Как настроить сепаратор.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 01 авг 2019 16:32

Как настроить сепаратор.

Стал счастливым обладателем сепаратора «Зорька-120», полный аналог «Мотор сич». Согласно калькулятору и данным поставщика по жирности, из 23 литров молока я должен был получить 3 литра сливок. По факту получил 2 литра, правда очень густых. Вот и не пойму, то ли жирность завышают, то ли я что-то не так делаю.
Насколько я понял, слишком задавлен обрат. Если регулировочный винтик немного открутить, то сливок станет больше.
Вопрос такой, существует ли какая методика регулировки жирности?
Единственное, что приходит в голову, залить в чашу воду, и измерить сколько идет воды в «обрат», и сколько воды подмешивается в «сливки». Только не понятно, какое это должно быть соотношение. Может кто нибудь может произвести этот не хитрый замер.
И второй вопрос. Обрат почему-то очень сильно пениться. Эта пена похоже на взбитый белок. В молоке она растворяется очень плохо, выбрасывать жалко. Что с ней делать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 авг 2019 17:46

Re: Как настроить сепаратор.

Если открутить регулировочный винт, то сливки будут менее жирными и их станет, соответственно, больше. Только не стоит менять заводские регулировки, если только это не крайняя необходимость. Если вам нужны менее жирные сливки, лучше разбавить их молоком. Я так думаю.
Обрат всегда пенится. Мешает эта пена только при внесении сухой культуры. Нанесенная на пену культура не намокает и потом образует комки, которые "не работают". Это довольно легко решается, если пену в ванне (кастрюле) просто сдвинуть в сторону и внести культуру непосредственно на поверхность молока. При дальнейших операциях пена исчезнет сама собой - не найдете.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 01 авг 2019 21:13

Re: Как настроить сепаратор.

Павел, спасибо за ответ. Дело в том, что для того, чтобы вымыть после сепарации барабан, необходимо снять разделительню тарелку и набор тарелок. А регулировочный винт как раз и мешает снятию регулировочной тарелки, приходится его закручивать, а после мытья откручивать назад. Если разделительную тарелку не снимать, думаю не получиться хорошо все отмыть, особенно под тарелкой. Или не надо каждый раз вытаскивать разделительную тарелку из верхней крышки? Когда первый раз разбирал, не обратил внимания, насколько закручен винт. Теперь придется подбирать опытным путем.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 авг 2019 08:24

Re: Как настроить сепаратор.

Я не работал с данным конкретным сепаратором и я удивлен, что для разборки при мойке регулировочный винт нужно крутить. Странная конструкция.
Подберете количество оборотов винта, ничего. Может быть поможет аналогия с Мотор-СИЧ: винт, открученный на полтора оборота очень жирные сливки (около 30-33%), винт, открученный на 2.5 оборота нормальные сливки.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2015 16:13
Откуда: Москва

Сообщение laser » 02 авг 2019 15:10

Re: Как настроить сепаратор.

Спасибо за подсказку, попробую проверить регулировку. Производитель уверял, что это 100% аналог Мотор-СИЧ, даже цвет корпуса тот же. Выход масла из сливок получился правильным, согласно данным поставщика. Видимо слишком задавил обрат.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2018 03:05

Сообщение Гризли » 15 авг 2019 23:31

Re: Как настроить сепаратор.

laser писал(а):
01 авг 2019 21:13
Павел, спасибо за ответ. Дело в том, что для того, чтобы вымыть после сепарации барабан, необходимо снять разделительню тарелку и набор тарелок. А регулировочный винт как раз и мешает снятию регулировочной тарелки, приходится его закручивать, а после мытья откручивать назад. Если разделительную тарелку не снимать, думаю не получиться хорошо все отмыть, особенно под тарелкой. Или не надо каждый раз вытаскивать разделительную тарелку из верхней крышки? Когда первый раз разбирал, не обратил внимания, насколько закручен винт. Теперь придется подбирать опытным путем.
Вы не одиноки в данном вопросе. У меня точно такая же проблема. Только сепаратор "Мотор-Сич". И тоже без разборки не удается хорошо промыть тарелочки. Каждый раз приходится настраивать сепаратор.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2019 00:02
Откуда: Брянск

Сообщение One Life One cheese » 22 авг 2019 15:23

Re: Как настроить сепаратор.

У сепараторов: Мотор СИЧ 100, СОКОЛ МС -100(в принципе одна и таже конструкция) есть один и весомый недостаток в конструкции, который почему то не хотят дорабатывать.
Разделитель тарелок у них пластиковый,в котором и находится регулировочный винт, НО разделитель пластиковый, а винт МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. Поэтому регулировка приходит в негодность очень бытро, даже если обращаться очень аккуратно, имейте это в виду, так как металлические нарезы легко срезают пластиковую резьбу.
Поэтому имейте в запасе несколько этих деталей.
По поводу регулировки: в этих сепараторах она достаточно проста- собирается сепаратор, и закручивается винт до конца, до ощутимого упора( тут некоторые и делают ошибку, что тянут, до конца, а где он не понимают и начинают проворачивать вин в ПЛАСТИКОВОЙ резьбе). При таком положении мы и получаем : обрат -0,05-0,06, а сливки максимальной жирности 28-32%.
Откручивая винт, мы уменьшаем жирность сливок и соответственно обрат тоже "жирнеет". Как понять, насколько- только сидеть с анализатором и отвинчивать по витку, так как эти сепараторы достаточно просты и точность не их конек, они бытовые.
Посмотрите, может в вашем также.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 сен 2019 20:11

Re: Как настроить сепаратор.

Обрат никогда не "жирнеет". Жирность обрата это паспортная величина и она неизменна. Регулировочным винтом меняется только жирность сливок и количество сливок и обрата. А жирность обрата всегда остается постоянной, как бы вы не крутили винт.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика