Неудачи

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:35

Сообщение Spirt » 10 янв 2015 19:46

Неудачи

Spirt
Неудачи
Уже третий раз постигает меня неудача при приготовлении сыра "Гауда".

Молоко сворачивается очень плохо, сгусток при нарезке неплотный, от ножа отлегает, но при нарезке уже заметно что крошится, и на первом аккуратном перемешивании "кубики" по большей части раскрашиваются словно я кефир делаю.
Общее: объём молока 7л., Choozit MM101 LYO 25 DCU, сычужный фермент, СаCl2 в водном растворе.
1. Попытка: молоко покупное, пакетированное
2. Попытка: колхозное молоко (к нам приезжает молочная бочка) - пастеризовал при 60С. Однако результат чуть лучше чем в попытке 1.
3. Попытка: колхозное молоко, вскипятил, дал остыть. Неукоснительно соблюдал температурный режим. Закваску предварительно активировал.

Что я делаю не так? Жена говорит, что коровы, скорее всего, обколоты антибиотиками и надо ждать когда соседская отелится.

Ну и по просьбе хозяина ресурса cheesehead привожу ответ:
Spirt писал(а):
1. Попытка: молоко покупное, пакетированное
Бесполезно. Молоко из пакетов для сыра не годится.
Spirt писал(а):
2. Попытка: колхозное молоко (к нам приезжает молочная бочка) - пастеризовал при 60С. Однако результат чуть лучше чем в попытке 1.
В этом варианте должно получаться неплохо, если только молоко предварительно не нагревали до слишком высокой температуры. Молоко, которое продают из бочек предварительно пастеризуют. Ваш фермент когда-нибудь, хотя бы один раз давал хороший сгусток? может дело в нем?
Spirt писал(а):
3. Попытка: колхозное молоко, вскипятил, дал остыть.
Вы убили молоко. После кипячения оно уже сгусток не образует, никак. А антибиотики подавляют активность молочнокислых бактерий, но не сильно влияют на работу фермента.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:35

Сообщение Spirt » 10 янв 2015 20:02

Re: Неудачи

Т.е. может быть что молоко уже было пастеризованным? Так я попробую! :) Жаль только праздники кончились и теперь время надо выкраивать.

А насчёт фермента... брал тут: http://www.syrodelie.com/products/sychuzhnyi-ferment
Как его проверять?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 янв 2015 20:52

Re: Неудачи

Spirt писал(а):Т.е. может быть что молоко уже было пастеризованным? Так я попробую! :)
Ваша радость может быть напрасной, увы. После того, как это молоко зальют в бочку, потом перельют в Вашу тару, потом вы еще раз перельете в сыродельную ванну, чистота его уже может быть сомнительной. Это первый момент. Момент номер два - это молоко часто при слишком высокой температуре пастеризуют. По моим наблюдениям, если молоко нагревается выше 85С, потом сгусток практически не образуется. Но попробовать стоит.
Spirt писал(а):А насчёт фермента... брал тут: http://www.syrodelie.com/products/sychuzhnyi-ferment
Как его проверять?
Проверить просто - внесите в небольшое количество молока, скажем 100 мл до пастеризации дозу фермента раза в два-три больше, чем рекомендована производителем и посмотрите, какой будет сгусток. Но чтобы определить, хорош ли фермент, надо знать хорошее ли Вы взяли молоко. А это проблема. Всегда, даже когда Вы берете у знакомых "прямо из-под коровы". Посмотрите в блоге статью о молоке. Там описаны моменты, на которых я сам попадался не раз. Мои поставщики молока искренне считали его хорошим, но у меня пропадали целые операции. Например, из-за большого содержания молозивного молока.
И когда в следующий раз будете покупать фермент у уважаемой всеми Ольги Лазаревой, спросите, что там все же в пузырьке. Когда и где она это купила, сколько и как хранила и в каких условиях разливала по маленьким пузыречкам. А то из ее этикеток этого совсем не понятно. Даже природа фермента не указана.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:35

Сообщение Spirt » 17 янв 2015 21:47

Re: Неудачи

Попробовал снова. Тоже "бочковое" колхозное, только не стал его со своей стороны пастеризовать, а использовал как есть. Отличный сгусток получился, хорошо порезался и промешивались комочки как положено в таких случаях.
Только вот на финальной стадии, когда сыворотка удаляется, а сгустки переносятся в форму вышло жидковато. Я плохо и мало промешивал?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 янв 2015 13:25

Re: Неудачи

Spirt писал(а):Только вот на финальной стадии, когда сыворотка удаляется, а сгустки переносятся в форму вышло жидковато. Я плохо и мало промешивал?
Это очень сложно оценить вот так по переписке в форуме, что значит "жидковато". Сыр нормально отпрессовался? головка закрытая? как обсохла?
Когда зерно переносится в форму всегда есть какое-то количество жидкости, которое в процессе прессования удаляется.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:35

Сообщение Spirt » 20 янв 2015 19:31

Re: Неудачи

Пришлось зерно даже подвесить ненадолго в бязи, чтобы сыворотка стекла. Есть ли открытые поры в головке? - ну в общем да.

Однако головка получилась плотная, я её уже и посолить успел, проблем не возникло.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 21 янв 2015 00:36

Re: Неудачи

А можно фото?

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014 17:35

Сообщение Spirt » 25 янв 2015 10:41

Re: Неудачи

Семен писал(а):А можно фото?
Изображение
На обсушке в холодильнике

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 янв 2015 13:41

Re: Неудачи

Это не годится. Головка должна быть гладкая снаружи. С такой поверхностью вряд ли Вам удастся ее нормально высушить и выдержать.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 01 фев 2015 17:03

Re: Неудачи

Всем привет!!!

уф... вся на эмоциях... в хлам в расстроенных чююююююйствах...

ребята, помогайте, плиз...полный абзац...

только что скормила собакам и птице две головки сыра (4,5 кг) из коровьего молока и одну 3,5 кг из козьего молока...
одна из головок из коровьего молока была с пропионкой... третью головку из коровьего оставила ...может что-то вытяну из неё, хотя врядли..
ничего не предвещало такого результата... нормально обсушенные головки... потом завосковала...
эти головки треснули...поскольку меня дома какое-то время не было, то и некому было исправить этот момент...
когда же я сегодня решила поправить это дело, я ахнула... одна головка в трех местех по боковой поверхности треснула сверху до низу... сверху при пальпации поверхности в одном месте явно чувствовался воздух... по типу вспучивания...собственно, так оно и есть.. вся головка в мелких трещинах как при пересушке, но сама поверхность достаточно влажная... может плохо отпрессовала или не догнала зерно как положено?

и в этой головке с двух сторон в месте трещин черная плесень...по пятаку где-то.. легко снялась....только на поверхности... даже мягкую корку не прошла... но всё равно. обидно... сыр завоскован 10 января...

воск сняла, разрезала... сырное тесто имеет множественные очки малого размера неправильной формы и по толще головки сырное тесто пластуется... т.е. там где я ощущала воздух, кусок просто поднят воздухом.. ничего общего с работой пропионки нет... неприятного запаха нет, по вкусу просто невызревший сыр... доминирует нота кислого вкуса, но приятная кислинка... тесто липкое...

вторая и третья головки ( из козьего и коровьего) чистые ...из козьего мне не понравился запах и там где были трещины села белая плесень... сырное тесто имеет правильной формы очки, характерные для моих козьих сыров... воскование 15 января... вкус какой-то...ммммммм...ну не вызревший, понятно. но какой-то неприятный....
головка из коровьего молока чистая, запах хороший, поверхность влажная, но при этом вся в маленьких трещинах сверху и снизу и немного на боковой поверхности ... эту головку оставила...сняла воск... положила как на обсушку... бог его знает что получится... наверное тоже собакам пойдет...вот же повезло товарисчам... :mrgreen:

у кого какие мнения на сей счет?

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика