Идеальная сыроварня

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 08:46

Идеальная сыроварня

Более-менее внимательно прочитал темы, посвящённые выбору/покупке/изготовлению сыроварни, т.к. склоняюсь к тому, чтобы осенью купить какой-нибудь аппарат, и понимаю, что, с одной стороны, техника не сильно мудрёная, а с другой стороны нюансов много и, если их учесть при выборе, можно в будущем избежать множества неудобств и даже проблем.
Для начала мечта об идеальном. Немного маниловщины, так сказать. Чего бы я хотел в мечтах (абстрагируясь от цены, технических возможностей, реалий современности и т.д). Овальная ванна на несколько сот литров подключенная на постоянной основе к некоей цистерне накопителю-охладителю для приёмки и хранения молока, к подаче холодной и горячей воды (имеется в виду, что есть возможность греть воду через газовый котёл) и к канализации воды. И вот вижу я - иду я по ромашковому полю к своей сыроварне, подхожу к пульту управления и тычу пальчиком в кнопки. Тычу и ухожу по этому же ромашковому полю вдаль. А она, сыроварня, сама всё делать начинает: сама засасывает столько молока сколько я ей натыкал кнопками, сама набирает, меряет температуру и смешивает столько горячей и холодной воды, чтобы потом минимально подогревать ТЭНами, сама пастеризует, сама охлаждает до начальной температуры уже сыроварения. А вот дальше вообще фантастика начинается. У сыроварни такие мозги электронные, что в них можно заранее забить разные циклы сыроварения и тебе нужно только было заранее выбрать нужный цикл и "горшочек", после пастеризации и охлаждения, начинает сам варить - из специальных резервуаров инокулирует столько закваски/стартерных культур сколько нужно (т.е.2%), вымешивает и меряет при этом кислотность. Дошла кислотность до нужных показателей сама сыроварня вносит фермент и (о, чудо!!!) сама определяет точку флокуляции (не знаю как, это пусть инженеры думают, а я мечтаю) и определяет время синерзиса. Дальше, после образования сгустка, сама же, используя универсальные (2 в 1) мешалки-лиры, нарезает калье, вымешивает и доводит до нужной температуры второго нагревания. И всё это автоматически без участия человека. И только после этого приходит человек, чтобы слить сыворотку, наполнить формы и т.д. (дальше мои мечты пока не простираются). Так я вижу некий идеальный образ сыроварни. И думаю, каждый мечтал бы о таком.
Дальше я уже продолжу уже серьёзно, про выбор сыроварни уже исходя из реалий, но соотносясь со своей мечтой. Поэтому прошу не рассматривать начало темы как флуд и не сносить в другой раздел.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 13:53

Re: Идеальная сыроварня

Сразу скажу, я не технарь и не могу судить о технических свойствах квалифицированно. В моём случае я хочу говорить о потребительских свойствах. Более того, я вживую не видел ещё ни о одной сыроварки. Ни большой, ни маленькой. Представление есть только по форуму, роликам в интернете, описаниям на сайте производителей и т.д. Цель данной темы - 1) сначала собрать некий набор свойств абстрактной идеальной сыроварни, например, на 200 литров, как я планирую, 2) затем соотнести идеал с реальностью и определить пару-тройку сыроварен. которые наиболее приблизились к идеалу 3) выработать инструкции по правильной практической покупке сыроварни - на что обратить внимание, куда заглянуть, что пощупать, где нажать, чтобы увидеть изъяны или, наоборот, достоинства.
Осуществить этот план мне хотелось бы так - я, почитав, темы, посвящённые сыроварням, попытался что-то уже выудить и попробую выложить здесь по принципу:
1) обязательные опции, без них сыроварня является кастрюлей
2) желательные опции, без которых,конечно, можно обойтись, но они так уж облегчают жизнь, что иметь их большой соблазн
3) неплохие опции, добавляют возможностей, но без них можно и обойтись
4) опции-извращения, непонятно для чего они нужны
Уважаемая аудитория высказывает мнения, критикует, добавляет, рассматривает с разных сторон и т.д. Некая картина вырисовывается.
Потом смотрим, что на рынке, что упоминалось уже, кто-то добавляет ещё свои варианты и пытаемся вписать в тот "идеальный" вариант, который мы предварительно общими усилиями сформируем. Опять же через обсуждение, критику и т.д. Мнение практиков здесь будет, конечно, бесценным.
А потом можно написать инструкцию. Поясню на примере. Я, когда покупал свой автомобиль, внимательно изучал форум владельцев этого автомобиля. И там были ответы на все вопросы - от покупки до утилизации. В частности была инструкция пошаговая как и что смотреть в авто, когда забираешь её в салоне. Я её распечатал и по ней просмотрел свою машину. И нашёл маленький изъян. Так и здесь было бы удобно.
На будущее, если Павел захочет, он мог бы сформировать на базе этой темы раздел ЧАВО/FAQ, как это делается на больших форумах, закрепить на видном месте и множество вопросов касательно сыроварен бы отпадало от вновьприходящих людей.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 14:16

Re: Идеальная сыроварня

Для начала про обязательные свойства сыроварни.
1) геометрия - если я правильно понял, овальная форма предпочтительней перед круглой - меньше места, лучше перемешивание. Будут альтернативные точки зрения?
2) идеальная толщина используемого металла? в теме про самоделки читал, например, что человек пожалел, что взял 1мм - при изготовлении вело металл.
3) возможность пастеризации безусловное требование к сыроварне - нагревание и охлаждение через рубашку водой. Как должна быть исполнена рубашка в идеале? читал, но не всё понял Какое соотношение объёмов рабочей части котла и рубашки наиболее оптимальное?
4) ТЭН(ы) - если правильно понял, они могут быть сухими (т.е. снаружи) и внутри (значит, мокрыми). Как предпочтительней? Какова должна быть их мощность, чтобы наиболее соответствовать пункту 5?
5) От пунктов 3 и 4 зависит скорость нагревания и охлаждения при пастеризации. Какова идеально-реальная скорость нагрева и охлаждения?

Вот для начала 5, как мне кажется, базовых вопроса, от которых можно начать плясать

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2016 18:58

Сообщение Сheezer » 22 фев 2017 14:29

Re: Идеальная сыроварня

Владимир. Вы когда покупали автомобиль уже умели им управлять? Работая менеджером на авторынке (в давние времена) всегда рекомендовал клиентам сначала научиться как следует ездить ( на какой-нибудь дешевой "табуретке"), а потом переходить на что-то более солидное (или то, что по карману). Так и здесь, чтобы не было разочарований от неоправданных потерь, сначала имело бы смысл освоить "кастрюлинг на ромашковом поле". :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 16:21

Re: Идеальная сыроварня

Сheezer писал(а):Владимир. Вы когда покупали автомобиль уже умели им управлять? Работая менеджером на авторынке (в давние времена) всегда рекомендовал клиентам сначала научиться как следует ездить ( на какой-нибудь дешевой "табуретке"), а потом переходить на что-то более солидное (или то, что по карману). Так и здесь, чтобы не было разочарований от неоправданных потерь, сначала имело бы смысл освоить "кастрюлинг на ромашковом поле". :)
автомобиль б/у водил к тому времени уже 4 года, а осматривал по инструкции новый за 1,5 млн, поэтому внимательно изучал, чтобы не было разочарований. На кастрюлинге второй год, поэтому хочу сыроварню и могу себе позволить. В нравоучениях не нуждаюсь. Высказываться прошу по теме.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 22 фев 2017 18:58

Re: Идеальная сыроварня

Ввладимир писал(а):...Для начала мечта об идеальном...
Если бы можно было иметь такую сыроварку, то делать сыр бы не стал. Так можно делать мыло, но не сыр. Сыр это творческий процесс, чем больше ручного труда, тем он вкуснее.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 19:30

Re: Идеальная сыроварня

Вадим писал(а):Если бы можно было иметь такую сыроварку, то делать сыр бы не стал. Так можно делать мыло, но не сыр. Сыр это творческий процесс, чем больше ручного труда, тем он вкуснее.
Согласен, отчасти. Пока это занятие не стремится, не становится или не стало бизнесом. Но, вообще, тема о другом, а ваше замечание в раздел "про сыр и не только". Скажите чего-нибудь про железо.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 22 фев 2017 20:26

Re: Идеальная сыроварня

Вадим писал(а):Сыр это творческий процесс, чем больше ручного...
... дык онлайна в телефоне и лайки :)

по опциям без их стоимостей чет неохота, по свойствам... да, "технарЪ" :)

1. - сравните стоимости, вопрос сам отпадет.
2. будете варить (сварка) - будут деформации. Применяют сварку в кондукторах и технологию сборки с применением методик компенсации ... цилиндр сварить чтоб геометрия не ушла не так просто, тонкие металлы сварить, <2мм тоже не каждый возьмется, тем более герметично. вижу выход для "мелкой партии в 1-2шт" - куплять каструлку, а ей рубашку наваривать.... из каструлки побольше.
4. "мокрые" по вашей терминологии, киловаты перед пунктом 5 в щите на лестнице номинал автомата посмотрите. выше ~50л скорее всего на одних ТЭНах неполучается, из-за автомата "на лестнице".
5. 1,5С в 2 мин... какая то такая цифра у меня отложилась как оптимальная с точки зрения изменений в молоке (чтоб его не сильно попортить пастеризацией). пруфов непомню.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 22 фев 2017 20:38

Re: Идеальная сыроварня

полностью согласен с Николаем +100500 :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 22 фев 2017 22:12

Re: Идеальная сыроварня

Kolka, спасибо за реакцию. Ваше мнение для меня весомо. Я читал ваши посты и уважаю как практика, но чувствую. что мой посыл не услышан. По пунктам:
kolka писал(а): 1. - сравните стоимости, вопрос сам отпадет.
На начальном этапе моего исследования мне не интересна цена. Для меня важно понять, найти подтверждение или опровержение тезиса, что по многим параметрам овальная форма лучше круглой. Мне достаточно ответа "да" или "нет", но если будут какие-то обоснования от практика, то буду признателен. Например, с т.зрения занимаемой площади, мне очевидно, что овальная форма выигрывает - занимает меньше места. А функционально?
Про цену. Я не видел много цен. Посмотрел, например, представлявшихся здесь Инновацию из Марий Эл. Сказать, что они меня невообразимо шокировали не могу. Пока об этом всё.
kolka писал(а): 2. будете варить (сварка) - будут деформации. Применяют сварку в кондукторах и технологию сборки с применением методик компенсации ... цилиндр сварить чтоб геометрия не ушла не так просто, тонкие металлы сварить, <2мм тоже не каждый возьмется, тем более герметично. вижу выход для "мелкой партии в 1-2шт" - куплять каструлку, а ей рубашку наваривать.... из каструлки побольше.
Я не собираюсь варить кастрюльки, я собираюсь варить сыр. Из того, что вы сказали, я всё равно ничего не понял. Для меня нужен ответ такого свойства - 1 мм это мало, т.к., например, при нагревании до 90 градусов деформируется конструкция, 2мм - слишком много, т.к. утяжеляется сыроварня, а толку никакого, а вот 1,5 мм, например, - самое зашибись. И когда я буду выбирать свою будущую сыроварню я посмотрю в глаза продавцу и с ленинским прищуром спрошу про толщину металла, то буду знать, что 1-го мм мне надо опасаться, 2 мм- извращение, но возможен компромисс, а 1,5мм - самое попадание в мой идеал. И всё!!! Остальное мне неинтересно. Может кто-то сказать, какая толщина металла оптимальна для 200-литрового котла?
kolka писал(а): "мокрые" по вашей терминологии, киловаты перед пунктом 5 в щите на лестнице номинал автомата посмотрите. выше ~50л скорее всего на одних ТЭНах неполучается, из-за автомата "на лестнице".
Только раза с 4-го понял о чём речь. Я ж написал, что иду по ромашковому полю, а не по лестнице. И упоминал, что речь о 200-литровом котле. И даже может о бOльшем объёме. Значит, речь точно не о квартире. А о доме и там есть 3-[ фазное подключение. И более того, там у меня есть газовый котёл Vaillant, как у Sergey Slo на фото в одном из постов, где он проводит испытания, которым (т.е. котлом) я буду предварительно нагревать воду, чтобы экономить на электроэнергии.
kolka писал(а): 1,5С в 2 мин... какая то такая цифра у меня отложилась как оптимальная с точки зрения изменений в молоке (чтоб его не сильно попортить пастеризацией). пруфов непомню.
А вот это уже деловой разговор. Ценная информация. Спасибо.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика