Качотта, неоднородная головка. Подскажите, почему?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2019 00:57

Сообщение Юлиия » 05 фев 2020 22:45

Качотта, неоднородная головка. Подскажите, почему?

Уважаемые форумчане, помогите! Качотта весом 500—600 грамм, выдержана 1 месяц. В центре головки светлая, пластичная, по краям более сухая, желтая, ломкая. Подскажите, почему не однородная головка, как созревает сыр от центра к краю или на оборот, каким должен быть сыр в этом возрасте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 06 фев 2020 11:24

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Созревание сыра -- это химико-биологический процесс. На него влияет множество параметров. В Вашем случае это влажность, температура и концентрация соли. Края головки после непродолжительной выдержки более сухие вследствии потери влаги при обсушке головки и повышенной концентрации соли. В середине влаги больше, а соли меньше, вот и идёт созревание не равномерно. Ничего страшного в этом нет, это нормально. Соль равномерно разойдётся через месяц. А для выравнивания влажности упакуйте головку в вакуумный пакет или покройте латексом или воском. Или оставляйте так, если хотите чтоб корка отличалась от основной массы головки. Так тоже делают и это очень часто многим нравится.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2019 00:57

Сообщение Юлиия » 06 фев 2020 13:11

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Фёдор писал(а):
06 фев 2020 11:24
Созревание сыра -- это химико-биологический процесс. На него влияет множество параметров. В Вашем случае это влажность, температура и концентрация соли. Края головки после непродолжительной выдержки более сухие вследствии потери влаги при обсушке головки и повышенной концентрации соли. В середине влаги больше, а соли меньше, вот и идёт созревание не равномерно. Ничего страшного в этом нет, это нормально. Соль равномерно разойдётся через месяц. А для выравнивания влажности упакуйте головку в вакуумный пакет или покройте латексом или воском. Или оставляйте так, если хотите чтоб корка отличалась от основной массы головки. Так тоже делают и это очень часто многим нравится.
Спасибо, успокоили. Сколько считаете должна зреть головка весом 600 грамм по времени, зреют при температуре 10—13 , влажности 80%? Наверное я его пересолила? Солился около 7 часов в насыщенном растворе соли.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 06 фев 2020 22:52

Re: Качотта, неоднородная головка. Подскажите, почему?

Нет, соли в самый раз. 6-7часов надо солить головку 600гр.
А вот по сроку созревания однозначно ответить нельзя. Зависит от того, какой сыр хотите. На мой взгляд менее 3-х месяцев выдержки -- это не сыр вовсе. Хотя в магазинах продают с недельной выдержкой нечто, скрепящее на зубах, и тоже "сыр" называют.
Я бы советовал держать от 3 до 6 мес, но решать вам.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 фев 2020 09:41

Re: Качотта, неоднородная головка. Подскажите, почему?

Тут я хочу добавить свое замечание. Федор все сказал правильно про неоднородность. А вот про выдержку... Да, сыр более длительной выдержки разумеется лучше, всегда. Но что касается конкретно Качотты, то, увы, Качотта в три недели будет мало отличаться от Качотты в три месяца. Отличия, конечно, будут, но не такие, чтобы для них стоило выдерживать этот сыр долго. Это Качотта, это ее характерные особенности.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика