Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 08 дек 2017 01:09

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

как клёво Эмменталь раздуло. А мой еле-еле бока округлил :twisted: Не выходит у меня с Угличем дружбы...
И Пармезан такой чистенький. Плесень его еще не посетила?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 08 дек 2017 04:03

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

nebbeska писал(а):Красавчики! Я еще никогда не видела таких кошек живьем...
Спасибо большое. Мейн куны, действительно, прекрасные кошки. Это кошки-компаньоны, характером и темпераментом больши похожи на собак.
Dusya-du писал(а):как клёво Эмменталь раздуло. А мой еле-еле бока округлил :twisted: Не выходит у меня с Угличем дружбы...
Даша, я переживала за пропионки, поэтому на тёплой выдержке наблюдала очень внимательно, особенно со второй недели, чтобы нигде ничего не треснуло. В начале четвёртой недели разглядела крохотную, миллиметра в три, даже не трещину, а что-то вроде царапины на корочке (сейчас её даже не нахожу уже). После этого сразу убрала в холодильник, и всё. Уже второй месяц лежит в холодильнике - кругленький, головка не сдулась, не уменьшилась, корочка твёрдая, никаких трещин.
Dusya-du писал(а):И Пармезан такой чистенький. Плесень его еще не посетила?
На плесень нет никакого намёка ни на Пармезане, ни на остальных сырах. Эмменталь тоже в натуральной корке, Качотта острая - в оливковом масле - нет плесени нигде, некоторые уже почти три месяца лежат. Изображение

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 08 дек 2017 16:45

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Lita писал(а): На плесень нет никакого намёка ни на Пармезане, ни на остальных сырах. Эмменталь тоже в натуральной корке, Качотта острая - в оливковом масле - нет плесени нигде, некоторые уже почти три месяца лежат. Изображение
везёт! это видимо потому что они в отдельном холодильнике сразу поселились.
У меня от Стилтона с соседней полки - целые поляны PR по всем незавоскованным сырам!

холодильник Ваш меня просто покорил - тоже такой ХОЧУ!!!!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 08 дек 2017 19:45

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Dusya-du писал(а): везёт! это видимо потому что они в отдельном холодильнике сразу поселились.
Не знаю, у меня как-то вообще с плесенью не очень, даже на Камамберах я её ждала очень долго. Правда, недели через четыре во время вызревания Камамберов (в контейнере, но в обычном "ноу фрост"), обнаружила в холодильнике радостную "новогоднюю" колбасу в белой снегурочковой шубе. Изображение

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 06 янв 2018 21:58

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Качотту откроем, думаю, к Новому году, тогда и расскажу о том, что внутри - о вкусе.
Как и планировала - открыла к Новому году по очереди Качотту с чили, через неделю - классическую.
Вызревание - почти два месяца.

Качотта с чили:

Изображение

Изображение

Вызревала в натуральной корке, периодически смазывалась оливковым маслом.
Аромат сырный, терпкий, острый, кисловатый.
На вкус мне эта Качотта не понравилась - в "верхних" нотах излишняя кислинка, даже какая-то уксусность, на мой вкус - резко, хотя сын сказал, что не намного кислее, чем молодая Гауда. Затем вкус смягчается, но ожидаемого чили начинает не хватать, хотелось бы больше как во вкусе, так и в ароматическом профиле. По соли хорошо, остроты маловато. Послевкусие долгое, молочное, немного сена, пожухлой травы. Очень неплох этот сыр оказался со свежим белым хлебом, который нивелировал ощущение излишней кислоты. Этой Качоттой я осталась недовольна.

Зато вторая головка (хочу заметить - из той же кастрюли, одновременного изготовления) оказалась совершенно другой и очень меня порадовала.
Вызревала примерно 2/3 срока в латексе, лежала на неделю дольше первой, была бОльшего диаметра и более низкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Аромат сырный, мягкий, есть какой-то цветочный шлейф, какой - не поняла.
Вкус гораздо менее кислый, чем у Качотты с чили, кислинка приятная, не терпкая, не раздражающая, деликатная я бы сказала. И всё-таки хорошо выраженное соло - что-то цветочное, как и в запахе. Муж предположил клевер, мне кажется - какая-то трава, цветущая мелкими белыми цветочками, не могу уловить, что именно. Вкус далеко не плоский, как иногда описывают вкусы Качотты.
Послевкусие не такое долгое, как у первой, но более приятное, нежное. Немецкий зять сказал, что это лучший сыр, который он пробовал. :D
Результатом в целом довольна, но в сыроделии всегда есть куда двигаться, а Качотта - хороший "полигон" для испытаний и тренировок. :)

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 мар 2017 14:34

Сообщение AlexPa » 07 янв 2018 02:36

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Здравствуйте, Лита!
Вот тут уже не хватает фото в большом разрешении.. хочется видеть структуру сыра.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 янв 2018 18:28

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Дорогая Аэлита! Позвольте Вам посоветовать: "Не набивайте сыр посторонними предметами!" Хороший сыр хорош сам по себе :D
И то, что Вы бросаете в сыр изменяет многие параметры. Например, кислотность. А еще такие сыры очень запросто портятся, чего не происходит с нормальным сыром ;)

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 12 янв 2018 21:22

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

cheesehead писал(а):Позвольте Вам посоветовать: "Не набивайте сыр посторонними предметами!"
Павел, любой совет от вас ценен сам по себе и принимается с благодарностью. Но разве Качотта и не интересна именно тем, что позволяет включать в неё различные наполнители типа перцев, орехов, оливок? Это был первый опыт с наполнителем, мне он не понравился, хотя на этот же счёт у тех, кто пробовал сыр, имелось и другое мнение.
cheesehead писал(а): А еще такие сыры очень запросто портятся, чего не происходит с нормальным сыром ;)
Пока ничего не испортилось и, похоже, не собирается. :D

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 12 фев 2018 13:14

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

cheesehead писал(а): "Не набивайте сыр посторонними предметами!"
как я тут солидарен!!! и фраза хорошая - надо взять на вооружение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2018 15:23

Re: Шварцвальдские мотивы... Здравствуйте. Я Лита.

Ладно, ладно, в нашей камере все свободны! :)

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика