Управление нагревательным элементом.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 26 фев 2018 02:26

Управление нагревательным элементом.

Коллеги ! Обращаюсь к тем, кто сделал себе управление ТЭНами через твердотельное реле. Прошу поделиться опытом и дать ссылки на готовые модули от АлиЭкспресс и и-бэй.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 26 фев 2018 15:27

Re: Управление нагревательным элементом.

ИКШ писал(а):Прошу поделиться опытом и дать ссылки на готовые модули от АлиЭкспресс и и-бэй.
Я использую такое управление. Расходники:
https://www.ebay.com/itm/MYPIN-TA4-SSR- ... SwAHBZ6eCf
к нему SSR реле на 40А типа этого: https://www.ebay.com/itm/24V-380V-SSR-4 ... SwTglYmDfw
и термопара тип К: https://www.ebay.com/itm/1M-K-Type-Ther ... Sw9fNZfvH6
SSR реле устанавливал на имеющийся в наличии радиатор, а так как это всё хозяйство упрятано в блок управления вместе с блоком управления мешалкой (много чего греющегося), поставил небольшой куллер для дополнительного охлаждения.
Мощность моих ТЭНов неизвестна, по расчетам, примерно 5 кВт.
viewtopic.php?f=32&t=3327

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 26 фев 2018 18:00

Re: Управление нагревательным элементом.

Alexandr! Спасибо! Эта информация для меня ценна. Может коллеги могут добавить что-то своё?


Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 26 фев 2018 21:06

Re: Управление нагревательным элементом.

ИКШ писал(а):http://ru.aliexpress.com/item/Digital-P ... 3129&tpp=1 Только что нашёл на Али
Был и есть у меня такой комплект только REX C100, от него использую термопару и SSR, сам контроллер не соответствует заявленным параметрам. Очень ограничен в настройках и большая погрешность.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 27 фев 2018 01:30

Re: Управление нагревательным элементом.

Спасибо за такой опыт! Ещё об одном важном параметре. Когда греем молоко , нежелательно превысить скорость нагрева 2°С/мин, иначе могут завариться глобулы жира. Как кто ограничивает эту скорость?

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 27 фев 2018 01:34

Re: Управление нагревательным элементом.

Alexandr писал(а): Был и есть у меня такой комплект только REX C100, от него использую термопару и SSR, сам контроллер не соответствует заявленным параметрам. Очень ограничен в настройках и большая погрешность.
Как повела себя эта термопара с другим контроллером ? У REX C100 есть настройка гистерезиса ?

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 27 фев 2018 12:52

Re: Управление нагревательным элементом.

ИКШ писал(а):Как повела себя эта термопара с другим контроллером ? У REX C100 есть настройка гистерезиса ?
Термопара работает нормально, насколько позволяет её качество. В настройках терморегулятора есть возможность внести поправки по датчику и температуру молока отслеживает внешний термометр. У меня REX-C100FK02-V*AN, у него есть настройка гестерезиса но, боюсь что-то по нему советовать, т.к настроить мне его не удалось, поэтому купил другой, а этот валяется без дела.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 28 фев 2018 01:34

Re: Управление нагревательным элементом.

Такое впечатление , что кроме Alexandrа и меня никто молоко не греет.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 06 мар 2018 23:50

Re: Управление нагревательным элементом.

Твердотелы - наше все! Использую вплоть до 36 кВт. Важно - с Zero crossing, иначе перегрев гарантирован, да и помехи по сети полезут. Контроллер - нет приличных решений и ПИД по двум датчикам (рубашка и молоко). Просто нет. И мы помним, что инерционность системы например с 500литровым котлом, в котором 300 литров молока и с полным - сильно разная!!! ОВЕНовские и подобные - не отработают. И при подходе к целевой температуре надо ПЕРЕГРЕВАТЬ рубашку градусов на 12-15, иначе любой ПИД будет вытягивать к целевой ну дико долго - кончится время пастеризации ))) Сам использую нехарактерные для малых сыроварен контроллеры, т.к. автоматизирую массу объектов одновременно...
Был бы вагон времени - доделал бы сам на STM32. Точность термопары вряд ли дадут приличную, надо ведь регулироваться до 0.1С, чтобы попасть в результате в 0.5С. Использую везде RTD датчики (платиновые термосопротивления).

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика