Почему сыр "резиновый" ?

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2015 23:41

Сообщение Gusini » 14 фев 2016 01:52

Почему сыр "резиновый" ?

Здравствуйте, уважаемые сыроделы ! У меня сыр с плесенью почему-то получился какой-то упругий, типа пошехонского или гауды, причем плесень нормально разрослась и вкус соответствующий. Не могу понять в чем дело ! Должна отметить, что и другие сыры у меня "страдают" излишней твердостью, хотя вполне вкусные, употребляются быстро. Опытные, подскажите, в чем тут может быть дело ? Завтра хочу очередной сыр с плесенью варить, хочется избежать ошибок.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 фев 2016 02:03

Re: Почему сыр "резиновый" ?

...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 17 фев 2016 15:50

Re: Почему сыр "резиновый" ?

Gusini писал(а):Здравствуйте, уважаемые сыроделы ! У меня сыр с плесенью почему-то получился какой-то упругий, типа пошехонского или гауды, причем плесень нормально разрослась и вкус соответствующий. Не могу понять в чем дело ! Должна отметить, что и другие сыры у меня "страдают" излишней твердостью, хотя вполне вкусные, употребляются быстро. Опытные, подскажите, в чем тут может быть дело ? Завтра хочу очередной сыр с плесенью варить, хочется избежать ошибок.
Мои камамберы "страдали" излишней плотностью из-за низкой жирности молочной смеси и переквашивания (высокой кислотности) при формовании.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2015 23:41

Сообщение Gusini » 29 мар 2016 21:19

Re: Почему сыр "резиновый" ?

Большое спасибо ! Обязательно приму к сведению !

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2015 23:41

Сообщение Gusini » 18 июл 2016 17:20

Re: Почему сыр "резиновый" ?

Путем проб и ошибок поняла почему ! Я слишком рано зарезала свои сыры, пугаясь обильной плесени. Последними 2 ( вес по 2кг) я зарезала только через 90 дней. Вкус отменный, как у французов.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 июл 2016 20:18

Re: Почему сыр "резиновый" ?

Gusini писал(а): Вкус отменный, как у французов.
У французов многовековой опыт производства и потребления плесневелых сыров. Они его едят по 30гр в день. Сколько Вы съедаете его в день. Ответ и вопрос вроде бы не к месту. Но, пожалуйста, ответьте.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2015 23:41

Сообщение Gusini » 03 ноя 2016 20:04

Re: Почему сыр "резиновый" ?

Примерно, столько и съедаю. Утром с чаем. Обычно это 1 небольшой бутерброд.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика