пошло не так, всё равно буду считать что камамбер у меня получился, он самый вкусный из тех что я пробовал. Мы сегодня эту головку доели и запах уже почти не мешал!

Re: Запах камамбера

Добавлено: 01 окт 2018 18:13
cheesehead
Попробуйте еще головку открывать и держать открытой при комнатной температуре в течение часа перед употреблением внутрь :) Возможно, тогда вы запаха и вовсе не почувствуете.

Re: Запах камамбера

Добавлено: 01 окт 2018 22:34
Игорь К
Ну собственно так оно и произошло, пока мы решали что с ним делать, он минут 40 пролежал надрезанный и без холодильника. Да и вообще, сегодня одну головку отдал друзьям, они в восторге, а мы уже ещё одну зарезали, это лучший мой сыр! А на прошлой неделе ( 4 недели выдержки) ничего особенного в нем не было, думаю последнею маленькую головку подержать ещё неделю.