Качетта развитие мастерства!

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2016 18:50

Сообщение Дмитрий_M » 19 май 2016 17:54

Качетта развитие мастерства!

Качетту делаю уже не в первый раз, и результатом доволен! Но надо развиваться. Хочу собрать рецепты качетты с наполнителями и обсыпками. Надеюсь, что это будетинтересно не только мне!!!

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 23 май 2016 10:50

Re: Качетта развитие мастерства!

Тоже никак не решусь на эксперименты. Пока только единожды с вьетнамским острым перцем ( не понравилось)
Читала про крапиву, даже умудрилась найти веточку, сейчас сушу. Хотела попробывать с военными помидорами, но незнаю как их подготовить т.к. они в масле хранятся.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2016 18:50

Сообщение Дмитрий_M » 23 май 2016 14:24

Re: Качетта развитие мастерства!

"Военные помидоры"??? Что это! Первый раз такое слышу! То, что добавляют молотые сухие помидоры - слышал, но не пробовал. Пока. Не вижу в родаже, а свои еще не засушил. В эти выходные попробовал сделать паприка+укроп сушеный+чеснок сушеный. Недели через две попробую! А можно получить ссылку на ту ветку про крапиву?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 май 2016 14:29

Re: Качетта развитие мастерства!

Дмитрий_M писал(а):"Военные помидоры"??? Что это! Первый раз такое слышу! То, что добавляют молотые сухие помидоры - слышал, но не пробовал. Пока. Не вижу в родаже, а свои еще не засушил. В эти выходные попробовал сделать паприка+укроп сушеный+чеснок сушеный. Недели через две попробую! А можно получить ссылку на ту ветку про крапиву?
Меня тоже позабавили "военные помидоры" :) , может человек просто опечатался, может все же вяленые помидоры.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2016 18:50

Сообщение Дмитрий_M » 23 май 2016 19:37

Re: Качетта развитие мастерства!

А вяленые добавляют? Я думал, что все приправы должны быть сухими...

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 23 май 2016 20:13

Re: Качетта развитие мастерства!

Да, вяленые добавляют. Кстати привезли мне ( в подарок) Итальянские из Германии. :D
P5220153.JPG
P5220154.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 май 2016 22:03

Re: Качетта развитие мастерства!

Дмитрий_M писал(а):А вяленые добавляют? Я думал, что все приправы должны быть сухими...
Добавляют вялые томаты, оливки, чеснок.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 23 май 2016 23:18

Re: Качетта развитие мастерства!

Я вот сделал по рецепту качотты, но с добавлением пропионок. Что вышло -- еще не знаю. Только недавно перевел на теплую выдержку. Как будет результат -- отпишусь.
Правда не уверен, что пропионовые бактерии можно отнести к наполнителям или обсыпкам :)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 23 май 2016 23:35

Re: Качетта развитие мастерства!

Я вот сделал по рецепту качотты, но с добавлением пропионок.
У меня такая мысль была, но вы Фёдор опередили. :) Пропионки БК-Углич-Про ?
Структура сыра мягкая ,пластичная и очень интересен результат. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 24 май 2016 00:23

Re: Качетта развитие мастерства!

Да, Углич-ПРО. Правда в маасдаме я так и не смог нормальных дырок получить с этой культурой. Может это у меня такая партия. Тут тоже не знаю, что выйдет. Да и головки маловаты по размеру для "дыркообразования", около 600гр. Но я жду не характерных дырок, а вкуса пропионовой кислоты. Посмотрим через пару месяцев, что выйдет :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика