Генетически модифицированные продукты

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 24 апр 2016 10:44

Генетически модифицированные продукты

Не мог пройти мимо статьи: Пищевая человечина: вы уверены, что её нет в вашем рационе?. Что это? Деградация нравственности или как пишут в комментариях - окно Овертона? Когда сначала отвратительно, потом без разницы,...потом вроде как нормально, т.е. понемногу приучают людей..Или и то, и другое? И главное, для чего это людям (или нелюдям)? Чтобы жизнь "слаще" казалась? Для чего опускают границы нравственности людей? На одном английском телеканале, 2-е ведущих употребляли в пищу, предварительно оперированные и приготовленные кусочки тела друг друга, описывая свои ощущения аудитории.

"...Потребитель даже не догадывается о том, что покупая растворимый кофе Nescafe, какао Nesquick , приправу Maggie, детское питание или прочие продукты торговых марок, принадлежащих компании Nestle он получает продукт с добавкой «человечины»...Клетки HEK293 получены от клеток почки абортированного ребенка. Эти клетки получены от здорового абортированного плода человека в 70-х годах[2]. Используя информацию генома человека, Сеномикс идентифицировала сотни видов вкусовых рецепторов и в настоящее время получила 113 патентов. Сеномикс сотрудничает с 7 крупными мировыми пищевыми компаниями и совместно развивает технологии...В свою очередь если мы зададимся вопросом, что значит НЕК293, таже Wikipedia даст нам ответ, что НЕК расшифровывается как Human Embryonic Kidney, то есть почки абортированного эмбриона человека....Дальше больше. Посетив сайт компании http://www.senomyx.com, мы узнаем о партнерах данного предприятия-переработчика абортированных эмбрионов человека. Список партнеров далеко неполный, и все-таки пару знакомых названий мы сможем разобрать: Pepsi Co и Nestle..."
Пепси Нестле.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 апр 2016 12:00

Re: Генетически модифицированные закваски и ферменты.

uprav писал(а):Немного оффтоп, но не мог пройти мимо статьи: Пищевая человечина: вы уверены, что её нет в вашем рационе?.
Ужас какой то, это читать нельзя, особенно перед обедом! :shock: :shock: :shock:

Модератор
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 фев 2014 17:57

Сообщение Acinonyx » 24 апр 2016 12:17

Re: Генетически модифицированные продукты

Лет несколько назад скопировала себе такую вот статью - интервью с заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, директором центра «Клиническая микробиология» профессором Виктором Тецем (ссылки нет, так что извиняйте за "многабукаф"):

Существуют две основные точки приложения генной инженерии: первая — это лечение людей, ученые пытаются заменять плохие гены в организме человека хорошими. Но это — отдельная тема. Другое направление — улучшение свойств растений: их делают более устойчивыми к болезням, повышают урожайность, морозоустойчивость и т. д. То есть изменяют различные свойства растений, передавая им гены других растений, бактерий и животных. Сейчас наука достигла такого уровня, что стало возможным наделять растения практически любыми свойствами. Можно сделать арбузы квадратными или чтобы они, например, в темноте светились, и для этого внедрить в клетки растения гены, контролирующие образования соответствующих белков медузы.
Непредсказуемый ген
— Но в чем кроется опасность этих благих намерений?
— Чтобы объяснить, в чем опасность, коротко расскажу о главном механизме получения модифицированных растений. Берется ген из ДНК живого существа и вставляется в ДНК растений. Делается это с помощью третьей ДНК, которая получила название «вектор». Это такой паровозик, который тащит за собой нужный ген из одной клетки и встраивает его в хромосому другой клетки. Из чего делают вектор? Чаще всего для его изготовления используют кольцевую молекулу ДНК бактерий, которая называется Ti-плазмида. Эта ДНК находится в бактериях, живущих на корнях растений. Она обладает способностью переходить из бактерии в растения и вызывать у них рост опухолей. Из ДНК этой плазмиды предварительно вырезают гены, вызывающие рост опухолей, и вместо них вшивают гены, которые контролируют тот признак, который хотят передать растению. Таким образом, клетка растения получает ген с нужным признаком плюс к этому гены самого вектора. То есть трансгенные растения в каждой своей клетке содержат кусок Ti-плазмиды и новые гены. Как я уже говорил, Ti-плазмида очень подвижна, и невозможно спрогнозировать, как она себя поведет, куда будет двигаться. Потенциальная опасность этого вектора, который, еще раз напомню, принадлежит бактериям, заключается в способности передаваться и растениям, и другим неродственным бактериям. А мир бактерий пока мало изучен наукой.
Например, в организме человека содержится 4-5 килограммов сырой массы бактерий, без которых мы не можем жить даже в течение одной недели. Число бактерий в организме человека в 10 раз больше, чем количество собственных клеток. Называется все это — нормальная микрофлора, и она защищает человеческий организм и помогает ему жить начиная с первых минут появления на свет. Науке пока известны только 5% бактерий, обитающих в нашем организме. Остальные 95% мы не умеем выращивать и не знаем, как они формируются, живут, какие функции выполняют. Эти микробы можно увидеть в микроскоп, но этим наши знания пока и ограничиваются. То же самое относится к почве, где обитает огромное количество микробов. Один гектар плодородной почвы — это тонна сырой массы бактерий, о которых мы знаем очень мало.
Итак, мы создали генно-инженерный продукт, содержащий подвижный бактериальный вектор, а затем посеяли это растение. Подвижный вектор и прикрепленный к нему ген смогут покидать растение и переходить в бактерии почвы и микрофлоры животных и человека. От бактерий почвы вектор имеет возможность передаваться другим растениям, в том числе и диким. В результате процесс распространения гена, прикрепленного к вектору, очень быстро станет неуправляемым.
На земле не останется чистых территорий
— То есть, посадив генно-модифицированные растения, мы как бы заражаем почву и трансгенными становятся уже и дикие растения, которые растут поблизости, и те растения, которые будут посеяны на этих землях позже?
— Совершенно верно. Останки генно-модифицированных растений полностью убрать невозможно. А у них в каждой клетке сидит эта подвижная ДНК, она распространяется и передается другим растениям, которыми питаются звери и птицы. Из съеденных продуктов ДНК векторы могут передаваться микрофлоре животных. Кроме того, животные переносят частицы растений, семена все дальше и дальше. Наступит время, когда на Земле не останется чистых территорий. Всюду бактерии и растения будут «заражены» векторами и генами чужих организмов. При этом совершенно неизвестно, как гены, которые ученые считали хорошими для данного растения, будут влиять на другие живые существа. Никто этого не знает.
Очень важно понимать, что подвижный вектор может не только принести новый ген, но также обладает свойством включать и выключать собственные гены растений. Это непредсказуемый процесс. Мы фактически уже выпустили джинна из пробирки и не знаем теперь, как он себя поведет. И каждый раз, создавая трансгенный продукт, мы увеличиваем количество этих джиннов.
Ольга

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 24 апр 2016 13:12

Re: Генетически модифицированные продукты

uprav писал(а):Используя информацию генома человека, Сеномикс идентифицировала сотни видов вкусовых рецепторов и в настоящее время получила 113 патентов.
не совсем понятно, как конкретно клетки эмбриона были использованы.
Acinonyx писал(а): (ссылки нет, так что извиняйте за "многабукаф"):
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 0a&keyno=0 там еще больше букаф :D
Acinonyx писал(а): Можно сделать арбузы квадратными
я полностью против гмо. Но я и не за неправильную информацию.
Квадратные арбузы это не гмо
Изображение

Вот так по чуть-чуть вливают в мозг ложь, а потом достаточно просто манипулировать запуганными людьми, делая деньги на их здоровье и жизни.
Последний раз редактировалось Dora 24 апр 2016 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 24 апр 2016 18:47

Re: Генетически модифицированные продукты

Dora писал(а):не совсем понятно, как конкретно клетки эмбриона были использованы.
Насколько я понял, в данном случае, культура клеток НЕК293 используется в качестве индикатора на то или иное сочетание вкусов. Но вопрос то ведь не в этом, а в том что "Безумие думать, что злые не творят зла"
Хотите дальше копнуть? Свежие младенцы, целиком или частями, по сходной цене. Слабонервным просьба до конца не читать.
Dora писал(а): я полностью против гмо. Но я и не за неправильную информацию.
Квадратные арбузы это не гмо
Согласен. Но даже если арбуз квадратный, это не гарантия того, что он выращен без использования ГМО.
Александр

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 24 апр 2016 20:10

Re: Генетически модифицированные продукты

Изображение

Если хотите лично "победить" ГМО !

технология простая, в растение внедряют ген устойчивости к гирбициду ("раундапреди" - это как раз оно) Потом "роундапютъ", опрыскать легче чем полоть - вуаля, получаем снижение трудозатрат при выращивании... и букет ослажнений от гербецида в продукции, до "суперсорнеков" устойчивых ко всему, кроме нового гербицида, который еще надо разработать, ученым денешек подкинуть на исследования...

Нехотите ГМО - нука на грядки! ;)

Модератор
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 фев 2014 17:57

Сообщение Acinonyx » 24 апр 2016 20:30

Re: Генетически модифицированные продукты

При всем уважении, в статье НЕ написано, что квадратные арбузы - ГМО. Вот светящиеся да, а квадратные - это к слову о "практически любых свойствах", только и всего :)
Кстати, Dora, на Вашу ссылку антивирусник ругается, осторожней там)
Ольга

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 24 апр 2016 22:07

Re: Генетически модифицированные продукты

Acinonyx писал(а):Кстати, Dora, на Вашу ссылку антивирусник ругается, осторожней там)
мой AVGпромолчал, поэтому выложила. Ммм, а вот при повторно загрузке какая-то чушь вылезает. Ссылку верхнюю удалю и заменю на яндексовскую копию.
Текст еще вот в этом месте выложен. http://naturbook.center/novaya-statya-m ... -probirki/
Может не будет ругаться.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 24 апр 2016 22:48

Re: Генетически модифицированные продукты

В противовес "всепропалам" размещу тоже ссылку:

Миф о трансгенной угрозе http://scepsis.net/library/id_474.html
статья не агитирует за употребление в пищу трансгенных продуктов или за приобретение трансгенных сортов, если они всё же появятся в продаже. Пусть этот вопрос решают производители сельскохозяйственной продукции, взвешивая плюсы и минусы новой технологии. Это — небольшой ликбез, чтобы население представляло себе, что такое трансгенные растения и продукты из них, могут ли они быть опасными или нет
Сама по себе машина не давит людей, это делает водитель... тоже самое и с ГМО - вред и польза зависит от того, как мы этой технологией пользуемся.

Пример:
"теоретически" очень перспиктивно при выращивании корнеплодов типа картошки или свеклы, вместо первой прополки пройти гирбицидом, и тогда ростки культуры будут в выигрышном положении, разовъются и подавят рост сорников.. или вместо 3 прополок понадобиться одна..
Но "в жизни" получается - пройдут первый раз.. и второй и третий, потому что и полоть особо некому, теперь школьников невозят "на свеклу" :)

Есть еще "риски" с семенами - делают бесплодными или на законодательном уровне запрещают сажать свои семена, переопыленные с ГМО, но это уже не совсем ГМО, это уже войны корпораций за агро рынки ... но "попасть" можем все.

поэтому очень насторожен с ГМО сельхоз культурами, но не потому что "клетки детей и мы все умрем от мутаций" :)

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 24 апр 2016 23:06

Re: Генетически модифицированные продукты

uprav писал(а):Насколько я понял, в данном случае, культура клеток НЕК293 используется в качестве индикатора на то или иное сочетание вкусов.
таки не правильно поняли ;)
Не имеет значения, что эти клетки в данном случае не идут непосредственно в пищу, но служат для создания вкусовых белков и симуляторов вкуса.

Попробую объяснить свою позицию.
- я против убийства детей внутриутробно и после рождения
- я против скотских условий жизни и для растений, и для животных. Каждый имеет право на заботу и любовь при жизни, и достойную быструю смерть без мучений.
- я за информирование людей о том, что они едят, пьют, вкалывают (прививки) и чем дышат
- я против манипулирования людьми на страхе и безграмотности.

Имхо эти "квадратные арбузы" именно манипуляция, а не "пришло к слову". Т.к. речи в статье об особенностях выращивания фигурных овощей и фруктов не было. Зато народ настроили против них.
Пройдя по вашей ссылке нет желания защитить младенцев, а вот набить морду убийцам это в полный рост. Т.е. имхо это статейка из разряда троллевых.
Да, там есть ценная информация про геноцид населения через ЖК (хотя для меня лично это уже не удивительно).
Вреден ли каннибализм в чистом виде сказать сложно (я сейчас не рассматриваю нравственную и моральную сторону убийства себе подобных). В диких племенах было почетным съесть сердце и мозг врага. Человечину если в блокаду.
А вот манипуляции с днк имхо точно даром не проходят, т.е. если есть не тело в чистом виде, а введенные в растения, животных гены человека.

Можно конечно защищать эту статью как попытку защитить людей от вредных продуктов. Но что-то после этого народ здоровее не становится, и в магазины реже ходить не собирается. При этом вера в чистые продукты подорвана, и надежда на хорошее здоровье пока реанимации не подлежит. Хотя таких страшилок в интернете просто засыпься.

Поэтому такие статьи-страшилки надо читать "с лупой" и вытаскивать информацию прям по крупицам, рассматривая каждое предложение с крайней придирчивостью.
Например
Молодая пара американцев намеревалась зачать ребенка, чтобы сделать аборт в определённом сроке, и отец смог бы использовать почки своего ребенка для трансплантации себе.
На мой взгляд чистый вымысел, т.к. почки не печень, которая может восстанавливаться, и как взрослый мужчина будет жить с почками, которые не в состоянии обработать нужный объем жидкости.
kolka писал(а): Нехотите ГМО - нука на грядки! ;)
а грабли у девочки чистые :D
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика