Мой Рокфор

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 29 дек 2021 08:21

Re: Мой Рокфор

pastic писал(а):
29 дек 2021 05:41
На бревики не похоже. Попробуйте корку протирать в этой области слабым раствором уксуса.
так PR сожгу
или на корке и не надо синевы?

или желтая корка это нормально? хочется понять что это...
2021-12-29_07-07-10.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 дек 2021 10:17

Re: Мой Рокфор

kill050 писал(а):
29 дек 2021 08:21
или на корке и не надо синевы?
Не надо. PR должна расти внутри.
kill050 писал(а):
29 дек 2021 08:21
или желтая корка это нормально? хочется понять что это...
Вариантов "что это" много. Если вас напрягает цвет корки - просто вычистите ее. Плесень внутри у вас выращена идеально.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 29 дек 2021 11:13

Re: Мой Рокфор

cheesehead писал(а):
29 дек 2021 10:17
Плесень внутри у вас выращена идеально.
Ненене, это не моё. Это с просторов интернета. Просто положил цвет корки.

Моя предыдущая головка далека от идеала
8.jpg
Вот сейчас, глядя на своё фото, возникла мысль, что в середине головки остается больше воздушных пустот. Потому и PR развивается лучше. Края сильнее прессуются.
Следующую головку выдерживаю на боку. Посмотрим.
зы. корку начну протирать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 29 дек 2021 16:33

Re: Мой Рокфор

kill050 писал(а):
29 дек 2021 08:21

так PR сожгу
или на корке и не надо синевы?

или желтая корка это нормально? хочется понять что это...

2021-12-29_07-07-10.png
PR на корке совершенно не нужны, разве что для "противостояния" сторонней микрофлоре, плесень должна расти внутри головки, а все постороннее на корке можно и нужно безжалостно удалять.
Ну а цвет корки... вот ролик про производство стилтона - https://www.youtube.com/watch?v=unVdU4MgRAA, посмотрите как он созревает, там на корке все растет подряд.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 29 дек 2021 16:40

Re: Мой Рокфор

kill050 писал(а):
29 дек 2021 11:13

Следующую головку выдерживаю на боку. Посмотрим.
зы. корку начну протирать
На боку как бы она у Вас не начала под собственным весом деформироваться и даже трескаться.
Не думаю, что положение имеет какое-то значение, у меня сложилось впечатление, что на 90% качество роста PR зависит от формирования собственно сырного теста, особенно на этапе аэрации зерна.
Ну и еще я пришел к выводу о том, что если сыр созревает в контейнерах (у меня так), то его нужно регулярно "выгуливать", чтобы "подышал", иначе PR не хватает кислорода. Все-таки традиционно эти головки стоят на открытом воздухе.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 29 дек 2021 18:22

Re: Мой Рокфор

pastic писал(а):
29 дек 2021 16:33
вот ролик про производство стилтона - https://www.youtube.com/watch?v=unVdU4MgRAA, посмотрите как он созревает, там на корке все растет подряд.
про стилтон да, знаю )))

pastic писал(а):
29 дек 2021 16:40
На боку как бы она у Вас не начала под собственным весом деформироваться и даже трескаться.
Не думаю, что положение имеет какое-то значение
вот как раз наоборот, в какой-то момент созревания предыдущая головка резко подсела... начал копать и вот что нашел
sozrevanie-syira-rokfor-po-tehnologii.jpg
photo_2021-09-24_14-38-13.jpg
pastic писал(а):
29 дек 2021 16:40
у меня сложилось впечатление, что на 90% качество роста PR зависит от формирования собственно сырного теста, особенно на этапе аэрации зерна.
безусловно! где-то здесь было видео, на котором французы зерно сразу из сыворотки ковшами раскладывают в формы, и ни какой аэрации... но как его сделать ума не приложу!!!
и там же видно как они PR сыпят совсем немного перед соединением головок
кстати, по Уоллесу надо добавлять PR в молоко ну очень много, а по рекомендациям производителя плесени в 8 раз меньше... на этой головке пробую в 8 раз меньше, посмотрим...
pastic писал(а):
29 дек 2021 16:40
Ну и еще я пришел к выводу о том, что если сыр созревает в контейнерах (у меня так), то его нужно регулярно "выгуливать", чтобы "подышал", иначе PR не хватает кислорода. Все-таки традиционно эти головки стоят на открытом воздухе.
И с этим согласен! Имхо предыдущая головка покрылась слизью из-за долгого нахождения в бумажной фольге. Эту хочу выдерживать без заворачивания. Я и последнюю партию камамбера также выдерживал открытой в контейнере. Вполне себе камамбер получился, ну чуть пожиже.
Спасибо за участие и советы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 10 янв 2022 08:25

Re: Мой Рокфор

pastic писал(а):
29 дек 2021 16:33
вот ролик про производство стилтона - https://www.youtube.com/watch?v=unVdU4MgRAA, посмотрите как он созревает, там на корке все растет подряд.
Просматривая ролик, обратил внимание на то, что стилтон прокалывают не только по плоскостям, но и по бокам. У самого были такие мысли. К рокфору это применимо или не традиционно? )
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 10 янв 2022 15:37

Re: Мой Рокфор

kill050 писал(а):
10 янв 2022 08:25
pastic писал(а):
29 дек 2021 16:33
вот ролик про производство стилтона - https://www.youtube.com/watch?v=unVdU4MgRAA, посмотрите как он созревает, там на корке все растет подряд.
Просматривая ролик, обратил внимание на то, что стилтон прокалывают не только по плоскостям, но и по бокам. У самого были такие мысли. К рокфору это применимо или не традиционно? )
Больше дырок - больше воздуха - лучше растет PR.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 янв 2022 18:58

Re: Мой Рокфор

От дополнительных проколов по бокам никакого вреда кроме пользы.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 10 янв 2022 21:56

Re: Мой Рокфор

Решено, завтра проколю с боков. Приспособил для этого браконьерский девайс из нержавейки. Девять игл 4 мм диаметром. Удобно )

Товарищ привез на НГ свое Амароне из вяленого винограда из под Вероны 13-го года... И 5-месячный рокфор заиграл! Причем те самые бревики сделали свое дело. Корка сухая, но присутствует запах старого реблошона. Ну очень интересное смешение вкусов и запахов. С апреля лежит одна головка реблошона, держу в качестве эксперимента. Реблошон совсем сухой, полностью ушел животный резкий запах, остался непередаваемый благородный аромат. Вот такой же аромат наложился на запах рокфора... Это нЕчто!!!
Задумываюсь теперь как заразить рокфор бревиками, но не сильно... )))

зы. Правы французы: "Покупай на хлебе, продавай на сыре" :idea:
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика