Вопрос по вызреванию Томм

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 02 июн 2020 12:12

Вопрос по вызреванию Томм

Добрый день. Томм делал первый раз. Сыру три недели, зреет в контейнере, холодильник винный (+12). Хотел выдержать три месяца. Корка активно обрастает «культурами». Оставить так, как есть? Или помыть (если не поздно)? Я читал, что Томму свойственно обрасти разными плесенями, но так как делаю первый раз, спрашиваю. Что скажете, посоветуете?
P.S. Чёрная (темно-серая) меня смущает
D0C85CD9-4904-4AC2-BED2-0302E9DC2CD6.jpeg
C78A0721-166F-45CD-9F33-DFC886B27A6B.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 05 июн 2020 23:55

Re: Вопрос по вызреванию Томм

Норильчанин писал(а):
02 июн 2020 12:12
Добрый день. Томм делал первый раз. Сыру три недели, зреет в контейнере, холодильник винный (+12). Хотел выдержать три месяца. Корка активно обрастает «культурами». Оставить так, как есть? Или помыть (если не поздно)? Я читал, что Томму свойственно обрасти разными плесенями, но так как делаю первый раз, спрашиваю. Что скажете, посоветуете?
P.S. Чёрная (темно-серая) меня смущает
Я, в такой ситуации мою соленым раствором (1ст. ложка соли на стакан холодной воды). Применяю щётку. Обсушиванию, и в холодильник.
... и, да, некоторые производители не смывают, но на вид, Вы не достигли слитности поверхности головки при прессовании, поэтому я бы рекомендовал воспользоваться соленым раствором.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика