Холодильник

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 05 фев 2018 09:49

Re: Холодильник

acteroid писал(а):Кто нибудь пользуется бытовым термометр-гигрометром для определения температуры и влажности на разных полках в холодильнике? Хочу приобрести вот такой. Только не знаю какая у него точность.
Цифровые питаются от батареек, а этот нет.
а в этом стрелка закреплена к "конскому волосу" (сейчас наверно что то другое) который изменяет длину от влажности и перемещает стрелку на определенный угол...
в диапазоне 80-100% "врет безбожно" потому что нитка намокает :roll:

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 06 фев 2018 21:48

Re: Холодильник

acteroid писал(а):Кто нибудь пользуется бытовым термометр-гигрометром для определения температуры и влажности на разных полках в холодильнике? Хочу приобрести вот такой. Только не знаю какая у него точность.
Цифровые питаются от батареек, а этот нет.
У меня такой был и быстро вышел из строя. Валяется где-то.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 07 фев 2018 00:34

Re: Холодильник

Большое спасибо за ответы!
Получается, что нужно применять только электронные гигрометры. :roll:
Друзья, подскажите кто какие гигрометры использует в бытовых (уличных) холодильниках?

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017 09:58

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 10 фев 2018 22:55

Re: Холодильник

acteroid писал(а): Получается, что нужно применять только электронные гигрометры. :roll:
А мне кажется, они тоже привирают... По СанПинам психрометр - самое то, недаром лаборатории, аптеки, производства только ими оборудуют, особенно перед проверками :roll:

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 11 фев 2018 11:12

Re: Холодильник

санпины - не причем :lol: прибор должен иметь "пачпарт", одобреный у метрологов тип (отдельная долгая песня :lol: "сссрские" - там по умалчанию уже давно, а электронные - нужно кому то этим заниматься ), периодическую поверку и соответствующие бумажки об этом.
без бумажек - показания прибора не считаются действительными.

в холодильнике влажность меняется постоянно- гигрометр психрометрический очень инертный, он там будет "врать" просто из-за того что неуспевает "отображать". он хорош в больших помещениях. чтобы снять показание в холодильнике - откроете дверь и там все поменяется и температура и влажность.

и самое плохое - в холодильнике стоящем на кухне рядом с плитой, и в который постоянно лазят за продуктами - влажность будет низкой, чем не мерь. :cry:

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017 09:58

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 11 фев 2018 11:43

Re: Холодильник

Как же быть? Ведь, когда ставишь два рядом электронных, оба показывают разную влажность. Волосяной вообще туфта. Я рассчитывала на психрометр, как на более достоверную модель, а оно вона как...

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 18 фев 2018 22:18

Re: Холодильник

С измерением влажности проблема. Покупал несколько китайских термогигрометров в виде небольшой коробочки.

Температуру измеряют с точностью не хуже чем -+2 градуса.
А вот влажность - в холодильнике разница в показаниях может достигать 10%.

На мой взгляд более точен прибор, имеющий выносной измеритель - в нем установлены оба датчика.

Плюс дополнительно приобрёл на ебее электронный психрометр. Он по конструкции как лабораторные, с питанием от Кроны, только в разы дешевле.

Температуру измеряет точно (проверял калиброванным механическим термометром, показания совпадают).

Насчёт влажности сказать не могу - есть мысли сносить прибор для поверки, но руки до этого пока не дошли.

Единственное, взял его с датчиками, закреплёнными на корпусе в металлической трубке. Что не очень удобно для измерения в холодильнике - периодичность измерения 2,5 раза в секунду, приходится помещать прибор в точку измерения, выжидать некоторое время, после чего очень быстро открывать дверцу и считывать показания.

Если не успел - влажность моментально "плывет".

Надо было брать прибор с выносными датчиками на проводе (такие тоже есть).

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 24 фев 2018 16:57

Re: Холодильник

kolka писал(а):в холодильнике влажность меняется постоянно- гигрометр психрометрический очень инертный, он там будет "врать" просто из-за того что неуспевает "отображать". он хорош в больших помещениях.:
но он самый точный? он может пригодиться для калибровки других, например китайских?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 02 мар 2018 00:52

Re: Холодильник

PapaKarlo писал(а): Надо было брать прибор с выносными датчиками на проводе (такие тоже есть).
Можете ссылку на данный прибор с алиэкспресса скинуть мне в личку.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 02 мар 2018 10:48

Re: Холодильник

Dusya-du писал(а):но он самый точный? он может пригодиться для калибровки других, например китайских?
точность зависит от термометров и места расположения самого прибора.
5. Психрометрическая таблица, установленная на основании гигрометра, действительна для определенной скорости вертикальных воздушных потоков (скорости аспирации), омывающих гигрометр.

Минимальное время выдержки гигрометра в измеряемой среде 30 минут.
для поверки (калибровка - эт не тот термин) нужна еже и камера со стабильной влажностью. "по жизни" - на электронном у вас будет "скакать" влажность, а у психометра "стоять".

в холодильнике "в быту" (стоящем на кухне) - смотрите в сторону покрытий или контейнеров для вызревания сыров в натуральной корке. В контейнерах - условия подбирать эксперементально, влажность в них не возможно измерить точно, не из-за точности приборов.

вот что то подобное относиться к месту установки любых измерителей влажности:
В месте установки гигрометра должны отсутствовать вибрации, источники тепла или холода, создающие разницу температур между нижним, основным резервуаром и верхним запасным, более чем в 2°С.
ИНСТРУКЦИЯ (РУКОВОДСТВО) ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИГРОМЕТРОВ ПСИХРОМЕТРИЧЕСКИХ ВИТ-1 И ВИТ-2 http://himmedsnab.ru/articles/350533

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика