Брюност. Эксперименты.

Дания: Мисост. Италия: Рикотта. Норвегия: Брюност (Джейтост) и др.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 03 апр 2019 20:41

Брюност. Эксперименты.

Вчера варила Брюност. Совершенно утомительно занятие. Тем более что он и вовсе не нужен мне. Но мама почти год просит...
И так. Оставила из под качокавалло около шести литров ферментной сыворотки. Возраст сыворотки не превышал получаса. Заквашено было СТБ И 7К ( углич). Сыворотку не снимала.
Рецепт не нашла. По этому собрала всё прочитанное в кучу и делала по наитию.
Сыворотка упаривалась примерно семь часов. Темнеть начала часа через четыре, тогда и добавила стакан снятых сливок.
Примерно за час до конца варки вся жижа начала загустевать.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 03 апр 2019 22:58

Re: Брюност. Эксперименты.

Последние пол часа часто перемешивала, а последние 10 минут перемешивала не останавливаясь. Густело быстро и быстро стало застывать. Считаю что немного перестаралась. В следующий раз оставлю пожиже. Думаю все равно застынет.
Выключила газ и хорошо взбила миксером примерно пять минут. Разложила по формам. Очень быстро остывало и очень быстро загустевало. Все таки надо оставлять консистенцию как у густой сметанки. Что бы легче разливать по формам.
Из 6-7 литров сыворотки и стакана сливок вышло четыре формы по 150 гр.
в процессе варки менялся запах. Сначала сладкий, потом кашей пахло, потом конфетой помадкой.
Вкус тоже менялся. Сначала топленое молоко, потом каша молочная, потом коныетка и в конце как будто сахара добавили. Очень сладко. Когда остыло то уже сладости меньше стало. На вкус очень сладкое с чуть терпковатой кислинкой. Не кислый и именно терпковатая кислинка а потом сладость. Действительно, как и читала, вкус напоминает конфету коровку или помадку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bestinlife 03 апр 2019 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 03 апр 2019 22:59

Re: Брюност. Эксперименты.

На ночь оставила остывать на столе. Утром завернула в фольгу и в холодильник. Пробовать будем завтра. Тогда расскажу что получилось.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 апр 2019 23:06

Re: Брюност. Эксперименты.

Интересно, какая структура в итоге получится.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 03 апр 2019 23:09

Re: Брюност. Эксперименты.

Я думаю, что будет как помадка. Слегка крошиться. В следующий раз залью сливки в самом конце не более чем за час до конца варки и не буду так сильно высушивать сыр от сыворотки. Ну да завтра посмотрим.
А тема не спроста называется " эксперименты" ибо буду пробовать пока конечный результат устроит. Ну или пока его есть не перестанут))
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 11 апр 2019 23:34

Re: Брюност. Эксперименты.

Немножко задержалась, но как обещала отчет.
Цвет после остывания заметно посветлел.
Сыр получился чуть жирный на ощупь. Плотный, но если посильнее нажать то можно оставить небольшую вмятину. Не сухой.
Режется на кусочки но пластичность хромает. Если сильно кусочек согнуть то он сломается.
На вкус. Через день, когда мы его первый раз попробовали, он стал чуть солоноватый!!! Сначала чувствуется соль, потом сладость и заканчивается приятной терпкостью. По консистенции однородный, без вкраплений,как конфета. Можно расасывать. Само во рту таит. Думаю в следующий раз добавить сливок в конце, не выпаривать так много влаги и добавить немножечко тростникового сахара.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Вернуться в «Сыры вторичной коагуляции (сывороточные).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика