Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 00:32

Карфилли

Прежде чем браться за Чеддар, решил начать с младшего брата - освоить сам процесс чеддаризации. Делать решил по рецепту от Павла, благо все предыдущие рецепты мення не подводили ;)
1. Молоко вечерней дойки, отстояло 14 часов, снял сливки. В этот раз не мелочился и снял с 12 литров около 700 грамм.
2. Пастеризация 72 градуса 15 сек, быстрое охлаждение чиллером.
3. Хлористый кальций, аннато, замороженная закваска МА-11.
4. Фермент московского завода, точка флокуляции 16 минут. Мультипликатор 3, нарезка, пауза.
5. Мешать вручную зерно в течении часа - та еще забава :)
6. Поскольку делаю пока в кастрюле на индукционке, то подготовился к чеддаризации путем наклона всей конструкции (см.фото)
7. Сама чеддаризация оказалась не такой страшной. Но наличие сливного отверстия в сыроварне избавило бы от постоянного контроля уровня сыворотки. Но это будет светлое будущее, а пока суровое настоящее :)
8. Прессование. Обкатал новый пресс от компании "Доктор Губер" (см.фото). Он из толстой нержавейки, что позволяет грузить его по полной. Также, поршень ходит в направляющей, люфтов нет и пресс не клинит. В качестве груза пока были кирпичики в пакете :) Производитель обещает фименные грузы 1,2 и 5 кг - посмотрим.
9. В результате получились 2 головочки, по 630 грамм. Выход получился чуть меньше, чем в рецепте у Павла, видать я достаточно много снял сливок. Может можно было вообще из цельного молока делать ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 дек 2015 00:42

Re: Карфилли

Красивые головки.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 00:53

Re: Карфилли

Niky писал(а):Красивые головки.
Спасибо ! Мне они тоже понравились :) . Наверное, можно было бы все утрамбовать в одну форму, но я хочу одну головочку выдержать недели 3-4, а другую - пару месяцев.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2015 05:58

Re: Карфилли

Константин писал(а): Выход получился чуть меньше, чем в рецепте у Павла, видать я достаточно много снял сливок. Может можно было вообще из цельного молока делать ?
У меня в рецепте написано "цельное молоко". Поэтому и выход побольше.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 09:15

Re: Карфилли

cheesehead писал(а):
Константин писал(а): Выход получился чуть меньше, чем в рецепте у Павла, видать я достаточно много снял сливок. Может можно было вообще из цельного молока делать ?
У меня в рецепте написано "цельное молоко". Поэтому и выход побольше.
Для Чешира и Чеддера, я так понимаю, тоже вполне подойдет цельное молоко ? В табличке основных характеристик у них соотношение белок/жир меньше единицы, особенно у Чешира.
Еще заметил, что полежавший в холодильнике 2 месяца московский фермент стал чуть дольше работать - 16 минут вместо 13-14, и это я еще подстраховался и учел погрешность весов в большую сторону. Это просто потому что полежал, или обезжиренное молоко так повлияло ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2015 09:57

Re: Карфилли

Все свои рецепты я подгоняю "под себя" чаще всего путем упрощения все процессов. И я всегда подчеркиваю, что это именно мои собственные варианты сыров. Сыры, которые получаются по моим рецептам сохраняют основные характеристики классических сыров, но в частностях могут от них отличаться. Рецепты, которые я предлагаю, четко воспроизводятся, все получается именно так, как описано. Но считать их "классическими" а тем более единственно правильными нельзя. Это не так.
Работа фермента зависит от многих факторов. И от параметров молока и от температуры и очень сильно от кислотности. Вряд ли 2 месяца в холодильнике повлияли на активность фермента настолько, что время до точки флокуляции изменилось на три минуты.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 14 дек 2015 11:13

Re: Карфилли

Константин, вопрос по фото. Мне показалось, или действительно Вы врезали термометр в стенку кастрюли? Вымешивать не мешает?

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 12:11

Re: Карфилли

cheesehead писал(а): Работа фермента зависит от многих факторов. И от параметров молока и от температуры и очень сильно от кислотности. Вряд ли 2 месяца в холодильнике повлияли на активность фермента настолько, что время до точки флокуляции изменилось на три минуты.
1. Кислотность в какую сторону влияет, увеличение времени или уменьшение ?
2. Я 2 раза подряд делал сыр на этом ферменте за последнее время. Оба раза обезжиривал молоко, причем второй раз обезжиривал сильнее. Первый раз время было 15 минут, второй - 16 (и я еще на 10% увеличил дозировку относительно первого). Можно ли сделать вывод, что на обезжиренном молоке фермент работает чуточку дольше ?

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 12:17

Re: Карфилли

Фёдор писал(а):Константин, вопрос по фото. Мне показалось, или действительно Вы врезали термометр в стенку кастрюли? Вымешивать не мешает?
Да, термометр врезан в стенку через ниппель. Это позволяет регулировать глубину "втыкания" его в содержимое кастрюли. На фото момент чеддаризации и термометр выдвинут на максимум, чтобы не мешал. Наверное, если работать лирой, то будет задевать, но я пока режу сгусток ножом и вымешиваю зерно шумовкой - привык :) Из плюсов - он там сидит надежно и отсутствует риск падения термометра внутрь кастрюли.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 14 дек 2015 12:54

Re: Карфилли

Константин писал(а): Да, термометр врезан в стенку через ниппель.
Это как - через ниппель?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика