Чистота молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015 01:11
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павел » 06 мар 2015 22:09

Чистота молока

Проссматривая разные рецепты сыра, за редким исключением, ни где не пишут о том ,что нужно пастеризовать молоко. Возникает вопрос, может пастеризация не обязательна? Если набрать в Яндексе вопрос типа , нужно ли пастеризовать молоко для приготовления сыра или опасность сыра из непастеризованного молока,то статьи вылазят :) весьма пугающие. И лично , на днях беседовал с человеком и он рассказывал случай отравления сыром , справедливости ради надо сказать ,что был ли сыр самодельный или нет он не знает и отравление было сальмонелезом , что вобщемто редкая штука.
Как же устранить этот диссонанс возникающий между серьезностью пищевого отравления и не упоминанием (хотя казалось бы нужно особенная настойчивость ) пастеризации?
И еще один вопрос: если бак анализ молока ,после пастеризации, возможен только в лабораторных условиях, то получается , что на домашнем сыроварении можно ставить жирный крест :( ?

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 06 мар 2015 22:20

Re: Чистота молока

Павел, я не профи, но тема пастеризации хорошо освещена и в блоге и на форуме, почитайте внимательно.
Если вдруг не нашли, коротко, пастеризовать надо. если не хотите и делаете для себя из молока, в котором вы уверены, можете не пастеризовать. Но тогда результат не гарантирован, можно и отравиться, можно и сыр испортить. Кажется у Ольги был опыт порчи сыра из непастеризованного молока. Ну и из не пастеризованного лучше выдержать сыр 90 дней.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 06 мар 2015 22:35

Re: Чистота молока

Вот тут http://cheesehead.ru/sravnenie-sy-rov-i ... go-moloka/ Павел подробно описывал что почем и почему ;)
И тут http://cheesehead.ru/pochemu-sy-ry-iz-n ... annogo-mo/

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2015 23:05

Re: Чистота молока

Спасибо, друзья! Мне так приятно, что есть те, кто меня поддерживают, есть на кого положиться :)

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 06 мар 2015 23:18

Re: Чистота молока

А вот ответа на то, как проверить молоко на отсутствие антибиотиков домашним способом я пока не нашла, может плохо искала :roll: Подскажите, это вообще возможно не в лабораторных условиях?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2015 23:35

Re: Чистота молока

Есть специальные экспресс-тесты на антибиотики,в том числе и такие, которые можно делать прямо в поле. Определяют качественно наличие/отсутствие антибиотиков пенициллиновой группы и тетрациклиновой группы -два разных теста. Но я сам не пользовался, так что отзыв дать не могу.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 мар 2015 23:45

Re: Чистота молока

Ameno писал(а):А вот ответа на то, как проверить молоко на отсутствие антибиотиков домашним способом я пока не нашла, может плохо искала :roll: Подскажите, это вообще возможно не в лабораторных условиях?
Павел рекомендовал книгу "Практические рекомендации сыроделам" в ней есть раздел на эту тему. Читайте, в ней много интересного! :D
viewtopic.php?f=26&t=811&start=10
http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=237
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2015 01:11
Откуда: Московская обл.

Сообщение Павел » 07 мар 2015 00:12

Re: Чистота молока

Спасибо всем кто откликнулся. У нас свои коровы, молока много, а времени мало. Быстрее спросить , чем искать :roll:

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 07 мар 2015 00:15

Re: Чистота молока

Павел и Николай, спасибо! ученье-свет, пошла дальше просветляться :D

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 07 мар 2015 01:13

Re: Чистота молока

cheesehead писал(а):Спасибо, друзья! Мне так приятно, что есть те, кто меня поддерживают, есть на кого положиться :)
Павел , нас, любителей делать сыр, очень мало и мы обязаны помогать и поддерживать друг друга :D

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика