Сертификация, декларация.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 ноя 2016 22:23

Re: Сертификация, декларация.

Теория. Санкнижка для ЛПХ не предусматривается.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 ноя 2016 23:50

Re: Сертификация, декларация.

Plastilin86 писал(а):Paul, вы реально сами работаете по такой схеме или это теория?
Я работал в ИП и ООО (ДУ). ЛПХ, есть ЛПХ. Зачем ЛПХ сан.книжка? У ЛПХ нет предпринимательской деятельности. И с ЛПХ я и связываться не буду. ЛПХ - это работа только с частниками и стрёмно с организациями.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:09

Сообщение Plastilin86 » 10 ноя 2016 02:59

Re: Сертификация, декларация.

Вот и я к тому же...продавать сыр по знакомым так и с ЛПХ связываться не нужно, а если работать с нормальными объемами то ООО, и далее получение декларации на продукцию и через какое то время общение с Роспотребнадзором на тему СЗЗ и соответствие помещения санпину (обязательно биде в туалете, даже если женщин сотрудниц нет и прочие прелести в основном применимые к заводам-гигантам)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 ноя 2016 03:11

Re: Сертификация, декларация.

Plastilin86 писал(а):Вот и я к тому же...продавать сыр по знакомым так и с ЛПХ связываться не нужно, а если работать с нормальными объемами то ООО, и далее получение декларации на продукцию и через какое то время общение с Роспотребнадзором на тему СЗЗ и соответствие помещения санпину (обязательно биде в туалете, даже если женщин сотрудниц нет и прочие прелести в основном применимые к заводам-гигантам)
Кругом люди работают, надо общаться. Вот, если разоср..ся с налоговой, то они обязательно придут. Договорился с СЭС - закроют глаза на недостатки. И так вплоть до прокуратуры. А законы пишут, чтобы их нарушать.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 10 ноя 2016 11:50

Re: Сертификация, декларация.

Alex USSR писал(а):Теория. Санкнижка для ЛПХ не предусматривается.
" декретированному контингенту относятся работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, изделия парфюмерно-косметические и гигиены полости рта, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Данная категория лиц без наличия штампа (о прохождении гигиенического обучения и аттестации) в личной медицинской книжке к работе не допускается."

на рынке у продавцов точно нужна.. Приезжаем торговать продуктами - на нас распространяются правила торговли (строго - и журнал на холодильники, если продукты требуют терморежима и выдача квитанций и чеков при продаже.... и весы с поверкой в лаборотории.

со своими животными "с ЛПХ" можно стартануть - это не конец пути, это начало, чтобы не бояться любой заезжающей во двор машины, как самогонщик не всматриваться в каждого клиента ;)

...у нас закон про мелких сыроваров только лет десять назад как приняли, до этого полулегально получалось варить. зато когда приняли, у нас было уже многое на руках (что строго не требовали, но инспектора "советовали" иметь) - помешение (варочная, упоковочная и т.д), технологии изготовления (разрабатывает дипломированный специалист, копию его диплома и технологию с его подписью - ложим в папочку), сертификаты на ингридиенты, справки на животных и история наблюдений (сразу присвоили статус "здорового стада", строго по закону - год наблюдений)..журналы на изготовленную продукцию, замеры температур в помещениях и холодильниках.

но можно ждать у моря погоды, а когда придут с проверкой - "договариваться", у каждого свой путь ;)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 10 ноя 2016 21:52

Re: Сертификация, декларация.

kolka писал(а):но можно ждать у моря погоды, а когда придут с проверкой - "договариваться", у каждого свой путь ;)
Ну почему же сидеть? Делать дело.
По личному опыту, должен быть необходимый оптимум. Т.е. стоимость всего объёма тупой ни кому не нужной деятельности больше штрафа, который возможно возложат или не возложат.

Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 12:02

Сообщение Игорь(Живоед) » 09 апр 2019 11:50

Re: Сертификация, декларация.

подниму, на мой взгляд, очень важную тему.
Если жить сыром, я вижу себе сл.схему, при которой минимизируем вероятность встреч с приходимцами:
- делаем качественный сыр, чтобы не возникло повода для скандала,
- организуем КФХ
- сдаем продукцию в торговые точки (не большие магазины, рестораны)
- оформляем необходимые документы для того чтобы магазины могли взять наш сыр (декларация, накладная)

вот по поводу декларации и вопрос, требуют ее магазины или нет?
вчера созванивался с фирмами, которые помогают оформить декларацию соответствия, цены в районе 10-12т (оформление + Протокол испытания), а если мы делаем сыр не по ГОСТу, то еще + 5т за разработку ТУ просят.
ИМХО данный вариант работы, когда ты сдаешь на реализацию или продаешь(в рестораны) качественную вкусную продукцию с минимальным необходимым набором документов для них, и если продажи идут нормально, то схема, когда все довольны (покупатели, продавцы, производитель), не скоро засветит себя так, что создаст повод для прихода не прошенных гостей внепланово, поэтому возможно удастся проработать несколько лет не соблюдая все не мыслимые требования применяемые к сыро заводам, а просто делать все чисто и качественно.

второй вариант: ничего не оформлять, а создать интернет магазин с доставкой для частных лиц.
Тут есть риск, что не смотря на то, что сыр будет качественным, кому-то все же что-то не понравиться и могут написать куда следует, но когда я около года так работал (правда это было в Н.Новгороде и было 3 года назад) ни разу никто не жаловался, а только нахваливали и не давали сыру вызревать и недели (качотта) или были типа-претензии, что у йогурта сыворотка отделялась на сл.день в холодильнике, я говорю давайте заберу и верну деньги, в ответ писали: "он уже выпился и нечего уже забирать" :) Но у такой схемы работы есть еще один минус, кроме рисков с жалобами - это отсутствие времени вообще. Утром я варил сыр до обеда, до двух, а оставшееся время развозил по городу, удавалось развозить максимум по 5-6 адресам а это МАЛО.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 10 апр 2019 12:02

Re: Сертификация, декларация.

Игорь(Живоед) писал(а):
09 апр 2019 11:50
Если жить сыром,


Нельзя жить одним делом! Уж поверьте! Этим вы делаете себя очень уязвимым перед всякими контролёрами и любителями на этом контроле нажиться. А их хватает!
А сетевым магазинам ваша качественная продукция просто не нужна. Не для того столько растительного масла завозят.
Вы, я вижу, никогда не пробовали там ничего продавать. Там только за вход надо платить столько, что сразу вся охота пропадёт. А натуральная продукция наша на полках плохо храниться. Какой будет у вас срок годности? Вы не думали? А я вам скажу: два-три дня. А потом будет плесень..... Или надо лекарства применять. Как все и делают.
И ещё российская реальность - сегодня вы договорились, а завтра вам говорят - мы передумали... И что тогда?
Нет! Пока что, есть только один реальный путь. Это реклама среди знакомых и "сарафанное радио". А дальше уж как пойдёт.... Будет качество и цена - будут брать.
Надо помнить ещё вот, о чём; продукция наша не может быть дешёвой. Ну, не может и всё! А население весьма стремительно нищает. Поэтому спрос БУДЕТ падать. Тут не до качественного сыра и натурального слив. масла.... Ноги бы не протянуть! :?
Не бездельничать !

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 10 апр 2019 15:50

Re: Сертификация, декларация.

Так правильно сказано, что хочется Вас процетировать в своем блоге!

Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 12:02

Сообщение Игорь(Живоед) » 10 апр 2019 16:12

Re: Сертификация, декларация.

slaw120 писал(а):
10 апр 2019 12:02
Нельзя жить одним делом! Уж поверьте! Этим вы делаете себя очень уязвимым перед всякими контролёрами и любителями на этом контроле нажиться. А их хватает!
ну есть же не один пример людей кто держит не большую сыроварню не один год тем и живет.
по поводу проверяющих, я как раз и описал вариант работы (вернее 2) хотел как раз по дискутировать на эту тему. Кстати с местечковыми, коими я считаю Ульских, проверяющими договориться не сложно, убедился на работе, к тому же остались связи в Роспотрб-ре
slaw120 писал(а):
10 апр 2019 12:02
А сетевым магазинам ваша качественная продукция просто не нужна.
А я и не писал про сети, не хочу я в них, да и не смогу давать ТАКИЕ объемы какие потребуют сети.
slaw120 писал(а):
10 апр 2019 12:02
Нет! Пока что, есть только один реальный путь. Это реклама среди знакомых и "сарафанное радио". А дальше уж как пойдёт.... Будет качество и цена - будут брать.
то есть вы за второй вариант?
slaw120 писал(а):
10 апр 2019 12:02
Надо помнить ещё вот, о чём; продукция наша не может быть дешёвой. Ну, не может и всё!
да я согласен, только вот смотрю на авито и не редко вижу объявлений типа "продам сыр 500р/кг. моцарелла, качотта."
а вы говорите не может быть дешевой... Как эти люди измудряются продавать так дешево?

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика