Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 июл 2015 22:52

Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Многие сыроделы сталкиваются с проблемой регулирования и поддержания температуры молока(например при пастеризации молока) или уже сырного зерна(при постановке сырного зерна, чеддеризации сырной массы), в тех-процессе производства сыра. Идея создать универсальный, гибкий в настройке, с дружественным интерфейсом контроллер, родилась сама собой, при попытке сотворить, на сколько возможно, автоматическую домашнюю сыроварню. Попытка создания "Домашней сыроварни" идет на параллельном ресурсе(словосочетание "конкурирующий ресурс" меня жутко коробит, все мы занимаемся одним делом), если кому интересно поделюсь ссылкой. Я знаю, что на форуме найдутся и спецы в электронике и программировании, которым интересна эта тема.
Смысл в том чтобы сделать контроллер который можно подключить и к самодельной сыроварне, и к мармиту, и к фирменным сыроварням имеющим убогое управление(а такие имеются на рынке, правда цены на них заоблачные, хотя бы относительно мармитов). Готовых таких контроллеров нет ни у китайцев, ни у американцев, ни у емцев и французов.
Основные требования к контроллеру:
Доступная цена;
Повторяемость;
Гибкость в настройке;
Дружественный и простой интерфейс;
И т.д.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015 11:08

Сообщение wytty » 10 июл 2015 11:35

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.

Про себя: сейчас озадачен изготовлением образца для пробных варок сыра на 150...200 литров.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 июл 2015 12:14

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а):Про себя: сейчас озадачен изготовлением образца для пробных варок сыра на 150...200 литров.
Держите нас в курсе, пожалуйста. Это очень интересно. 150 - 200 литров это наш объем.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 10 июл 2015 19:51

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):...
Гибкость в настройке;
Дружественный и простой интерфейс;
И т.д.
Сергей, вот что мы дойдем до гибкости настройки пользователем и в дружественность интерфейса как-то уже не верится. Каждый вечер ногами себя запинываю в тему... На уровне ТЗ уже все идеально в голове сложилось, но продираюсь через недружественную среду отладчика Keil c STM32F4, массу кривых для приобретенного МК библиотек и мегабайты документации на английском... Взяв Arduino вы явно пойдете быстрее.
Но то, что заработает - сомнений нет.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 10 июл 2015 20:00

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а): Про себя: сейчас озадачен изготовлением образца для пробных варок сыра на 150...200 литров.
Пишите в личку, оптимальное по цене решение есть. Важно - опишите место действия/размещения и саму цель - для чего вам это и насколько регулярным будет процесс.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 июл 2015 21:15

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Logman писал(а):
sally555 писал(а):...
Гибкость в настройке;
Дружественный и простой интерфейс;
И т.д.
Сергей, вот что мы дойдем до гибкости настройки пользователем и в дружественность интерфейса как-то уже не верится. Каждый вечер ногами себя запинываю в тему... На уровне ТЗ уже все идеально в голове сложилось, но продираюсь через недружественную среду отладчика Keil c STM32F4, массу кривых для приобретенного МК библиотек и мегабайты документации на английском... Взяв Arduino вы явно пойдете быстрее.
Но то, что заработает - сомнений нет.
Все в наших руках! «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»,"Два капитана" Каверина помните? Мой любимый роман с детства! Мне назад пути нет, столько людей ждут результата, только вперед. Трудности нас не пугают, пугает отсутствие необходимого времени. А у меня ТЗ формируется по ходу экспериментов и опытов, вернее по их результатам :D .

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 июл 2015 22:29

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июл 2015 11:15

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а):
wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
Именно такой контроллер я и взял за основу. Это Arduino UNO, я брал у китайцев уже в комплекте с сенсорным дисплеем вот здесь за 550р. Контроллер уже работает. С дисплеем нужно немного повозится, времени нет пока, инфу на него уже накопал в инете, на следующей неделе займусь дисплеем. Планирую использовать этот же контроллер и для управления холодильным шкафом для созревания сыра.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 11 июл 2015 13:43

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

sally555 писал(а):
Niky писал(а):
wytty писал(а):Тут (http://www.youtube.com/watch?v=oFPP9y1ME4g) видео терморегулятора для инкубатора (температура-влажность-переворот). Я лично этого парня знаю. По аппаратному обеспечению (количество датчиков, входов-выходов) минисыроварня очень близка к инкубатору.
Очень бюджетное решение.
Сколько стоит сей девайс?
Именно такой контроллер я и взял за основу. Это Arduino UNO, я брал у китайцев уже в комплекте с сенсорным дисплеем вот здесь за 550р. Контроллер уже работает. С дисплеем нужно немного повозится, времени нет пока, инфу на него уже накопал в инете, на следующей неделе займусь дисплеем. Планирую использовать этот же контроллер и для управления холодильным шкафом для созревания сыра.
Такой дисплей не захотели? Маленький?
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Keypa ... 58252.html
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июл 2015 16:13

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

Niky писал(а): Такой дисплей не захотели? Маленький?
http://ru.aliexpress.com/item/LCD-Keypa ... 58252.html
Подобнй дисплей у меня есть, стоит на перегонном кубе, только у меня 4х строчный, а этот 2х строчный. это символьные дисплеи, на них можно выводить только символы и псевдографику, причем одним цветом. Тот же который был в комплекте, является графическим и цветным, к тому же он еще и сенсорный. Можно конечно и на символьном сделать, но для меня это уже как то примитивно. Да и по цене они практически одинаковые. Сложнее конечно будет софт(программу) писать под него, но это и интересней. Зато приятнее общаться с цветным дисплеем чем с монохромным.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика