Рецепт Адыгейского сыра.

Адыгейский, Панир, Маскапоне, Шевр, Нефшатель, Белпер Кнолле, Мунаюуусто и др.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 13 янв 2015 23:20

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Комрад Павел у меня есть такой вопрос. Можно ли использовать сыры сывороточной коагуляции как заготвку для сулугуни и моцарела ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 янв 2015 04:25

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Семен писал(а):Комрад Павел у меня есть такой вопрос. Можно ли использовать сыры сывороточной коагуляции как заготвку для сулугуни и моцарела ?
Однозначно - нет.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 14 янв 2015 06:19

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А почему? Ведь моцарела сыр кислотной коагуляции.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 янв 2015 13:35

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Семен писал(а):А почему? Ведь моцарела сыр кислотной коагуляции.
Совершенно неправильно. Моцарелла, это сыр ферментативной коагуляции! Сгусток образуется под действием фермента.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 18 янв 2015 23:04

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Все верно , черт попутал.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2015 01:52

Сообщение Rooter58 » 15 фев 2015 01:14

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Впервые, сегодня делал сыр по рецепту с учебного фильма. Соблюдал все рекомендации, но к сожалению первый блин комом :( Использовал лимонную к-ту. Получилась жесткая рассыпающаяся масса напоминающая творог. Прочитав эту тему понял, что не один я такой. На сколько я понял получить положительный результат можно на сыворотке которая была получена после моего первого изготовления сыра с помощью лимонной к-ты? Именно её нужно выстаивать 10-12 дней?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 фев 2015 01:15

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Да, все правильно.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2015 01:52

Сообщение Rooter58 » 15 фев 2015 13:33

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

А если взять обычную сыворотку, которая продается на рынке у бабушек которые делают творог. Тоже её выстоять и приготовить сыр. Меня терзают сомнения, что моя сыворотка имеет сильный запах и вкус лимонной к-ты :(

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 фев 2015 16:29

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

С бабушкиными сыворотками рискованно. Может и хорошо получится, а может и к тому времени когда сыворотка от бабушек закислится ее запах Вам еще меньше понравится. , Но попробовать можно, это почти что та же сыворотка, что и от Адыгейского. Но свою с лимонной кислотой тоже не выливайте. Думаю она не даст заметного запаха и вкуса в сыре.

Сообщение Andy » 16 фев 2015 18:36

Re: Рецепт Адыгейского сыра.

Rooter58 писал(а):Впервые, сегодня делал сыр по рецепту с учебного фильма. Соблюдал все рекомендации, но к сожалению первый блин комом :( Использовал лимонную к-ту. Получилась жесткая рассыпающаяся масса напоминающая творог. Прочитав эту тему понял, что не один я такой. На сколько я понял получить положительный результат можно на сыворотке которая была получена после моего первого изготовления сыра с помощью лимонной к-ты? Именно её нужно выстаивать 10-12 дней?
Лимонная кислота она такая. У меня так же первый раз получилось. Попробуй сок лимона из расчета 5 ст. ложек сока лимона на 2,5 литра молока. Ну или добавлять сок лимона тонкой струйкой пока не свернется молоко. Иногда даже меньше сока лимона надо. Потом сырную массу на марлю пускай стекает 30 минут - 1 час. После в форму и под пресс на 3-4 часа ну или до тех пор пока сыр не сформируется окончательно. Потом солим и втираем соль и ждем часов 12. Я буквально 2 дня назад такой делал. Уже и съел.)))

Вернуться в «Сыры кислотной и смешаной коагуляции. Коагуляция с использованием молочной кислоты и других кислот, кислоты и нагревания, кислоты и небольших количеств фермента.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика