рН - метрия.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 июн 2018 22:30

Re: рН - метрия.

Приобрел рН-150 с электродом ЭСК-10610.
Поздравляю Вас с покупкой. :)
Залил прилагающийся раствор KCL в электрод и колпачок и оставил на 1,5 дня.
пункт 4.4 (паспорт на электрод http://www.izmteh.ru/upload/Instr(elect ... 610_11.pdf) с раствором HCI выполнили?
попробовать выполнить пункт 5.5
Сегодня решил сделать градуировку по двум растворам для замера рН стартовой культуры...
При градуировки по первому раствору, прибор в течении 20 мин. так и не установил стабильное значение ЭДС.
какие растворы применяли для калибровки ?
На колпачке образовались кристаллы, я снял колпачок, он оказался пустой
:( вероятно в колпачке есть дефект (трещина?)
Подскажите, это что то, вышел из строя электрод, из-за того, что в колпачке 1,5 суток не было раствора KCL
не должен
На кончике электрода появился какой то темный осадок.
пункт 4.2 примечание
В крайнем случае позвоните в ООО Измерит. техника http://www.izmteh.ru/about/contacts/ для консультации.
Сам звонил и охотно помогали. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 28 июн 2018 23:39

Re: рН - метрия.

Niky писал(а): Поздравляю Вас с покупкой. :)
Большое спасибо.
пункт 4.4 (паспорт на электрод http://www.izmteh.ru/upload/Instr(elect ... 610_11.pdf) с раствором HCI выполнили?
Залил KCL в электрод и колпачок, сегодня увидев пустой колпачек, погрузил электрод на 8 часов уже в стаканчик с раствором.
попробовать выполнить пункт 5.5
Подержать в KCL между измерениями в двух растворах?
:( вероятно в колпачке есть дефект (трещина?)
Не знаю, но электрод держать теперь буду в баночке с раствором, приспособил поролон, что бы вода меньше испарялась.
В крайнем случае позвоните в ООО Измерит. техника http://www.izmteh.ru/about/contacts/ для консультации.
Сам звонил и охотно помогали. :D
Если не получится позвоню.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 июн 2018 00:20

Re: рН - метрия.

Подержать в KCL между измерениями в двух растворах?
Нет.
1.залить KCL в электрод и колпачок и оставить не менее 8 ч. Для улучшения протекания этого процесса рекомендуется выполнить п. 5.5а
2. поместить электрод в раствор HCI концентрацией 0,1 моль/дм 3 и выдержать в нём не менее 8 часов (не путать с КСL ) .
111.jpg
У Вас паспорт на электрод есть? В нём есть подробная инструкция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 июн 2018 00:25

Re: рН - метрия.

Инструкция по эксплуатации
esk_610_11.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 29 июн 2018 00:50

Re: рН - метрия.

Niky писал(а): 2. поместить электрод в раствор HCI концентрацией 0,1 моль/дм 3 и выдержать в нём не менее 8 часов (не путать с КСL )
А я как раз спутал и налил в колпачек КСL. :oops:
А что это за раствор и как его сделать или чем заменить в домашних условиях?
Пока оставил электрод в КСL, буду первый сыр варить без прибора.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 июн 2018 01:37

Re: рН - метрия.

А я как раз спутал и налил в колпачек КСL. :oops:
Вы правильно сделали. В колпачок заливается 3М раствор KCL. Читайте внимательно инструкцию. Удачи.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2017 15:48

Сообщение ToreZZ » 29 июн 2018 10:55

Re: рН - метрия.

acteroid писал(а):Приобрел рН-150 с электродом ЭСК-10610.
Залил прилагающийся раствор KCL в электрод и колпачок и оставил на 1,5 дня.
(...)
На колпачке образовались кристаллы, я снял колпачок, он оказался пустой
Как там у Вас погода, жарко наверное? Раствор просто высох, судя по всему. Вода улетела, а KCl остался в виде кристаллов.
При градуировки по первому раствору 6.86, прибор в течении 20 мин. так и не установил стабильное значение ЭДС.
Вероятно, не промокла керамика электролитического ключа (белая пимпочка, вплавленная в стекло снизу-сбоку электрода). Попробуйте, как уже рекомендовали выше, выполнить пункт 5.5 инструкции по эксплуатации.
На кончике электрода появился какой то темный осадок.
Серо-буро-черно-синеватые такие крупинки внутри "острия" электрода? Он не появился, он там сразу был. Это хлорид серебра, его туда специально кладут при сборке электрода. Повода для беспокойства нет.
Подскажите, это что то, вышел из строя электрод, из-за того, что в колпачке 1,5 суток не было раствора KCL,
Нет, от этого электрод не портится.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 июн 2018 23:15

Re: рН - метрия.

Как там у Вас погода, жарко наверное? Раствор просто высох, судя по всему. Вода улетела, а KCl остался в виде кристаллов.
Специально сегодня зашёл и посмотрел электрод с колпачком на наличие KCl. :) Всё отлично при 25*С , а последний раз использовал pH- метр 14 дней назад. ;)
Может слабо уплотнение в виде резинового колечка в колпачке ? У меня очень туго одевается колпачок на электрод.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 30 июн 2018 09:53

Re: рН - метрия.

ToreZZ писал(а): Вероятно, не промокла керамика электролитического ключа (белая пимпочка, вплавленная в стекло снизу-сбоку электрода). Попробуйте, как уже рекомендовали выше, выполнить пункт 5.5 инструкции по эксплуатации.
Мне кажется, что с прибором что то не то.
1. Работает на измерение без подключенного электрода.
2. значение крутизны электродной системы не соответствуют паспортным дынным.
В паспорте -58.16 а прибор показывает -59.15
Я так понимаю, нужно изменить это значение?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 30 июн 2018 20:39

Re: рН - метрия.

acteroid писал(а): 2. значение крутизны электродной системы не соответствуют паспортным дынным.
В паспорте -58.16 а прибор показывает -59.15
Я так понимаю, нужно изменить это значение?
Я тоже осваиваю прибор. Сегодня калибровать пытался. По крутизне такие же показания даёт. Я не стал ничего менять, просто попробовал пройти путь калибровки. Сначала давал попробовать 4,01 и потом 6,86, по завершении аппарат выдавал ошибку S. Два раза попробовал - два раза ошибка. Потом угостил в обратном порядке - так ему, прибору, больше понравилось и ошибку не выдал, но процент крутизны 90 с чем-то процентов показал, а не 99 как в руководстве. Я проверил на растворе 1, 65 - долго и мучительно дошли до этого значения и даже значение стало бултыхаться между 1,63-1,64

Меня ещё один момент заинтересовал в инструкции к электродам. В п 2.2. "отклонение водородной характеристики от линейности в диапазоне измерений pH и температуре 20C не более 0,2 pH". Говоря по-русски это допустимая погрешность измерения pH или что-то другое?

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика