Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 08 мар 2017 02:15

Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Попался рецепт
https://cheese-home.com/article/105/882 ... ulet-dAven,
«загорелась», решила попробовать.
Сделала точно по рецепту. Пока ждала формирования калье , решила подробнее узнать про этот сыр.
Узнала - среди самых "вонючих" французских сыров Булет д'Авен, очевидно, занимает первое место. К его резкому и, на первый взгляд, не очень приятному запаху, действительно, нужно привыкнуть. И все в том же духе, в разных источниках.
Задумалась: из 4л получится гр. 600-700 сыра, он мне может не понравиться. Куда девать?
Изучая Булет д'Авен, наткнулась на условный рецепт Севеннского Пелардона.
В рецепте тоже формирование калье 24 часа. Решение принято: сделаю два сыра.
Булет д'Авен продолжила строго по рецепту. Пелардон после формирования калье разложила по формам.
IMG_0748.JPG
IMG_0750.JPG
А это Булет д'Авен.
IMG_0753.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 08 мар 2017 02:29

Булет д'Авен. Продолжение.

Пелардон,когда сыворотка стекла, посолила вручную. Затем положила в контейнер. Вот он через несколько дней.
IMG_0762.JPG

А это Булет.
IMG_0766.JPG
Потом вот такой.
IMG_0768.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 08 мар 2017 03:26

Re: Булет д'Авен. Продолжение.

В итоге Пелардон получился вот такой.
IMG_0770.JPG
IMG_0773.JPG
IMG_0774.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 08 мар 2017 03:29

Re: Булет д'Авен. Продолжение.

IMG_0775.JPG
А Булет продолжает созревать. Но с ним что-то не так. Мягче не становится и плесени мало. Посмотрим, что будет дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 13 мар 2017 03:41

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

А корка у Пелардона мягкая или твёрдая?

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 13 мар 2017 23:25

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Сначала корочка тонкая и ломкая. Такая бывает у пастилы. Со временем грубеет, но не очень. Так как не успевает - срок созревания 2-3 недели - и быстро сьедается.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 мар 2017 21:56

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Глядя на эту тему, мне захотелось тоже сделать Булет Д'Авен! Единственно, я его сделала не по рецепту автора по ссылке, а как она сама сказала- оригинальный рецепт Булета предпологает делать его из рикотты с добавлением молока. Так я и делала- из сыворотки- из коровьей и из козьей потом. Позволила себе лишь в форму сыра внести свои коррективы)) Буду пробовать в конце марта- самой интересно, жаль только паприка при покупке оказалась не сладкой, а среднежгучей)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 24 мар 2017 22:05

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Скажите пожалуйста, а откуда Вы взяли рецепт сыра Пелардон?

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2016 14:44

Сообщение scumpiia » 25 мар 2017 15:48

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

"Крестьяне выпасают коз на естественных пастбищах. Полученное молоко створаживают в течение 24 часов, раскладывают по формам и дают стечь сыворотке. После этого сыр солят и помещают в погреб, где он созревает 2-3 недели. Для правильного созревания сыра в погребе поддерживают постоянную температуру и влажность, благодаря чему развиваются микроорганизмы, необходимые для производства сыра. В конце созревший сыр подсушивают.

Головка сыра имеет небольшую круглую форму диаметром 6-7 см, высотой 2-3 см и весом всего 50-60 г. Сыр имеет нежную мякоть, покрытую очень тонкой корочкой кремового цвета. У молодого сыра корочка почти отсутствует. У него резкий аромат, который присущ всем молодым козьим сырам. У более зрелых сыров корочка грубее, темнее и покрыта голубоватой плесенью. Пелардон имеет нежный вкус с острым ореховым привкусом и жирность 45 %. Также для сыра характерно длительное солоноватое послевкусие.

Пелардон подают перед десертом, а также используют для приготовления различных блюд. К Пелардону лучше всего подходят вина Costieres du Gard и Clairette du Languedoc."

Случайно наткнулась, читая про Булет д'Авен. А потом набила в поиске Севеннский Пелардон, заменила козье молоко на коровье. Козьего нет. Что получилось - Вы увидели.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017 16:28

Сообщение Андрей01 » 27 мар 2017 12:56

Re: Булет д'Авен и Севеннский Пелардон -не Пелардон.

Булет д'Авен на самом деле делают из пахты. У меня тоже созревает этот сыр и как раз из пахты, но я поленился лепить эти башни. Сыр у меня в шайбах как Камамбер.

Вернуться в «Penicillium candidum»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика