Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2020 23:08

Сообщение Svetayar » 01 дек 2020 18:58

Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

Здравствуйте, форумчане.
Прошу помочь с выбором нужной формы. До сих пор делала сыр мягкий и полумягкий. Немного набралась опыта и чувствую, что уже готова приступить к следующему этапу и сделать настоящий твердый сыр.
Максимально пока варила сыр из молока максимум 10 литров, имею кастрюлю на 15л, т.е. спокойно еще могла бы сварить сыр из 12-13 литров. С формой не могу определиться
Подозреваю, что форма на 2 кг мне будет великовата, из 12-13 литров молока головка скорее всего будет плоская и не привлекательная.
Посоветуйте, пожалуйста, исходя из своего опыта, какая форма мне нужна

Форма под пресс на 1,5 кг
Размеры: высота – 12,3 см, внутренний диаметр – 14,5 см
https://syromaniya.ru/katalog/formy-dly ... yra-15-kg/
Форма под пресс на 2 кг
Размеры: высота – 10,7 см, внутренний диаметр – 18 см,
https://syromaniya.ru/katalog/formy-dlya-syra/suluguni/
Светлана. Свой первый сыр сварила 05.07.2020

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 02 дек 2020 00:42

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

Молоко покупаю всегда 15литров. В своё время тоже искал формы для твёрдых, за 2-6тр у меня не выдерживали нагрузку - лопались. Я об этом писал в теме про чедар. А которые выдерживают для меня стоят очень дорого, не потяну. Пошё в строймагазин, купил трубу из нержавейки для печи, диаметр 160мм, толщина 0.5мм, длина 0.5 м, получилось две формы. Насверлил отверстий 2мм и готово. Одна высотой 170мм, другая 130мм. Нагрузку довал по 1000кг - без проблем. Головки выходят высотой 75 - 85мм. Для меня самый оптимальный размер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2020 23:08

Сообщение Svetayar » 02 дек 2020 09:30

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

виикт писал(а):
02 дек 2020 00:42
Молоко покупаю всегда 15литров. В своё время тоже искал формы для твёрдых, за 2-6тр у меня не выдерживали нагрузку - лопались. Я об этом писал в теме про чедар. А которые выдерживают для меня стоят очень дорого, не потяну. Пошё в строймагазин, купил трубу из нержавейки для печи, диаметр 160мм, толщина 0.5мм, длина 0.5 м, получилось две формы. Насверлил отверстий 2мм и готово. Одна высотой 170мм, другая 130мм. Нагрузку довал по 1000кг - без проблем. Головки выходят высотой 75 - 85мм. Для меня самый оптимальный размер.
Интересный подход, я не думала про самодельные формы. Спасибо за подробное описание, головки сыра у вас правда симпатичные получаются.
Подскажите, пожалуйста, а какой вес
головок сыра в среднем из 15 литров молока и в такой форме у вас выходит?
Светлана. Свой первый сыр сварила 05.07.2020

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 02 дек 2020 11:44

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

У меня есть формы Гауда на 2кг. Вот такие:
2020-12-02_09-37-49.png
Из 40 литров молока получаются 3 такие формы, заполненные не прям до краев. Если выход получился большой, то так в 3-х и оставляем. Если выход не очень большой, то во второй половине пресования сыр в одной форме режу вдоль пополам, и эти две половинки распихиваю по 2-м оставшимся формам. Ну тоесть получается на одну форму примерно нужно литров 15 молока. У вас чуть меньше, но вроде должно подойти.

Как по мне, так очень важный параметр при выборе формы - это ее диаметр. Причем относительно холодильника, где это все будет храниться. Вот такие 2-х килограммовые формы у меня влезает по 3x3 на полку в холодильник. они плотно стоят, но тем не менее есть зазор, тоесть занимают максимально рабочего пространства. Я покупал форму побольше, и не учел хранение. Блин получился более широкий, их уже не 9 штук, а всего 4 влезает на полку. много зазоров между головками. пространство холодильника используется не так оптимально. Посмотрите еще в этом ключе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2020 23:08

Сообщение Svetayar » 02 дек 2020 12:52

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

EvgenJekson, спасибо вам за подробное описание, у меня уже более-менее хоть какая-то ясность в голове прорисовывается насчет этих форм.
Про холодильник поняла ;)
Я пока, конечно, одну форму купить планирую, цена на некоторые выше 3 тыс руб
(вот здесь еще смотрю формы https://www.zdoroveevo.ru/phorma-dlja-s ... ramm-.html
хочется и колется... привлекает в первую очередь, что формы с перфорацией можно использовать без марли/салфетки во время формирования головки сыра, де еще сырная головка с рисунком получается)
Вот поэтому тщательно обдумываю покупку, чтоб уже купить и потом радоваться, и надолго формы хватило, и не было бы надобности потом из-за размера менять еще на что-то другое.
Светлана. Свой первый сыр сварила 05.07.2020

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 02 дек 2020 13:28

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

Да! С перфорациями без марли оооочень удобно. Я довольный, аки слон, когда использую такие формы. Еще до кризиса подкупил себе Kadova. Вот тут писал о этом: viewtopic.php?f=32&t=3880&p=41269&hilit=kadova#p41269
Правда с размером немного не угадал опять :D Большеваты взял. Сейчас вот очень хочется такую же, но поменьше. Там перфорация в виде вставки из сетки. Отлипает от этой сетки все замечательно. Очень удобно использовать, чтобы с этими лавсанами и марлями не бегать. Если есть возможность, то лучше с перфорацией взять. Правда я не знаю как работает это на той форме с здоровеево. Может так же удобно, а может какие косячки будут ...
Svetayar писал(а):
02 дек 2020 12:52
Я пока, конечно, одну форму купить планирую
Если у вас свое молоко, нет погреба, и делать твердые сыры будете часто, то проблема "куда ложить головки" возникнет очень быстро ))
это всякие моцареллы и халлуми - сделал-съел или сделал-продал. А тут нужна выдержка ну хотябы месяц. Сколько вы за месяц головок сделаете? Вот и подсчитайте, сколько у вас в холодильнике места должно быть )) :)

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2020 23:08

Сообщение Svetayar » 02 дек 2020 17:50

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

EvgenJekson писал(а):
02 дек 2020 13:28
Да! С перфорациями без марли оооочень удобно. Я довольный, аки слон, когда использую такие формы. Еще до кризиса подкупил себе Kadova. Вот тут писал о этом: viewtopic.php?f=32&t=3880&p=41269&hilit=kadova#p41269
Вооот :-) Я скорее всего остановлю свой выбор на форме здоровеевской, на 1,5 кг сыра мне вполне подошла бы с моими небольшими объемами.
Молоко у меня не свое, покупное, уже беру всего пару раз в месяц, потому как потом с местом для вызревания в холодильнике не особо разбежаться.

Формы Kadova могу вполне себе представить какие крутые, это мне еще с моей "мыловарной жизни" знакомо, тоже покупала разные хорошие формы импортные. Все до кризиса, и транспортные расходы могли себе позволить. Сейчас вот что-то не особо и разбежишься...
Светлана. Свой первый сыр сварила 05.07.2020

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 02 дек 2020 19:43

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

[quote=Svetayar post_ а какой вес
головок сыра в среднем из 15 литров молока и в такой форме у вас выходит?
[/quote]

Нормалицацию молока не делаю, молоко от Джерсийских коров, жирное. В зависимости от вида сыра выходит от 1600 до 2000гр головка. в среднем 12%.
Вчера вскрыл головку Канестрато сделанную в марте. Форма под неё была диаметром 170мм ( всё из той же трубы), выход 10.7% (1600гр), высота (толщина) головки 57мм. А в форме 190мм вый дет настоящий блин. Подумайте. Да, молока, как всегда 15л.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2020 23:08

Сообщение Svetayar » 03 дек 2020 00:10

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

виикт писал(а):
02 дек 2020 19:43
Вчера вскрыл головку Канестрато сделанную в марте. Форма под неё была диаметром 170мм ( всё из той же трубы), выход 10.7% (1600гр), высота (толщина) головки 57мм. А в форме 190мм вый дет настоящий блин. Подумайте. Да, молока, как всегда 15л.
Спасибо за помощь, вот с точными цифрами сразу все понятно.
Я уже вроде как определилась, буду брать форму под пресс диаметром не больше 16см, уже очень-очень хочется сделать сыр настоящий твердый, чтоб поухаживать за ним пару-тройку месяцев
Светлана. Свой первый сыр сварила 05.07.2020

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 окт 2020 01:31

Сообщение виикт » 03 дек 2020 20:35

Re: Форма под пресс. Помогите, пожалуйста, определиться

Svetayar-""чтоб поухаживать за ним пару-тройку месяцев"". По началу интересно поухаживать, посмотреть как корочка образуется, научится от плесени избавлятся и ТД. У меня основная часть в вакуме и немного в бандаже. Хороший Ваккуматор, я думаю, необходим как и формы для сыра :o
В бандаже Чеддер, сварен 27.05.19г, всё очередь до него не дойдёт, на НГ точно открою.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика