Про масло с сыром внутри.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 08 июн 2018 20:52

Про масло с сыром внутри.

Уважаемые коллеги, хочу спросить; все видели в продаже кубики сыра в стекле или пластм. банке, залитые маслом и со всякими специями.
Поискал в сети про хранение сыра в масле, но ничего толкового не нашёл.
Вот и хотел спросить - не пользуется ли кто подобным методом?
По идее, масло должно полностью перекрыть к сыру доступ воздуха. Это защитит продукт от попадания в него посторонней флоры, а также обеспечит постоянную влажность .
С другой стороны контролировать внутреннее содержание сыра будет затруднительно. Не будешь же вынимать из масла сыр для постоянного осмотра.
Масло, как и сыро, очень склонно к впитыванию всяких запахов. Поэтому, если его сдобрить какими-либо специями, то все они окажутся в сырном букете.
С другой стороны, масло, как любой продукт, тоже может портиться. Срок его хранения не беспределен. Соль, вроде, может продлить этот срок. Хотя истинного растворения соли в масле не происходит.
Слышал также, что для увеличения срока хранения масла его следует прогреть, примерно так, как мы пастеризуем молоко.
Сам ничего пока по этому поводу не делал. У меня интерес к способам хранения сыра тогда, когда нет возможностей делать это обычными способами.
Например, в дороге при комнатной температуре. Или в жаркую погоду без холодильника.
Буду очень признателен за советы практиков.
Спасибо.
Не бездельничать !

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 11 июн 2018 19:06

Re: Про масло с сыром внутри.

Поставил эксперимент. Масла (подсолнечное) у меня довольно много. Сыр из обезжиренного молока, нарезал брусками 1х1х8 см примерно(банка побольше) и брусками потоньше(меньшая банка). В качестве специй добавил "итальянские травы".
Вот так это выглядит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бездельничать !

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 25 июн 2018 22:45

Re: Про масло с сыром внутри.

Вообще сыр маринуют в оливковом масле, рецептов в сети очень много. Подсолнечное масло прогоркает, а если оно нерафинированное, то придаст сыру свой яркий вкус. Обычно в масле маринуют сыры типа брынзы или феты, или моцареллу. И это не для хранения, а именно закуска. Если хотите хранить длительно брынзу, то лучше это сделать в тузлуке, в рассоле она будет лежать очень долго. Мои родственники обычно нарезали брынзу крупными кусками, чтобы можно было поместить в 10-литровую бутыль, укладывали плотно, заливали рассолом. Держали в погребе. От соли избавить брынзу очень просто - нарезать ломтиками и залить холодной кипяченой водой, минут на 20.

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 25 июн 2018 22:48

Re: Про масло с сыром внутри.

А по поводу масла подсолнечного скажу - чтобы оно не прогоркло, в емкость с маслом кладут промытую и просушенную фасоль. И хранить масло надо в стеклянной таре, в темном месте.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 26 июн 2018 12:56

Re: Про масло с сыром внутри.

Не утерпел :( вставлю свои "три копейки"...
Вымачивать брынзу лучше в молоке.
Масло от прогорклости спасает пара кусочков сахара рафинада.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 28 июн 2018 01:19

Re: Про масло с сыром внутри.

Спасибо всем!
Не бездельничать !

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика