Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в РФ.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 18 апр 2016 22:57

Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в РФ.

Выкладываю ссылку на запись форума https://www.youtube.com/watch?v=2ApuVXLSrsY
Осознание того, что, понимающего вкус жизни в еде, народу становится больше, придает мне много сил идти дальше по пути чистых продуктов Изображение
Согласна с первым спикером, что на рынке российской органики самая несчастная группа это покупатели, т.к. облапошивают нашего брата только так Изображение отсюда сильно тает вера в спасение здоровья своего, своих детей и рассудка (голова реально лучше работать начинает без химии, и головы особенных деток не исключение).

Возможно кто-то из форумчан захочет присоединиться к сертификации и заявить о себе Изображение
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 19 апр 2016 13:41

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

Dora писал(а): Возможно кто-то из форумчан захочет присоединиться к сертификации и заявить о себе Изображение
Сертификация с/х производства как OrganicFood - ценник начинается от сотен тысяч долларов. + регулярное подтверждение/обследование с коммандировками специалистов зарубежных сертифицирующих органов. У меня такая информация. Имхо, в России таких производств - исчезающе малая величина.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 19 апр 2016 14:42

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

я слышала, 20тр за сертификацию. Но думаю лучше на сайте Агрософии спросить о ценах.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 19 апр 2016 18:32

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

Дело не только в сертификации. Дело в сильном удорожании себистоимости таких продуктов. И мелким хозяйствам невозможно выполнить требования.
По молоку - коровам для лактации нужны зерновые и жмыхи масляных растений. Зерновые выращиваются на "минералке", масляные - ппрактически все уже гмо. Покупаю комбикорм - там "модифицированные" шроты рапса да подсолнуха.. ну и гирбицид "не превышаюший пдк" наверняка.

... а значков "зеленых" на любой баночке в супермарките... еще и " без консервантов" :lol:

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 19 апр 2016 18:51

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

kolka писал(а):И мелким хозяйствам невозможно выполнить требования.
По молоку - коровам для лактации нужны зерновые и жмыхи масляных растений. Зерновые выращиваются на "минералке", масляные - ппрактически все уже гмо. Покупаю комбикорм - там "модифицированные" шроты рапса да подсолнуха.. ну и гирбицид "не превышаюший пдк" наверняка.
почему невозможно выполнить? Раньше же корову не кормили спец кормом - что накосили, то и скормили.
Опять же есть технологии для выращивания зерновых даже без глубокого вспахивания почвы, т.е. там минералкой является разбросанное осенью сено на полях (не знаю какой процент).
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 19 апр 2016 20:52

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

:roll: мелкие не могут - потому что если выращивать и хранить все корма, заготавливать сено, ухаживать за животными и делать сыры, а и доставлять до покупателя и продавать... он уже станет не мелким. а гарантировать, что мой поставщик зерна растит по "био" "органик" и прочее... и цена у него будет выше, потому что урожайность по этим технологиям снижается. а иногда просто зерна трудно купить (на доступном расстоянии, а не на нюйоркской бирже :) ), сейчас его не хранят - сняли и сразу в переработку.

Если коров держать на одном сене - удои будут... ну литров 10 в день от коровы получим может(как раньше, когда ей надо было выпоить только своего теленка... месяца 2-3 в год), трудозатраты и помещение осталось то же, значит эти 10 литров нам обходятся как 20 или 30, которые мы недополучили :roll:
тоесть только по этому параметру мы получим молоко в себистоимости в несколько раз дороже, соответственно на сыры подниму цену.

у меня встречный вопрос - вы можете себе позволить отдавать за еду все средства которые зарабатываете? Или опять, посмотрим, облизнемся, вздохнем - и возьмем бананчики со скидкой ;)

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 19 апр 2016 21:32

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

kolka писал(а): трудозатраты и помещение осталось то же, значит эти 10 литров нам обходятся как 20 или 30, которые мы недополучили :roll:
тоесть только по этому параметру мы получим молоко в себистоимости в несколько раз дороже, соответственно на сыры подниму цену.
господи, ка раньше до революции было просто, шо вырастил, то потом и съел с семьей, если только ты не невольным был.
Все имели скотину, землю, еще и ремеслом промышляли. Бабу правда ни во что не ставили. Хотя если посмотреть ее и сейчас ни во что ни ставят, если она дом на себе держит. Вот и бегут они по возможности в феминизм из дома.
Но в любом случае ты всегда знал, что ты будешь есть завтра и какого качества. И не смотреть в детские голодные до витаминов глаза и предлагать только замороженную смородину или капусту, разрываясь между "немного потерпим до свежих поставок" и "сейчас куплю в магазине, а потом получу высыпания и бессонные ночи с расчесами"
kolka писал(а):у меня встречный вопрос - вы можете себе позволить отдавать за еду все средства которые зарабатываете? Или опять, посмотрим, облизнемся, вздохнем - и возьмем бананчики со скидкой ;)
Считайте меня идиоткой, но так у нас и происходит. Одеваемся в секонде, расплачиваемся за обучение детей и кредиты, остальное идет на питание. При этом уже второй год планомерно погружаемся на дно долговой ямы. И просвета в этом я не вижу, бизнес мужа только ухудшается из-за кризиса.
Как раз сегодня обсуждали вопрос "что будем делать, если на фирме закончатся деньги". После долгого разговора "как будем жизнь обустраивать", я осознала радостную новость, что для мужа потеря качественной еды страшнее потери удобств города. Т.е. он даже не заикнулся о том, что пойдем на поклон в магазин. Я была в очень приятном шоке, т.к. раньше за такие большие траты всех собак на меня спускали, и утверждали, что детям можно давать и "бананы со скидкой", а я мертво стояла на том, что нельзя, благо на детях эти бананчики вылезают почти в течении суток.
Т.ч. буду на даче печь хлеб и варить сыр Изображение Другое дело, что я пока не представляю как выращивать в ленобласти зерно, и хватит ли средств на трактор от продажи квартиры. Благо землю там можно взять под фермерские нужды и прям рядом с нашим участком.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 19 апр 2016 22:58

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

нет, я не считаю вас идиоткой. я считаю, что вы призываете к действиям значение которых не осознаете в полной мере :)
представте - я послушал вас, выполнил требования по сертификации на "эко-био" (купил земли/арендовал - засеял, закупил корма "эко-био" дороже... и т.д) а оказывается, что купить мою продукцию вы не можете.

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 20 апр 2016 11:27

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

kolka писал(а):нет, я не считаю вас идиоткой. я считаю, что вы призываете к действиям значение которых не осознаете в полной мере :)
представте - я послушал вас, выполнил требования по сертификации на "эко-био" (купил земли/арендовал - засеял, закупил корма "эко-био" дороже... и т.д) а оказывается, что купить мою продукцию вы не можете.
Вспоминается мультфильм "Незнайка на луне" 1995г. по-моему, где образ жизни жителей лунного города напоминает сегодняшний. Авторам надо отдать должное за проницательность. На мой взгляд, те условия, в которых живут сегодня люди - свалились не с неба, и сами собой они не получаются. Вектор цели и движения каждого индивидуума (к развитию или деградации) сливаются в общий вектор движения общества, точно так же к развитию или деградации. Соответственно, под цель вырабатывается система взаимодействий элементов общества (Вопрос постановки и или навязывания целей для членов общества здесь не рассматриваем). Что имеем сегодня: для БОЛЬШИНСТВА членов общества НЕ ДОСТУПНЫ здоровые продукты. Вы верно описали положение дел. Но то, что - большинству производителей невыгодно, т.к. большинство не может себе этого позволить - всего лишь следствия работы этой системы, заточенную под определенную цель. Вполне возможно, что у России ещё есть шанс стать мировой ЭКО-зоной производства здоровых продуктов питания, т.к. население и промышленность базируется на 2% территории страны, вопрос только в нас самих и в мере понимания жизненных процессов.
Александр

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 20 апр 2016 11:55

Re: Первый ЭкоФорум производителей органической продукции в

uprav писал(а):Что имеем сегодня: для БОЛЬШИНСТВА членов общества НЕ ДОСТУПНЫ здоровые продукты.
У меня практически вся нано-получка :lol: уходит на питание семьи, продукты из ближайшего магазина, т.е. "химические", если покупать эко-продукты(их еще найти надо), то на питание уйдет и получка жены и моя нано-пенсия! За квартиру платить не сможем, придут приставы и сделают нас бомжами. Неее, лучше я буду питаться как все.
Но то, что - большинству производителей невыгодно, т.к. большинство не может себе этого позволить - всего лишь следствия работы этой системы, заточенную под определенную цель. Вполне возможно, что у России ещё есть шанс стать мировой ЭКО-зоной производства здоровых продуктов питания, т.к. население и промышленность базируется на 2% территории страны, вопрос только в нас самих и в мере понимания жизненных процессов.
Глобально мыслите, но нашей стране это не грозит, эко-зону можно сделать в кремле, или еще где то в очень ограниченном пространстве.

Кстати, что должно быть написано или нарисовано на упаковке продукта имеющего такой эко-сертификат? Походить по магазинам, может найду такой продукт :lol: .

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика