Проект мини-сырзаводика

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 22 фев 2015 19:42

Проект мини-сырзаводика

Приношу извинения за дубль - часть с конкретикой перенес из темы "Представления..."

Рассматриваю тему как бизнес. Этакий свечной заводик, где можно заниматься приятным делом, но в то же время тратить минимум
времени на продажи продукции.
С-агитировал экс-коллег на малые инвестиции "домашних" денег, леплю проектик на 1.5-2 тонны молока в смену с минимальными
вложениями. Заниматься планирую вначале на 95% полу- и твердыми сырами, иначе замаешься со скоропортом бегать
продавать/возвращать/хоронить - торговля в МО очень капризная.
По экономике проект с меньшим тиражом - партнерам будет совсем не интересно вкладывать деньги, с большим - не соберу столько денег.

Покритикуйте, плззззз!!!

Получается бюджет под 6 млн. если почти все построить, включая бОльшую часть оборудования, самому.
Экономику считать умею, но чувствую, что есть большие риски затягивания старта (пока оптимистичный прогноз старта - в июле,
если все же решусь). Риски - что что-то не учел, а отвечать то за деньги ближних надо будет по-взрослому.

Местоположение - пойма большой реки, большое село, поддержка администрации есть. В селе 1800 голов, рядом еще 1200,
за рекой 4800 голов. ПО качеству, как говорят, белок в молоке оченно хорош. И, думаю, уж 100 голов то возьму на "спецслежение".
Ценник на молоко пытаются раздуть, конечно, но выше 22 зимой считаю неприемлемым.
Не ясно, как справляться с сывороткой после рикотты/альбуминового творога. Она, вроде ж кислая? Ее вроде бы никому взад на
фермы не отдашь? А сливать нельзя. Хотелось бы ограничиться малыми септиками на стоке.
В плане пока идея 12х12 м подвал с высотой 3.5м и такой же высоты над ним цех и бытовые + небольшой холодильник кубов на 10.
С энергетикой, ГВС и ХВС вроде бы администрация максимально поможет.
Все проекты собираюсь делать сам - я был когда-то все же советский инженер и надеюсь справиться (+дочь-архитектор).
Но вот масса дикая согласований и обязательных "участников" процесса проектирования как для крупных, так и для
мельчайших предприятий - вымораживает. Думаю построить "коробку" самостроем как частник, потом внести в капитал
ИП или ООО, сертифицировать пригодность с вет-контролем и СЭС, провести отделку по СанПиН/СНИПам и
перерегистрировать как заводик.

По оборудованию - стоимость тупого двутельного котла как автомобиля - убивает! А ведь по большому счету переделать ВДП-1000 в
сыроизготовитель сам бог велел!
Проще (?) заказать сварить из нержавейки 2 тонных двутельных емскости с крышками, нагревать и охлаждать буду водой, переключая
источники самопальной автоматикой. Мотор-редуктор планетарный смастрячить как-то на отодвигающейся консоли (чтобы крышку закрывать можно было),
Формовочные столы со стоком на колесах - также заказать сварить, мойки купить, посолочные ванны сделать из б/у циллиндрических емкостей (разрезать и развернуть на швеллерную раму) и вообще их заглубить дном в подвал, где будет градусов 12, как рассол фильтровать еще не придумал.

Пресса продумал как сделать самому - благо пневмоциллиндры продаются недорого, нужно и горизонтальный пресс для больших головок, и основной вертикальный. Сушку/стеллажи - самому делать деревянные -в отдельном помещении создать вентиляторами циркуляцию воздуха. Подъемник в подвал нехитрый, там самодельные увлажнители...
Нагрев воды на циркуляцию - электрический, на охлаждение - пока надеюсь, что вода от властей будет артезианская, холодная, нет- тогда придется колдовать с чиллером/льдогенератором. На все позже создам автоматику на дешевеньких контроллерах Arduino, управляющих по измеряемым параметрам температуры/времени/пинка моторизированными или соленоидными клапанами и автоматически передающими все в центральный комп для протоколирования.
Что делать с упаковкой - пока не понимаю, все или выглядит непритязательно относительно фабричной, или дорого по оборудованию.
На крышки пресс-форм буду пробовать резать / фрезеровать рельефный рисунок, но совсем уж надеяться на твердую корку сыра - стремновато, не на все ж виды она твердая. Парафинировать не хочется ни в какую, в начале 90х работал с сырами от советских МСЗ - впечатление негативное.
Ранее надеялся реально не пастеризовать молоко (кроме как для официозной проверки) и обойтись копеечными затратами времени/энергетики, но понял, что тоже слишком рискованно. По идее - вечером молоко сразу в один сыроизготовитель и до утра охлаждать / созревать, утреннее молоко смешать пополам с созревшим и сразу, с зазором час, начинать работать с обоими сыроизготовителями. Но этож еще и форм непонятно сколько - не напасешься, да и прессов надо
многовато, не будут успевать освобождаться... Надо считать материальный баланс, конечно. Но и рассусоливать работу на 2 смены - не хочется, т.к. почти все собираюсь делать сам, а еще ж и без выходных! Хотелось бы процесс варки заканчивать не вечером, начиная с 7-8 утра...
В общем - такая вот идея, которую в марте уже надо запускать... Покритикуете???

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 22 фев 2015 23:46

Re: Проект мини-сырзаводика

Мое почтение коллега. Это дело хорошее но тут очень много подводных камней. На мой взгляд слишком много самопала. Как минимум считаю что варочный котел должен быть не из подручных материалов а сделанный специально для этого дела. Если делать коммерческую линию то вы должны быть уверены что агрегат будт работать так как надо . вот остальное , столы, пресс, солильная ванна, холодильная камера можно собрать из того что есть , но на варочный котел надо потратится. И потом вам необходима технология производства. Если вы достаточно сведущи в этом вопросе то вам сам Б-г велел начинать варить сыр. А так необходим гид. Я сам рассматриваю вариант запуска подобного бизнеса. Сам проживаю в Израиле и унас подобное стоит неимоверных денег. Нашел российского производителя модульных сыроварен. Где полная линия включая само помещение от котла до камеры на 600 литров обходится в не полные 3 миллиона. Есть на форуме Гесар он же Дмитрий который уже запустил подобный проект. Спросите у него, уверен что Дмитрий советом другим поможет избежать фатальных ошибок.
Удачи друг мой.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 фев 2015 01:26

Re: Проект мини-сырзаводика

Спасибо за пожелания!

Я уже изучил все предложения рынка не пропуская, также проговорил тему с инжиниринговыми компаниями, везде просто не мой бюджет...
Про сыроизготовитель рассуждаю как технарь: двутельная бочка с третьим слоем теплоизоляции. Если б под паровой погрев - не стал бы, конечно,
с давлением шутки плохи. С ТЭНами - накладно, попробую сетевую воду по кругу пропускать (есть такой вариант), а когда греть на 90-93 - то ее же
догревать ТЭНами, но в отдельном баке, которые последовательно использовать на 2 сыроизготовителя. Датчики уровня, температуры, контроллер,
в который надо загнать опытные параметры времени/скорости прогрева и моментов переключения клапанов с горячей на холодную - это техника.
Контроллер на Arduino за 70 баксов плюс на сотню датчики плюч на столько же моторизированные клапана (чтобы не было гидроудара). + за работу
программисту столько же.
А вот кастрюлю двойную по чертежам, которых в инете немало (да и любой инженер нарисует) вам сварит любой заводик из AISI 314 или даже 430.
Сейчас все доступно - лазерная резка, сварка в газовой среде и т.п. Вводы/выводы тоже. Всяко вдвое дешевле будет. Но именно под проток воды!!!
Сейчас за тонный сыроизготовитель ценник не менее 550-600 тысяч, даже ВДП-1000 стоит под 400 тысяч! Как автомобиль!
А вот мотор-редуктор именно с планетаркой - вот надо придумать чтобы не ломался. С осью по центру - проблем нет. Лиры/мешалки - тож не космос...
Вот вопрос - резать калье ведь надо на разные размеры для разных сыров - надо ж тогда 2 лиры с разной сеткой (кроме ручной)?
Я логично рассуждаю?
Последний раз редактировалось Logman 23 фев 2015 02:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 фев 2015 02:24

Re: Проект мини-сырзаводика

Семен писал(а): И потом вам необходима технология производства. ... необходим гид.
Технологий, с одной стороны - вагон, начина с ГОСТовских... Понимаю, книжки - это не все, что по-взрослому в биохимии не разберусь, но как
активный (вынужденный и заинтересованный) юзер - по основным параметрам молоко и сыр буду стараться понять, что на что влияет и уже на своей
статистике. Как я понял тему, тут главное понять, почувствовать молоко и из какого молока что лучше сегодня делать (надо иметь 3-5 вариантов из тех,
что нужны по плану производства). В моем случае, поскольку нормализовать молоко не собираюсь - это, наверное, ключевой пункт. Я прав?
Понятно, что пока будет идти стройка - вечерами надо руку набивать. В селе дай бог найду в штат лишь лаборанта-молочника, никак не технолога и не микробиолога. Гида взять неоткуда, в районе сыр никто не производит, молзаводы - и то все стоят.
Все даст опыт и вынужденная педантичность, надеюсь. Пока же мой много-многолетний опыт в другом секторе пищепрома и продаж,
а последние 10 лет скорее управленческий и экономический. Но ничего, вернемся к технике и работе руками, психологически комфортнее.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 23 фев 2015 02:27

Re: Проект мини-сырзаводика

Рассуждаете вы логично. Если вам сварят то что нужно то все нормально. Однако не все так просто. Вы собираетесь изготавливать сыры на продажу с оборотом в полторы тонны за смену, это я вам скажу совсем не маленький объем производства. Обычно семейные мини сыроварни начинают с 300-600 литров, и это не мало. 30 - 60 кг сыра за смену для начала вполне должно хватить. И опять же если вы собиратесь запускать ракету то по звонку лучшему другу который посоветует сколько топлива надо и в какую сторону направить сопла этот проект не осуществить. Я считаю поскольку вы не занимались этим ранее и опыт только набираете то контроль со стороны профессионалов в этой отрасли вам просто необходим . И не на уровне этого форума , этого будет мало. Если уже вы что то хотите сделать сделаейте это правильно . Что бы 6 миллионов сработали как надо , наймите того кто проведет вас от старта до финиша . Потратите сегодня рубль, сэкономите завтра 10.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 23 фев 2015 02:37

Re: Проект мини-сырзаводика

А почему Вам нужен мотор-редуктор именно с планетаркой ? :?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 фев 2015 06:28

Re: Проект мини-сырзаводика

Я Вам, Сергей, желаю всяческих благ. Очень хочу чтобы у Вас все получилось. И поэтому хочу сказать, что по моему мнению Вы начинаете все совсем не так. Не с того конца. Сделать можно все, что угодно. По части сыроделия это значит, что любой сыр можно делать очень хорошо хоть в пятилитровой кастрюльке, хоть в Вашей 2-х тонной ванне. Но если это не хобби, а способ заработать на жизнь, главный вопрос не как делать, а как все это продать.
Вы уже знаете как конкретно Вы будете продавать Ваши продукты? Разговаривали с теми, кто продает сыр и будет продавать Ваши сыры?
Полутвердые и твердые сыры это хорошо, конечно. А где Вы собираетесь их выдерживать и хранить?
Пусть 22 рубля за молоко. 2 тонны в смену пусть одна смена пусть даже с выходными 40 тонн в месяц. Для полутвердого сыра два месяца на выдержку отдай не греши. 80 тонн по 22 рубля 1 миллион 760 тысяч рублей надо потратить только на молоко прежде чем получите первую продукцию. Ни один магазин и ни один оптовик Вам денег сразу не даст. Хороший продукт возьмут с удовольствием, но только на реализацию. Добавьте еще минимум половину этой суммы. Пока Вы получите хоть какие-то деньги. И это только стоимость собственно молока. Еще есть затраты на переработку, выдержку, доставку молока и готовой продукции. Добавьте к тому, что уже получилось раньше еще процентов 30 -35.
Может у Вас все продумано и Вы задаете вопросы по оборудованию потому, что все остальное уже решено?

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 фев 2015 11:33

Re: Проект мини-сырзаводика

cheesehead писал(а): по моему мнению Вы начинаете все совсем не так. Не с того конца. ... главный вопрос не как делать, а как все это продать.
Вы уже знаете как конкретно Вы будете продавать Ваши продукты? Разговаривали с теми, кто продает сыр и будет продавать Ваши сыры?
Полутвердые и твердые сыры это хорошо, конечно. А где Вы собираетесь их выдерживать и хранить?
.... Для полутвердого сыра два месяца на выдержку отдай не греши. 80 тонн по 22 рубля 1 миллион 760 тысяч рублей надо потратить только на молоко ... Хороший продукт возьмут с удовольствием...
Может у Вас все продумано и Вы задаете вопросы по оборудованию потому, что все остальное уже решено?
Золотые слова! Со сбытом я решал задачи много раз в разных компаниях за последние 20 лет. Понятно, что 100 тонн консервов в день мне было легче продавать в средней/крупной компании, чем тонну в моем новом формате. Отсутствие бюджета, развернутого штата, позиции на рынке и т.п. Конечно, я проконсультировался с участником рынка. И замороженную оборотку, и вложения в дебиторку, в транспорт я посчитал. Под оборотку - деньги придется занимать под %% у частных людей. До 3х миллионов может доходить в пике. Первые пара месяцев конечно пойдет переработка не более тонны молока. И формат 2 тонны в смену как раз есть критерий достаточности генерируемого денежного потока для удовлетворения инвесторов с одной стороны. а с другой - 200 кг сыра (грубо) продавать в день еще как-то реально не тратя много времени на продажу (кроме начального периода), т.е. больше - нельзя, рискованно рассчитывать.
Желание мало времени тратить на продажу объясняет нежелание работать со скоропортом, хотя для него денег в оборотку надо минимум и прибыльность даже выше. Даст Бог - будет спрос, буду понемногу делать. И так Рикотта очень короткая, если только пробовать делать Рикотта романо с выдержкой месяц.
И тут важно действительно начать на 3й месяц делать сыр качественно, чтобы получить имя и стабильный сбыт под Новый Год. Сбыт в маленькие локальные торговые сети, магазины в 3х районах, пекарни, пиццерии, рестораны позволит (как я надеюсь) продавать сыр разного качества в принимающие такое качество (и соотв. - цену) форматы торговли/переработки.Для созревания как раз подвал на 140 кв.метров. Если я правильно понимаю, 10-20% срока в подвале из-за текущих колебаний сбыта передержать сыр можно и не вредно, холодильная камера на 1м этаже кубов на 10 также поможет.
Понятно, что кого то нанять на консультации придется, но это уже когда будет оборудована промплощадка. Сейчас же я в стадии проектирования бизнеса и в цейтноте, т.к. чтобы построиться и оборудоваться к июлю надо начать через неделю-две (как бы еще не утонуть в котловане в конце марта-апреле!!!)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 фев 2015 11:40

Re: Проект мини-сырзаводика

Niky писал(а):А почему Вам нужен мотор-редуктор именно с планетаркой ? :?
Как я наблюдал на многих видео, центро-осевая лира режет калье (особенно плотные) фактически в одних и тех же местах. Если ось лиры совершает еще и циркуляции, то резка идет эффективнее и может (ИМХО) вестись на более низких оборотах для достижения того же результата, но с более мелкорезанным калье.
Видимо для этого и придумали использовать их в сыроизготовителях. Посмотрите видео с европейских промышленных предприятий - там не спроста планетарка (ну кроме совсем "малых форм" бизнеса).
Логично? Сам то я пока не могу ничего, кроме теоретизирования.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 23 фев 2015 11:41

Re: Проект мини-сырзаводика

Семен писал(а):Рассуждаете вы логично. Если вам сварят то что нужно то все нормально. Однако не все так просто. Вы собираетесь изготавливать сыры на продажу с оборотом в полторы тонны за смену, это я вам скажу совсем не маленький объем производства. Обычно семейные мини сыроварни начинают с 300-600 литров, и это не мало. 30 - 60 кг сыра за смену для начала вполне должно хватить. И опять же если вы собиратесь запускать ракету то по звонку лучшему другу который посоветует сколько топлива надо и в какую сторону направить сопла этот проект не осуществить. Я считаю поскольку вы не занимались этим ранее и опыт только набираете то контроль со стороны профессионалов в этой отрасли вам просто необходим . И не на уровне этого форума , этого будет мало. Если уже вы что то хотите сделать сделаейте это правильно . Что бы 6 миллионов сработали как надо , наймите того кто проведет вас от старта до финиша . Потратите сегодня рубль, сэкономите завтра 10.
Уважаемый Семен! Варить придется мне. В селе я никого не найду - научившись сам - буду долго учить пару "пионеров" из молодежи. 60-100 кг закладки разных сыров и двухмесячные наблюдения за их изменениями в процессе созревания надеюсь приведут к результату - управляемости самого процесса выработки таких сыров, какие планируешь. На старте (но именно тогда) обращусь в бывший ВЗИПП в Москве, свожу несколько раз технолога на варки. Буду через инет с ним потом консультироваться/проверяться. Сейчас этап "проект-старт" или "проект-стоп".
Вот только проектировать надо сразу под оптимальные параметры производительности - здания/подвал потом не перестроишь.
Последний раз редактировалось Logman 23 фев 2015 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика