Мой первый Маасдам или поспешишь - форум насмешишь.

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 25 окт 2020 16:31

Re: Мой первый Маасдам или поспешишь - форум насмешишь.

Vecha писал(а):
22 окт 2020 12:31
Добрый день! А в какую закваску входит Lactobacillus helveticus? И в каком количестве ее добавлять?
Отдельная культура Lactobacillus helveticus, например Choozit LH 100. Добавляют обычно в количестве 20-25% от основного объёма культур, либо согласно рецептуре.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2020 16:46

Сообщение Pinchanin » 14 мар 2023 19:52

Re: Мой первый Маасдам или поспешишь - форум насмешишь.

Vecha писал(а):
22 окт 2020 12:31
Добрый день! А в какую закваску входит Lactobacillus helveticus? И в каком количестве ее добавлять?
Находится в составе мезотермофильной закваски Choozit SU CASU. "Апнул" тему, ибо только сейчас "созрел" с изготовлением маасдама. Кстати, более опытные коллеги. Как вам такая закваска для маасдама? Её вроде использует Джим Уолес с cheesemaking.com в своём рецепте маасдама. И ещё, в догонку... Порекомендуйте пропионки для маасдама. Ну и за 2 с половиной года от последнего поста, может есть у кого уже полностью проверенный-перепроверенный практикой рецепт данного сыра. Поделитесь пожалуйста.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 14 мар 2023 20:29

Re: Мой первый Маасдам или поспешишь - форум насмешишь.

На cheesemsking рецепты проверенные, адекватные. Я сама предпочитаю эмменталь, у него вкус богаче и ярче. Если не принципиален Маасдам, могу написать проверенный рецепт эмменталя. Пропионки даже производства Углич работают, только я их в два раза больше нормы добавляю. И обратите внимание, что у Джима Уоллеса используется две бактериальные культуры: термофильная Casu и мезофильная ММ100. Я использую Alp Danisco, где все нужные культуры сразу.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2020 16:46

Сообщение Pinchanin » 14 мар 2023 23:22

Re: Мой первый Маасдам или поспешишь - форум насмешишь.

Flora писал(а):
14 мар 2023 20:29
На cheesemsking рецепты проверенные, адекватные. Я сама предпочитаю эмменталь, у него вкус богаче и ярче. Если не принципиален Маасдам, могу написать проверенный рецепт эмменталя. Пропионки даже производства Углич работают, только я их в два раза больше нормы добавляю. И обратите внимание, что у Джима Уоллеса используется две бактериальные культуры: термофильная Casu и мезофильная ММ100. Я использую Alp Danisco, где все нужные культуры сразу.
Если не сложно, поделитесь рецептом. Если в теме маасдама будет не в "тему", то можно в личку.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика