Сыры из Англии

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 14 апр 2018 11:01

Re: Сыры из Англии

Спасибо, понятно, разные виды бактерий... Но по мне, так красная корка предпочтительней только из тех соображений что отличается от цвета общей основной массы сыров)))

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 19 апр 2018 12:21

Re: Сыры из Англии

Чеддер. На упаковке было написано о выдержке 3 года. Никогда ранее этот вид сыра я не пробовал. Сыр хрупкий, крошится при нарезании (хотя везде пишут, что пластичный). Очень много твердых крупинок, как я понимаю, кальциевых. Вкус очень интересный, кисловатый, с нотками топленого сливочного масла с каими-то фруктами. Сыр очень понравился. На фото Чеддер внизу. Вверху - Грана Падана ( очень напоминае Пормезан).

Через несколько дней был попробован Чеддер Винтаж. Как я понял, выдержка у него более 18 месяцев. Он помягче и вкус попроще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nau_63 25 апр 2018 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 апр 2018 16:34

Re: Сыры из Англии

Спасибо Вам за эту тему, читаю с удовольствием. У нас на форуме явный недостаток таких дегустационных описаний разных сыров.
Однако, позвольте отметить некоторые Ваши принципиальные технические заблуждения.
nau_63 писал(а): Сыр хрупкий, крошится при нарезании (хотя везде пишут, что пластичный).
Не знаю, где это "везде пишут", но Чеддар по определению не может быть пластичным из-за достаточно высокой конечной кислотности. Еще американский Чеддар, у которого конечный рН около 5,2 может иметь достаточную пластичность. А вот классический английский с конечным рН 4,9 всегда обладает крошковатой структурой.
nau_63 писал(а): Очень много твердых крупинок, как я понимаю, кальциевых.
Это кристаллы свободных аминокислот, получающихся при расщеплении белков. Если бы в сыре было столько кальция, на вкус он очень напоминал бы мел.
И где вы все это читаете, я удивляюсь? "Никогда не читайте перед обедом советских газет" © ;)

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 20 апр 2018 15:31

Re: Сыры из Англии

Это вы правильно сделали ;)
Меня давно посещала такая мысль, описывать вкусы европейских сыров (так как сейчас живу в ЕС), но все никак руки не доходили.

На моем опыте, я бы даже сказал - я был глубоко разочарован во многих сырах с наклейками DOP, AOP, AOC, PDO... :cry:
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 апр 2018 17:20

Re: Сыры из Англии

Пармезан писал(а): я был глубоко разочарован во многих сырах с наклейками DOP, AOP, AOC, PDO... :cry:
Вот и я всегда говорю: "На надо идеализировать Европу!" Там, как и везде, есть и хорошее и не очень и вовсе негодное. Молочка бы нам побольше да почище и сделаем свои отличные сыры.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 20 апр 2018 19:55

Re: Сыры из Англии

А мне вообще обидно даже, что большинство сыроделов тупо копируют гейропу... В СССР была гора разных сыров совсем не хуже гейропейских. Вот эти бы сыры возродить, чтобы наши дети гордились своим. А гордиться есть чем.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 21 апр 2018 01:17

Re: Сыры из Англии

Alex USSR писал(а):Вот эти бы сыры возродить, чтобы наши дети гордились своим. .
Павел Иванович, это фраза заставила меня содрогнуться при воспоминании о сыре "Мещерский" :lol: :lol: :lol:

А тема эта шикарная!!!! читаю с преогромным удовольствием, спасибо автору.
И хочу вопрос задать автору в Реблошоне была ли горчинка. если была насколько ощутима?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 апр 2018 02:25

Re: Сыры из Англии

cheesehead писал(а):
Пармезан писал(а): я был глубоко разочарован во многих сырах с наклейками DOP, AOP, AOC, PDO... :cry:
Вот и я всегда говорю: "На надо идеализировать Европу!" Там, как и везде, есть и хорошее и не очень и вовсе негодное. Молочка бы нам побольше да почище и сделаем свои отличные сыры.
Я и не идеализировал особо, просто попробовал 4-5 видов швейцарского сыра и был очень доволен вкусом разных видов. И у меня сложилось впечатление, что в Европе должны быть все сыры по вкусу как минимум швейцарские :lol:
Сергей

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 апр 2018 03:03

Re: Сыры из Англии

Alex USSR писал(а):А мне вообще обидно даже, что большинство сыроделов тупо копируют гейропу... В СССР была гора разных сыров совсем не хуже гейропейских. Вот эти бы сыры возродить, чтобы наши дети гордились своим. А гордиться есть чем.
Я бы с удовольствием послушал какими нам надо сырами гордиться, так как моих знаний про наши сыры довольно скудны.

Насколько я знаю в СССР делали в основном кучу сыров - клоны Гауды в разныз вариациях и Тильзитера, называли только по-другому. Ну делали сыры с голубой плесенью, но за основу был взят все тот же рецепт европейского сыра.
Сулугуни и Чанах еще приходят в голову, но они принадлежат сейчас другим странам...
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 апр 2018 10:22

Re: Сыры из Англии

Dusya-du писал(а): фраза заставила меня содрогнуться при воспоминании о сыре "Мещерский" :lol: :lol: :lol:
Нда, помню... ;)

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика