фермент

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 05 мар 2018 14:42

фермент

Просьба к форумчанам, которые покупали ферменты животного и не животного происхождения в москве. Если вы покупали ферменты в москве и у вас хорошие отзывы об этих продуктах, пажалуйста отпишитесь в этой теме что за фермент, где брали. Друзья из москвы отправляют посылку и вот хотел чтобы за одно купили мне фермент.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 05 мар 2018 15:14

Re: фермент

Брала на Московском заводе, вот ссылка, там телефоны, обсуждения, цена, конечно, уже поменялась. Фермент нормальный, единственное (но это может у нас вода такая, или ещё что ), я фермент развожу в кипячёной воде комнатной t примерно за 60-90 минут ( за час-полтора ) - точка флокуляции 12-15 минут, фермент покупала года полтора назад, лежит расфасованный по маленьким баночкам просто в холодильнике при t 6-7 градусов.
viewtopic.php?f=29&t=1620
Тот же завод предлагает http://www.sam-sebe-sirodel.ru
но на момент полтора года назад, как говорил Павел ( и практика это подтвердила ) нужна была двойная доза фермента. Как сейчас - не могу сказать.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 17 май 2018 12:58

Re: фермент

Тата писал(а):Брала на Московском заводе, вот ссылка, там телефоны, обсуждения, цена, конечно, уже поменялась. Фермент нормальный, единственное (но это может у нас вода такая, или ещё что ), я фермент развожу в кипячёной воде комнатной t примерно за 60-90 минут ( за час-полтора ) - точка флокуляции 12-15 минут, фермент покупала года полтора назад, лежит расфасованный по маленьким баночкам просто в холодильнике при t 6-7 градусов.
viewtopic.php?f=29&t=1620
Тот же завод предлагает http://www.sam-sebe-sirodel.ru
но на момент полтора года назад, как говорил Павел ( и практика это подтвердила ) нужна была двойная доза фермента. Как сейчас - не могу сказать.
Тата спасибо. Взял на этом заводе - поддержал отечественного производителя. Проверил на активность и сразу сделал водный раствор на 10 варок, теперь стоит в холодильнике. Остальное в морозильнике.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 май 2018 13:14

Re: фермент

Фермент не хранят в морозильнике. Культуры - морозилка, фермент - холодильник.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 17 май 2018 19:43

Re: фермент

cheesehead писал(а):Фермент не хранят в морозильнике. Культуры - морозилка, фермент - холодильник.
а Мейто?

если есть возможность - берите Хансен!!! опытным путем выявлено, что на нем на 1% выход сыра больше.
Определила не я, но проверенный источник!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 18 май 2018 09:00

Re: фермент

Я пользуюсь Ceska-Lase (Kalase) из Здоровеево: https://www.zdoroveevo.ru/zhidkij-sychu ... -20-g.html

Хансеновские микробиальный (CHY-MAX M 1000) и сычужный взял для пробы, но пока не использовал и с Ceska-Lase (Kalase) не сравнивал.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 18 май 2018 17:10

Re: фермент

cheesehead писал(а):Фермент не хранят в морозильнике. Культуры - морозилка, фермент - холодильник.
Не знал, буду знать, просто думал что если порошок сухой, то можно и в морозилке.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 дек 2018 17:44

Сообщение _Серж_ » 22 фев 2019 01:24

Re: фермент

Андрей_С писал(а):
18 май 2018 17:10
cheesehead писал(а):Фермент не хранят в морозильнике. Культуры - морозилка, фермент - холодильник.
Не знал, буду знать, просто думал что если порошок сухой, то можно и в морозилке.
Я тоже хранил в морозилке, а потом добавив по инструкции удивился, что молоко не свернулось, пришлось другой пробовать(жидкий хранил в холодильнике), сухой выкидывать или он еще сможет работать? Еще вопрос, готовил качотту, добавил фермент по рецепту, ТФ проверял крышкой от 5 л. бутылки, она составила примерно 7 минут, получается чтобы ТФ была 14 минут мне надо добавить фермента в 2 раза меньше или нет?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 фев 2019 02:08

Re: фермент

Если просто хранили в морозилке - ничего страшного. А если доставали из морозилки, открывали и отбирали дозу и делали это часто, то, возможно уже и выкинуть придется.
Да, примерно в два раза меньше. Плюс-минус. Добавьте сначала в полтора раза меньше. 12 минут лучше, чем 14.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2019 17:57
Откуда: Татарстан

Сообщение Oleg12345 » 12 июн 2019 22:58

фермент

Здравствуйте подскажите как расчитать на 8 литров сколько надо сухого сычужного фермента

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика