Мой рецепт Качотты

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 23 окт 2017 22:14

Re: Мой рецепт Качотты

залезла на сайт Углича.
http://uglich-biofabrika.ru/products/2/cheese/7.html
в описании к БК-Углич-МСТ
в любое время года для производства мягких сыров и творога. Максимальная температура второго нагревания 42 °С.

или вносят замороженные закваски :lol: , но про это я тоже в рецепте не нашла :?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 23 окт 2017 22:53

Re: Мой рецепт Качотты

Dusya-du писал(а):в описании к БК-Углич-МСТ
в любое время года для производства мягких сыров и творога. Максимальная температура второго нагревания 42 °С.?
Да... спасибо. Хотя, РЗ делаем при 22, камамбер при 32, а второе нагревание до 42...чуднО, однако - какие двуличные эти мезофилы

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 03 дек 2017 18:03

Re: Мой рецепт Качотты

Уважаемый Павел, пожалуйста, помогите разобраться. Уже который раз провал с кислотностью при изготовлении качотты. Делала по вашему рецепту
18 ноября: Брала 11 литров молока. Пастеризация 72 гр 20 сек. Охладила до 38 гр
Внесла CaCl и сразу замороженные РЗ ТА 45 165 гр (1,5%) и РЗ ММ 100 55 гр (0,5%). Выдержка 10 минут. Правда до выдержки пришлось мешать около 7 минут, чтобы РЗ разошлись в молоке.
Внесение СФ. ТФ 15 минут. Мульт - 3. Нарезка 1 см, выдержка 10 минут. Нагрела до 45 гр в течение 30 минут. Выдержка 10 минут. Слив сыворотки и заполнение форм. Первый переворот минут через 10. Далее перевороты каждый час в течение 6 часов. посол в 18% рассоле.
03 декабря разрезала. В итоге мажущаяся текстура и кислый вкус внутри, у корки просто волшебный вкус. Выдерживала недолго, т.к. головки маленькие были, самая большая 378 гр. А вот самая маленькая головка 209 гр по структуре замечательная, плотная, к ножу не пристает при нарезании. Где я снова "согрешила" :cry: Уже руки опускаются из-за этих провалов
В этот же день разрезала качотты, изготовленные по рецепту Федора "качотта с дырками", все точь-в-точь делала. и Вкус еще кислее и та же мажущаяся масса :cry:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 дек 2017 18:15

Re: Мой рецепт Качотты

Проблема скорее всего в недостаточной кислотности при сливе сыворотки. А это приводит к плохому синерезису и слишком влажному и "мажущему" сыру После нагрева до 45С при постановке зерна, если Вы не измеряете кислотность, нужно хотя бы делать пробу на готовность зерна. Иногда требуется еще до получаса перемешивания при 45С чтобы зерно было готово. Далее нужно чтобы при самопрессовании хорошо удалилась влага из межзернового пространства. Если температура при самопрессовании низкая - и развитие кислотности будет плохое и просто физически влаге будет труднее выходить из головки сыра. При этом если Вы делаете сыр из цельного, не нормализованного молока и этого может быть недостаточно. При этом Вам возможно не избежать стуфатуры. Чем больше головка сыра, тем большего времени стуфатуры требуется для удаления влаги при самопрессовании.
Еще один возможный момент - изготовление сыра из молока, находящегося в бактерицидной фазе. Если Вы делаете сыр из свежего молока, развитие бактерий стартерных культур может быть слишком медленным. А это опять же ведет к низкой кислотности и - см. выше...

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 03 дек 2017 18:36

Re: Мой рецепт Качотты

cheesehead писал(а):Проблема скорее всего в недостаточной кислотности при сливе сыворотки...
Спасибо за такой быстрый ответ! Я понимаю, что все мои проблемы из-за качелей с кислотностью. Вроде строго по рецептам следую и готовность зерна проверяю. но видимо без рн-метра не обойтись :(
Павел, а возможно, что у меня кислотность достаточна развилась потому что зерна были неодинаковые? у меня кастрюля высокая и нож не достает дна, поэтому нижние слои плохо были разрезаны, дорезала при помешивании и в итоге некоторые зерна были с маленькую горошинку, а некоторые с фасолину.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 дек 2017 18:43

Re: Мой рецепт Качотты

Если при перемешивании дорезали и разница в размере "горошина-фасоль", можно считать что на общую влажность размер зерна никак не повлиял.
А "качелей" сильных при использовании рабочих заквасок быть не должно. Некоторая разница будет, конечно, без измерения кислотности, но не принципиальная. Ищите в другом месте. Попробуйте делать со стуфатурой.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 03 дек 2017 18:47

Re: Мой рецепт Качотты

При сушке зерна несколько раз делайте тест на сжатие. Таким образом поймайте нужную кислотность и всё будет в порядке. И ткань прилипать не будет. Ещё. Без стуфатуры я Качотту не делаю.

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 03 дек 2017 19:08

Re: Мой рецепт Качотты

cheesehead писал(а):Если при перемешивании дорезали и разница в размере "горошина-фасоль", можно считать что на общую влажность размер зерна никак не повлиял.
А "качелей" сильных при использовании рабочих заквасок быть не должно. Некоторая разница будет, конечно, без измерения кислотности, но не принципиальная. Ищите в другом месте. Попробуйте делать со стуфатурой.
Спасибо большое!

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 апр 2017 22:24

Сообщение Albina.lis » 03 дек 2017 19:17

Re: Мой рецепт Качотты

ИКШ писал(а):При сушке зерна несколько раз делайте тест на сжатие. Таким образом поймайте нужную кислотность и всё будет в порядке. И ткань прилипать не будет. Ещё. Без стуфатуры я Качотту не делаю.
Спасибо. Почему я решила без стуфатуры попробовать, т.к. до этого делала качотту, с правда на сухой бак.культуре :? , и парила сыр 1,5 часа на водяной бане при 50 гр. В итоге высокая кислотность, крошащаяся текстура и трещины пошли на корке. вот подбираю рецепт под молоко :)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 дек 2017 19:43

Re: Мой рецепт Качотты

ТА 45 вязкие термофилы, при всех равных условиях дают "сопливую" сыворотку и более мажущуюся структуру теста.
Больше сохраняют влаги в тесте - отсюда более кислый вкус.
Лично мне нравятся сыры пол типу Качотты на ТА 45. Делаю с этой культурой маленькие головки до 1 кг, более высокую температуру стуфатуры и частые перевороты, чтобы больше сыворотки удалить. Посол, как обычно. Через 3 недели вполне съедобный сыр, через 3 месяца - лакомство...

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика