Фермент не разводится

Для срочных вопросов, когда молоко уже в ванне, ничего не получается и просто все пропало.
Кто на форуме - выручайте!

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 03 янв 2017 18:42

Фермент не разводится

Сижу смотрю на шприц с водой в которой плавают крупинки фермента, это все да? Выкинуть? Пакетик лежал вскрытый но плотно завернутый в холодильнике. Какая то часть растворилась, а часть плавает. Фермент Зеленоградовский и почему то написано химозина 90% пепсина говяжьего 10% . Покупал через инет со здоровеево. Сейчас смотрю нет там такого везде пепсина больше чем химозина. Ну есть еще 50*50. Че то я лоханулся однако с этим ферментом да? Из первой части варил качотту, сгусток не образовался когда норму насыпал ВООБЩЕ. Насыпал уже на глаз еще в догонку, сгусток получился но выход сыра был маленький. С 8 литров молока не пастеризованного (в августе варил) головка где то грамм 350-400 была.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 03 янв 2017 21:34

Re: Фермент не разводится

Некоторые ферменты имеют нерастворимый осадок. Например СГ-50 от МЗСФ. Но эта особенность есть у фермента сразу. Если раньше Ваш фермент растворялся, а теперь перестал, то значит он испорчен. Возьмите другой, или увеличте в 2 раза дозировку. Может сработает.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 03 янв 2017 22:19

Re: Фермент не разводится

На завтра договорился с молоком. А с ферментом непонятки, первый раз я как то и не смотрел развелся он или нет , просто высыпал в кружку с водой размешал и вылил. И взять мне другой негде!(( Только через инет, 7-10 дней. Засада в общем, ладно будем пробовать , не свернет значит Адыгейский будем делать.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 03 янв 2017 23:13

Re: Фермент не разводится

Советую фермент растворить в воде за 20-30 минут до внесения. И периодически помешивать. Должен лучше сработать.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 05 янв 2017 13:07

Re: Фермент не разводится

Вот еще нашел таблетки ацедин-пепсин в составе одной таблетки 50мг пепсина 200мг бетаина гидрохлорида. Если есть в аптеке может их добавить к ферменту? Попробовать свернуть грамм 100 молока?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 15:13

Re: Фермент не разводится

Приобретите лучше нормальный фермент. Не переводите зря молоко ;)

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 05 янв 2017 15:33

Re: Фермент не разводится

Да я бы с удовольствием, но нет у нас его в продаже. Только через инет 7-10 дней. Молоко же завтра надо забрать 20 литров, договорился уже. Адыгейский с уксусом или лимонкой не всегда получается как почитал.... В общем не знаю чего делать.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 15:53

Re: Фермент не разводится

Решать Вам, конечно. Но я бы подождал и десять и двадцать дней. Зато потом работал бы спокойно.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 05 янв 2017 16:11

Re: Фермент не разводится

чем всякую дрянь пихать, лучше проведите эксперимент на свертываемость в тех-же 100 гр молока со своим ферментом. То, что в нем химозина больше пепсина - это хорошо наоборот. Пробуйте хлористого кальция несколько больше вносить.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 янв 2017 00:34
Откуда: Бурятия Бичура

Сообщение bans » 05 янв 2017 17:07

Re: Фермент не разводится

cheesehead писал(а):Решать Вам, конечно. Но я бы подождал и десять и двадцать дней. Зато потом работал бы спокойно.
Это то конечно, я закажу, и подожду. Просто это молоко то куда девать?
Alex USSR писал(а):чем всякую дрянь пихать, лучше проведите эксперимент на свертываемость в тех-же 100 гр молока со своим ферментом
Это понятно, я к тому что если не будет работать фермент чем еще свернуть можно из сподручных средств?

Попробовал на магазинском, 3,2% ультрапастеризованное, написано что из нормализованного молока без посторонних примесей, добавил ХК и фермент. Полтора часа стоит - ноль эмоций!(( Завтра еще на коровьем которое куплю попробую если не свернет на базар пойду, молоко продавать!))

Вернуться в «Караул, помогите срочно!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика