Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 01 мар 2018 12:05

Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Стерилизация специй (трав, прочих компонентов). Электросушилка даст обсемененный продукт. В продаже - однозначно частично обсемененный продукт. Стерилизация специй/трав у поставщиков для промышленности - стоит денег, но упор - минимальный заказ. Выдержка в термошкафу перед использованием поможет (мне делали друзья опыт - режимы индивидуальные вроде бы надо подбирать будет, но видится предел из этого опыта - 120°С и минимум 2 часа - при таком режиме и специи и травы уже начинают терять цвет, надо экспериментировать далее, но для этого - колхозить термостатный шкаф). Можно бы пробовать приспособить духовку без дутья, но тогда явно ее надо выделять ТОЛЬКО для данной цели, что затратно по месту, если не вспоминать про деньги.

Добавлять компоненты в исходном виде - плохой спорт, кроме свежих сыров. Прокаливать в сковороде без сильных потерь цвета, как показал опыт - можно лишь черный перец.

Какие есть идеи, коллеги?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 01 мар 2018 15:04

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Я как раз прокаливаю на сковороде, да черный перец можно и подольше покалить, травы сухие, паприку, сухие томаты прокаливаю с меньшим энтузиазмом, но результат присутствует- на белперах, других сырах плесени нет... На счет цвета- особо не заметила изменений, сухие травы и так не яркие)) А что меня лично больше интересует- кто как обрабытывает другие добавки в качотту- грибы, сухофрукты, орехи?

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 01 мар 2018 17:19

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

как вариант использовать СО2 экстракты , например эти ( не реклама !!!) http://kuban-karawan.ru/

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 02 мар 2018 20:56

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Sergey Slo писал(а):как вариант использовать СО2 экстракты , например эти ( не реклама !!!) http://kuban-karawan.ru/
Сергей, подскажите, плз, что-то я не понимаю - в какие сыры какие экстракты можно использовать? Примеры?
Я использовал их в консервации, да, там в тему. Ценник подкритический, но было оправдано иногда. А сыры???

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 02 мар 2018 21:18

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Я сам не Сыровар :) , такие вопросы к Павлу
как Вариант это замена специй- трав
например перца - СО2 экстракт перца , вкусо-ароматика - в СО2 экстрактах вся из сырья ,
не знаю какой сорт сыра делается в пиве , но как замена (возможная) внести СО2 экстракт хмеля ...
вообще по использованию экстрактов именно в Сыроварении данных не нашел .
но можно пробовать . тем более что они практически стерильны в плане обсемененности .

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 06 мар 2018 23:40

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Так что - технических идей более нетути?


Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 22 мар 2018 23:51

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

а глубокая заморозка на длительный срок не поубивает нечисть?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2018 22:02

Сообщение Alenamaks » 23 мар 2018 01:37

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Dusya-du писал(а):а глубокая заморозка на длительный срок не поубивает нечисть?
Споры, думаю, что нет

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2016 15:34
Откуда: Словения

Сообщение Sergey Slo » 23 мар 2018 02:05

Re: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов)

Я о своем :D , как вариант , не домашнее использование .
стерилизация облучением , промышленная ..
или можно пробовать
"залить" в сосуде под давлением, жидкой со2 , и выдержать часа 2 .
я лет 10 назад делал опыт , брал ядро кедрового ореха ( которое характеризовалось высокой степенью обсеменения ) и обрабатывал со2 , обработанное сырье хранилось в запечатанном пакете ( в гараже) 2 года , когда сделали анализ , то бак. обсеменненость была в 10 000 раз ниже чем у исходного сырья .

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика