чудеса со Стилтоном.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 мар 2016 15:19

чудеса со Стилтоном.

Начнем с того, что единственное, что я не люблю из продуктов- это сыры Дор блю и т.п. Но набив руку на Камамбера и Кротинчиках, решила, ради эксперимента, вырастить эту диковинную цветную пенициллинку.
Попытка 1. Рецепт с.cheesemaking.сом. дорОверн. Головка получилась образцово-показательное, но была отправлена главному дегустатору ( собака) по причине несчадного заражения от нестерилизованного коврика, после Камамбера...... И еще один момент. Продавец заявляет о внесении 1/32 ч.л на 20 литров..... Неработает!!! Только, как рекомендует Мастер 1/4 на 15 литров!!!! Ну... Собак остался доволен, а я не очень.
Попытка 2. Почитав, поразмыслив, все стерелизую и обтираю спиртом. Рецепт Мастера, он же Павел, чуткий руководитель наших первых шагов в "молокопереводстве" и иногда сыроделии..... но это когда очень хорошо себя ведем и выполняем рекомендации от А до Я.
И все я приготовила, все пропастеризовала. Флора даника мне в помощь.... И вот тут то началось ..... Перепутала ложечки и бабахнула ее в 2 раза больше!!!!! Отвлеклась :(
Но доделала.
Попытка 3. И опять боевая готовность номер 1.... Ну кривые, не оттуда растущие руки и тут не подвели или фермент ( со временем начал подводить и удлинять момент наступления ТФ) :D Точка флокуляции приходит минут через 20....25....
Уже взяв бокал успокоительного, доделала.....
Разница между сырами 4 дня. Первый получился мягкий, его было легко закрыть, второй .... Прямо Кусковой. Шансов создать закрытую головку нулевая, сделала что смогла. Но когда начала расти зеленая плесень ( день на 4-й) восторгу не было предела. Да и до сих пор восхищаюсь невероятным цветом и ароматом этого сыра. Сейчас ему 3 недели. Был проколот на 7 день ( очень плотная структура второго сыра, поэтому не стала его мучать, тем более структура максимально открытая) и сегодня сделала второй прокол ... Разница невероятная. Он стал как масло. Спица входит свободно. Аромат сумасшедший, конечно же я его попробовала и что могу сказать..... Это точно не плесневые сыры из магазина ( которые я специально купила понять специфику).... Какой-то взрыв вкусов и ароматов, не могу сказать что я сразу готова была съесть всё, но точно знаю что открыла для себя совершенно новые вкусовые пристрастия... И потрясающее удовольствие от вида этого сыра.... Что точно - он красивый, за ним приятно наблюдать, как за цветком на подоконнике....
Вот такая вот история

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 мар 2016 15:23

Re: чудеса со Стилтоном.

И почему-то не могу добавить фото :(

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 05 мар 2016 22:19

Re: чудеса со Стилтоном.

Может у вас большой обьём фото?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 мар 2016 23:10

Re: чудеса со Стилтоном.

Нет, нажимаю на "выберите файл" и ничего не происходит, пытаюсь на "добавить файл" тоже самое. :(

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 мар 2016 01:04

Re: чудеса со Стилтоном.

...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 13:13

Re: чудеса со Стилтоном.

Вот именно "обзор" у меня не открывается. Говорю же, чудеса продолжаются именно с этим сыром ))))

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 мар 2016 14:11

Re: чудеса со Стилтоном.

1.jpg
Нужно левой клавишей на мышке "кликнуть" на обзор и выбрать нужное вам фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 17:04

Re: чудеса со Стилтоном.

Не появляется самой графы "обзор"

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2016 18:25

Re: чудеса со Стилтоном.

Попробуйте теперь еще раз.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 23:29

Re: чудеса со Стилтоном.

Уф!! Вот!
Что скажете? Дать им шанс ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика