Пахта

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 06 дек 2017 01:21

Re: Пахта

Семье очень понравился творог из пахты, значит для меня вопрос решён. Всем советую. Всем спасибо!!!

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 09 дек 2017 14:00

Re: Пахта

Пахтой разбавляют слишком жирное молоко. Сыр получится более твёрдый.
Не бездельничать !

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2016 14:04

Сообщение Marina Kemerovo » 14 дек 2017 21:28

Re: Пахта

Доброго времени суток! По количественному составу из цельного молока в пахту переходят все сухие вещества. кроме жира. Таким образом практически полностью переходит лактоза. белки. минеральные вещества. витамины и т.д. А вот белки и жир в результате температурных и физических нагрузках (пастеризация. сепарирование. холодная выдержка или созревание сливок. сбивание ит.д) претерпевают изменения -частицы казеина становятся меньше. но в ней содержится повышенное количество оболочек жировых шариков и ферментов. следовательно. большее количество ПАВ (как фосфолипиды) Состав и свойства пахты отражаются на технологических процессах. При коагуляции белков пахты . полученный сгусток менее плотный и процесс выделения сыворотки ухудшается и много сухих веществ переходит в сыворотку. На предприятиях пахту использовали для нормализации молока при производстве молочных напитков. если помните раньше делали творог 2% столовый. Смешивали пахту с обезжиренным молоком для его производства. Вообще из пахты получаются вкусные кисломолочные напитки с более нежным сгустком при малой жирности.белковые продукты имеют более мягкую и связную консистенцию.Есть разработки и сыра из пахты. Только нужно учесть. что при коагуляции ферментными препаратами обязательно использовать надо хлорид кальция 40г на 100 л пахты. иначе не дождетесь гелеобразования.При кислотной коагуляции обязательное условие подогрева сгустка до 50 гр. С. Также пахту подвергают сушке. сгущению и ультрафильтрации. А вообще ее полезно употреблять в виде ферментированных или неферментированных напитков с вкусовыми наполнителями или без них).

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 14 дек 2017 23:29

Re: Пахта

Спасибо за ликбез!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 30 дек 2017 11:21

Re: Пахта

ИКШ писал(а):
nebbeska писал(а):Вряд ли я это буду делать- для масла нужна куча спец оборудования, а у меня уже сырное то из всех углов квартиры выпадает, да и молочко не свое, покупное, лучше масло у той же хозяйки брать :|
Мне для добывания масла хватает одной 3-х литровой банки. А вот для сыров-это ДААА !!!
Вот что называется- никогда не говори никогда! :D Хочу делать пармезан, но куда девать кучу сливок- не знаю! Решила делать из них масло- всегда пригодится и хранится долго... Уважаемый ИКШ, не подскажете поподробнее, как это Вы в банке сбиваете масло?

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 30 дек 2017 18:02

Re: Пахта

ИКШ писал(а):
Alex USSR писал(а): Только, пожалуйста, в прямом эфире, чтобы мы все тоже знали...
Если позволит охрана.
На последней встрече Путина с журналистами и другими любопытными не получил микрофон, а то бы спросил. Извиняюсь за Off.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 30 дек 2017 18:58

Re: Пахта

ИКШ писал(а):
ИКШ писал(а):
Alex USSR писал(а): Только, пожалуйста, в прямом эфире, чтобы мы все тоже знали...
Если позволит охрана.
На последней встрече Путина с журналистами и другими любопытными не получил микрофон, а то бы спросил. Извиняюсь за Off.
Вот так и знал, что правительство скрывает от народа правду о пахте! :shock:

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика