Ricotta Salata с тмином

Дания: Мисост. Италия: Рикотта. Норвегия: Брюност (Джейтост) и др.

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2016 17:59

Сообщение snistan69 » 16 фев 2018 15:41

Re: Ricotta Salata с тмином

ОТЧИТЫВАЮСЬ: Пролежала моя рикоточка- salatochka в холодильнике 17 дней ,из них последние 12 в вакууме. Вчера разрезали и сьели , мурча от восторга.Получилась ну оччень вкусная, еле успела выхватить для фото , семья закомандовала впредь рикотту делать только в таком исполнении. Так что рекомендую. Дольше держать наверное не получится,будет улетать, пока не насытятся вкусом .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 25 фев 2018 16:11

Re: Ricotta Salata с тмином

RS с сушеными томатами (хлопья) и зеленой паприкой - будет в числе любимых. Интереснее получается при добавлении в сыворотку не молока, а сливок - около 12л на 110л сыворотки. Но, к несчастью, любим также и для черных плесеней. Ежедневная война (((

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2016 17:59

Сообщение snistan69 » 27 фев 2018 14:42

Re: Ricotta Salata с тмином

О спасибо ,попробую ,у меня даже свои сушеные помидоры есть, их наверно надо помельче порезать... Зеленая паприка покупная у вас? Это та ,что в приправках продается? Пожалуйста подскажите хоть примерно % сколько чего сыпать ,чтоб не переборщить. А с черным тмином у меня до плесени не залеживается, уминают в драке. Раньше рикотту простую раздавала налево и направо, а эту сама не успеваю попробовать.Одну правда припрятала ,но в вакууме. От плесени ее как-то и не оттереть толком,она мягковатая,сильно не трется,правда я сейчас больше пресс даю, намного плотнее получается. А с помидорами по вкусу наверное будет гармонировать с оливковым маслом, если покрыть щедро, и плесень так сразу не нападет, хоть сколько то выживать будет.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 27 фев 2018 19:00

Re: Ricotta Salata с тмином

На 6-7 кг Рикотты ДО пресса - солю и добавляю по 15-20г хлопьев сушеных томатов и столько же или чуть менее зеленой паприки (она слегка островата - в магазинах не видел вообще-то, покупал в опте). Она на вид как подзакрученные чаинки, только темно-зеленая.

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2016 17:59

Сообщение snistan69 » 28 фев 2018 11:01

Re: Ricotta Salata с тмином

Ну вот вы мне еще работку на лето подкинули :!: Теперь придется сушить помидоры хлопьями( я знаю как) и перец зеленый ( не знаю как , буду выдумасничать) А нынче придется по магазинам побегать, поискать хоть какое то подобие. Спасибо.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 28 фев 2018 15:03

Re: Ricotta Salata с тмином

snistan69 писал(а):сушить помидоры хлопьями( я знаю как) и перец зеленый ( не знаю как , буду выдумасничать)
Электро сушилка. Хоть привяливать, хоть до сухарей...

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 28 фев 2018 19:11

Re: Ricotta Salata с тмином

Alex USSR писал(а):
snistan69 писал(а):сушить помидоры хлопьями( я знаю как) и перец зеленый ( не знаю как , буду выдумасничать)
Электро сушилка. Хоть привяливать, хоть до сухарей...
"Ветерок" подойдет?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 01 мар 2018 12:09

Re: Ricotta Salata с тмином

Затронут вопрос, который наверное стоит вынести и в отдельную тему: Стерилизация специй (трав, прочих компонентов). Электросушилка даст обсемененный продукт. Создал отдельную тему - viewtopic.php?f=32&t=3350&p=35483#p35483

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2016 17:59

Сообщение snistan69 » 16 май 2018 18:30

Re: Ricotta Salata с тмином

Едим 3-х месячную Рикотту-salata. Я бы не сказала, что она тупо высохла , нет ,она таки по своему созрела. Получилась вкуснятина . Лежала в холодильнике сначала подсыхала открытая,потом завернутая в 2 слоя кальки. С плесенью конечно пришлось побороться- один раз счистила и протерла уксусом (где-то на полпути ,обросла сильно,думала все... не выживет моя рикотка), но после этой процедуры она больше не обрастала. Этот экземпляр был хорошо спрессован,мне такая плотненькая больше нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 16 май 2018 19:15

Re: Ricotta Salata с тмином

snistan69 писал(а):Едим 3-х месячную Рикотту-salata. Я бы не сказала, что она тупо высохла , нет ,она таки по своему созрела. Получилась вкуснятина . Лежала в холодильнике сначала подсыхала открытая,потом завернутая в 2 слоя кальки. С плесенью конечно пришлось побороться- один раз счистила и протерла уксусом (где-то на полпути ,обросла сильно,думала все... не выживет моя рикотка), но после этой процедуры она больше не обрастала. Этот экземпляр был хорошо спрессован,мне такая плотненькая больше нравится.
аппетитно выглядит, но мне все время кажется, что калинджи в зубах будет застревать. Не-а???
Поделитесь - как прессовали!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Вернуться в «Сыры вторичной коагуляции (сывороточные).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика