Моя самоделка на 25 литров

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 06 фев 2018 10:07

Моя самоделка на 25 литров

Изготовил себе такой вариант "полуавтоматической кастрюли" и пользуюсь уже наверное около года, очень экономит время. Емкость высоковата, но я привык и приспособился.
Внешняя емкость взята от старой стиральной машины типа ЗВИ или Сибирь, квадратная с скругленными углами.
Объем рубашки получается большой, около 18-20 литров, буду уменьшать вставками доп. деталей по углам, только нужно с материалом определиться. Рабочая емкость сварена на заказ. Диаметр 32 см., высота 32 см. толщина 1 мм., дно прокатано - для жесткости, объем 25 литров, но делаю из 20. Крышка изготовлена из нержавейки, закреплена винтами с гайками к емкости от стиралки, герметизация выполнена прокладкой из резины и герметиком, рабочая емкость загерметизирована по отбортовке уплотнителем для окон и притягивается 4-мя барашками к крышке (емкость съемная). Корпус из алюминиевых уголков и листа.
2 ТЭНа по 2,5 кВт примерно (по сопротивлению) точно не могу сказать, так как без маркировки. Изначально стоял проточный нагреватель на 5 кВт, но циркуляционный насос не обеспечивал достаточное давление и вода закипала в нагревателе. Насос оставил, гоняет воду в рубашке, можно отключать, а можно и не подключать вовсе.
Термопара расположена на корпусе, под теплоизоляцией из пенофлекса, корректировку t можно задать в контроллере.
Мешалка с реверсом и регулировкой оборотов с перекидывающимися лопастями.
Нагрев +6C до +64 С 20 литров молока и 20 литров в рубашке за 40 минут. Охлаждение до 32Сот 11 до 13 минут вода +5-6С.
Контроль t молока непосредственный.
Блок управления вешается на крючки в стене или другой вертикальной поверхности.
Осталось закрыть корпус сзади. Для переноски предусмотрены мягкие ручки, типа строп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 06 фев 2018 10:52

Re: Моя самоделка на 25 литров

а как Вы моете рабочую емкость? она вынимается?
и если не секрет - во сколько обошлось Вам соорудить такую сыродельню (без стоимости сварки)?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 06 фев 2018 12:57

Re: Моя самоделка на 25 литров

Dusya-du писал(а):а как Вы моете рабочую емкость? она вынимается?
Да, она съемная, вынимается легко.
Dusya-du писал(а):во сколько обошлось Вам соорудить такую сыродельню (без стоимости сварки)?
Честно говоря, не считал скурпулезно и не записывал, по памяти напишу.
Просто было интересно сделать из того, что было под рукой не привязываясь к сварке.
Кастрюлю сварили за 2000
На корпус из алюминия потратился в Леруа, в районе 2000 р.
Крышка для корпуса- бесплатно
Электрика и электроника E-Bay в районе 6000 рублей не считая того, что было под рукой.
Мешалка с переходником (без привода) - в районе 6000 вместе с материалами, токарем, фрезеровщиком и сваркой (тут была недосказанность/недопонимание с фрезеровщиком, поэтому цена взлетела))))! Делал бы сам, было бы гораздо дешевле))).
Расходники... может в районе 1000-1500 рублей.
Ну и время не считаю, не торопился.


Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 06 фев 2018 15:33

Re: Моя самоделка на 25 литров

Какой двигатель применён?

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 06 фев 2018 16:02

Re: Моя самоделка на 25 литров

ИКШ писал(а):Какой двигатель применён?
https://www.ebay.com.au/itm/TAKANAWA-RS ... Swt5hYiD0s

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 06 фев 2018 21:54

Re: Моя самоделка на 25 литров

Когда я поставил такой же , жена сказала :" Или я буду дома, или эта жужжалка". Применил его для сбивания масла, теперь он жужжит далеко от жены.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 06 фев 2018 22:05

Re: Моя самоделка на 25 литров

ИКШ писал(а): теперь он жужжит далеко от жены.
Моей не мешает. У меня их два, один жужжит намного меньше. Во второй набил побольше смазки, тоже стал потише :) .

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 06 фев 2018 22:13

Re: Моя самоделка на 25 литров

Alexandr писал(а): Моей не мешает. У меня их два, один жужжит намного меньше. Во второй набил побольше смазки, тоже стал потише :) .
И даже в момент изменения нагрузки или направления?

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 07 фев 2018 07:24

Re: Моя самоделка на 25 литров

ИКШ писал(а):И даже в момент изменения нагрузки или направления?
Нет конечно, в эти моменты жужжит. Зубья прямые в в редукторе, как у старой Нивы в раздатке :D

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика