Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2018 23:51

Сообщение eaglemsa » 11 мар 2018 16:41

Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги - сыровары, есть ли у кого опыт работы с данным оборудованием? Также интересно Ваше экспертное мнение относительно удобства работы и объективности цены...

"Прошерстил" форум, но не смог найти темы по этой сыроварке. Хотя мне кажется - данный вариант весьма интересен! Видео на обзор этой сыроварни найти не удалось, в интернете есть инструкция и несколько фото:
Domashnyaya-syrovarnya-Bergmann-TEN-i-avtomatika-1.jpg
Производитель дополнительно комплектует ее сливом 2,5см в диаметре (за 1500р.)

Рассматриваю ее приобретение, также хочу отдельно купить "чудо мешалку" кЫтайскую )) - https://youtu.be/uemso2u8WvA

Теперь мысли:
1. 30 л - хороший объем для работы одному, и даже когда буду наращивать объем производства сыра, данный девайс будет не лишним, например для отработки новых рецептов ...
2. наличие тэнов и автоматики - удобно и просто в эксплуатации (понятно, что придется приспособится), рубашка в 5,5 л. воды, ожидаемое время нагрева молока от 10 до 64 градусов час (приемлемо)... запросил у производителя информацию, о возможности установки тэнов помощнее, так же запросил практику по этим тэнам - время нагрева!?, пока ответа нет...
3. касаемо мешалки - думаю с ручным участием имеет право на существование, смена угла наклона позволит вымешивать зерно и не позволит кучковаться

Что думаете гуру? ... по сути, получается не плохое решение поставленной задачи - сыроварение, с полуавтоматическим режимом за примерно 30 тыс. рублей

прошерстив бескрайние просторы интернета и изучив форум, пришел к данному варианту "заблуждения", предлагаю совместно раскритиковать эту задумку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось eaglemsa 11 мар 2018 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 11 мар 2018 19:31

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Мдя за кастрюлю с нагревом ..30,000 :shock: Мешалка это отдельная''песня'' :D :D

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2016 20:26

Сообщение Souldza » 11 мар 2018 20:27

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

По факту, про все такие штуки можно сказать, это выкинуть деньги . Да, ну немного лучше кастрюли, но все таки. Причём даже произведения от более менее известных компаний, которые специализируются или просто делают сыроварни как побочный продукт, мягко говоря не выдерживают критики и уж точно не стоят свою цену. И как бы манагеры их не рекламировали, будут разочарованием. Это моё мнение, сугубо личное. Видел такой аппарат от Градуса в действии, ну что сказать, лучше в кастрюле, нервы дороже. А по поводу вымешивания... Даже на 500 литровой, мне кажется, лучше делать это вручную, хотя бы первое время. Господа из Губера делают нормальную мешалку, люди убеждали, но я останусь при своём мнении. Итог лично для меня, то штука, которая немного упрощает процесс, но во многом только напрягает и мысли о напрасно выкинутых деньгах лишь одна из кучи негативных.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2018 23:51

Сообщение eaglemsa » 11 мар 2018 21:48

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Серьга писал(а):Мдя за кастрюлю с нагревом ..30,000 :shock: Мешалка это отдельная''песня'' :D :D
Ожидал подобную критику... но, даже 500 литровая ванна - это кастрюля в кастрюле, на счет мешалки сложно сказать, не пробывал - а ВДРУГ...!
30000 - за комплект
23000 - сыроварка с АВТОМАТИКОЙ! - не надо особенно следить и поддерживать температуру, все делает автоматика, плюс есть сигнализатор достижения необходимой температуры...
1500 - слив сыворотки, ИМХО думаю он нужен... но кому как...
мешалки цены не нашел, но думаю в пределах 5000р. , кстате у производителя тоже есть мешалка - стоит 3000 р. (простая, подойдет только для пастеризации)
Уважаемый Souldza, согласен, что 30000 не лишние, но это не 130 000 за "губеровскую" или "градусовскую"... \

Основные функции присутствуют - деликатный нагрев, охлаждение, поддержание температуры, но еще добавляется мобильность и более менее серьезный объем...
Про мешалку молчу, не знаю... жду опыт экспертов или доводы в несостоятельности...

а на оставшиеся 100 000 - можно все остальное оборудование докупить, от рн-метров до формочек...

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 11 мар 2018 23:44

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

насколько я поняла, мешалка крутится все время в одну сторону. Зерно вероятнее всего будет слипаться.
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7


Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2018 23:51

Сообщение eaglemsa » 11 мар 2018 23:57

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Dusya-du писал(а):вот еще похожая фигня есть:
https://goodsi.ru/avtomaticheskaya-meshalka-stirio/
Спасибо Dusya-du за ссылку, эту мешалку видел - она точно не подойдет для перемешивания зерна.
Ссылка на мешалку производителя: https://samogon-optom.ru/syrovarni/meshalka
Как я понимаю, она с регулятором оборотов и реверсом, все ручное, буду уточнять...
Сами лопасти "не айс", но это же можно доработать )

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2016 20:26

Сообщение Souldza » 12 мар 2018 01:25

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Тут ведь какое дело, аргументы в пользу покупки у Вас уже есть. Собственно это значит, что надо брать. Все за или против очень субъективны. Я думаю, что у всех, кто начинал заниматься сыроделием в кастрюле, стоял выбор покупать или нет что-то такое. И каждый выбрал свой вариант.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 12 мар 2018 10:24

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Если очень уж загорелось, то никакие доводы не помогут, как мне кажется. А по сути такое мнение:
Автоматики здесь никакой нет! Контроль нагрева воды рубашки и контроль температуры молока и только! Термометр в молоке пропищит при достижении установленных значений температуры и всё, нагрев он не остановит. При достижении установленной температуры в рубашке, термостат выключит нагрев и будет поддерживать то что в уставках термостата, но молоко по инерции будет нагреваться до температуры воды в рубашке, в любом случае нужно контролировать процесс и уменьшать уставку температуры на термостате и подмешивать холодной воды. Конечно, это всё очень облегчает процесс но, называть это автоматикой я бы не стал.
Мешалка по ссылке от этой сыродельной емкости без реверса и регулировки оборотов - 60 об/мин. Можно использовать только для пастеризации, вымешивать зерно не получится да и неудобно это, т.к. процесс не видно под крышкой. Что там мешается и как?! Привод мешалки нужно поднимать и крышку дорабатывать. Китайская мешалка тоже, только для пастеризации.
Нужно брать с краном, и не только для слива сыворотки, а мыть будет удобнее. так как размер уже не позволит мыть эту кастрюлю в раковине, да и термостат будет мешать.
30 000 за две кастрюли, пусть даже и качественно сваренные - цена не адекватная и много чего нужно доделывать!
Последний раз редактировалось Alexandr 12 мар 2018 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 мар 2018 10:40

Re: Домашняя сыроварня Bergmann 30л + ТЭН и автоматика

Полностью согласен с предыдущим оратором! :) И со всем выступившими до этого. Кастрюли они и есть кастрюли. И простые кастрюли с термометрами и "веслом" вполне себе вариант для начала. А если хотите нормальную автоматику и мешалку, так и покупайте (делайте) сразу нормальную. Кто-то уже говорил выше и я повторю: "Вариант, который Вы задумали это деньги на ветер". Вы пожалеете об этой покупке самое позднее через месяц.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика