Камера для созревания сыра

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 ноя 2016 21:32
Откуда: г.Октябрьский, Башкирия

Сообщение Listgarten » 23 окт 2017 11:57

Re: Камера для созревания сыра

Logman писал(а):У испарителей холодильных машин отключать вентиляторы - "чревато боком...". Также, как у их конденсаторов.
А насколько ж большая камера? И водопад можно сделать многоярусный по высоте на одном квадрате площади...
спасибо за ответы!
вентилятор отключил один, второй в работе, не обмерзает, нет частых включений, на контроллере стоит задержка включения. Не засекал, но вроде как работает так же как и раньше с двумя. Часами бывает в камере трёшь сыры... если бы было что то необычное - заметил бы.
камера 50кубов. чреватость в чём может проявиться? перегрев компрессора? Или ещё что?
Внимательно рассмотрел самотёк...Если рассуждать с точки зрения физики он не должен иметь КПД выше, чем у системы испарения с вентиляторами, даже наоборот, при такой же площади испарения как в Вашем чёрном тазике вентиляторами скорее всего удастся поднять влажность больше. Получается, что входе эксперимента, я просто не дал ему помощи на старте, что сделали Вы когда запускали свой самотёк. Буду ещё пробовать... Есть мысль поднять ёмкости с пола прям под потолок. Влажность "спускается" в инкубаторах, значит и в камере созревания будет себя вести подобным образом.

чем пропитывали дерево в камере? Сами полки для сыра тоже пропитаны? Чем моете камеру и как часто? Виду полы то же мокрые, они участвуют в увлажнении?

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 25 окт 2017 17:19

Re: Камера для созревания сыра

Listgarten писал(а): чреватость в чём может проявиться? перегрев компрессора? Или ещё что?
если на конденсаторе не включается вовремя вентилятор - да, перегрев компрессора. Но он от датчика включается, это можно сказать уже неисправность.

на испарителе - в контроллерах обычно несколько режимов
1 вентилятор постоянно включен - в камере будет высокая влажность, потому что осевшая на испарителе влага будет оттаивать между циклами работы компрессора и сдуваться обратно в камеру.
2 вентилятор включен вместе с компрессором, то есть когда работает компрессор - между циклами работы компрессора выключен, влага на испарителе оттаивает и стекает в поддон и дальше в канализацию. в камере понижается влажность
3 там смешаные всякие режимы включения бывают, по разным датчикам и времени, впринципе - "продвинутый 2уровень"

Испаритель может зарасти льдом, из-за того что влага не успевает оттаить между циклами, во втором и третьем режиме - вероятней. Но это не "чревато" - это режимы оттайки надо настраивать и мощность (и тех состояние) холодильных установок должны быть согласованы с камерами.

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2015 16:40

Сообщение Belik » 25 окт 2017 20:18

Re: Камера для созревания сыра

Гелигора писал(а):Подскажите, у кого-нибудь был опыт использования в качестве камеры созревания фармацевтического холодильника? Температурный режим там заманчивый, до +15

У меня фармацевтический холодильник, Енисей -400 (со стеклянной дверью).... стоит в квартире .... крайне не доволен, очень шумный, постоянно работает вентилятор, который как я понял гоняет охлажденный воздух в камере .... шум взлетающего истребителя в коридоре (несколько утрирую конечно уже достал), хочется этот вентилятор просто отключить, но так как сам я рукожоп и в технике не разбираюсь, не понимаю как это отразится на работе агрегата в целом, писал на завод вопрос - ответа не получил....
Предполагаю что стеклянная дверь - зло, т.к циклы отключения включения компрессора очень коротки (в эти промежутки выключения компрессора, внутренний вентилятор всё равно молотит и шумит, но в целом шум ниже.)предполагаю что стеклянная дверь плохо держит температуру, и есть мысли её утеплить например изолоном.

В целом, заданную температуру держит..... влажность прыгает от 45 до 65% т.е её надо стабилизировать и повышать как то.... экспериментирую с полотенцами и плошками с водой периодически, периодически это мне надоедает, тогда очередной сыродельный опус закатываю в пакеты для выдержки или убираю в контейнеры то что на тот момент с нат коркой лежит.....

В общем, данную, конкретную модель не рекомендую. Если конечно он не будет стоять у вас в помещении, где вы и живете, или где нибудь в дальнем углу загородного дома, где его не будет слышно ставьте. Так то нормальный агрегат. Рекомендую выбрав конкретную модель холодильника искать отзывы о его эксплуатации у сыроделов, сдесь ли, или на профильных форумах например в фейсбуке.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 26 окт 2017 11:05

Re: Камера для созревания сыра

точность поддержания температуры в полезном объеме ± 2ºС
http://www.en-med.com/enisey400

то есть температура "плавает" на 4 С.... те же характеристики у бытовых, наличие таблеток внутри - и уже "фармацевтический" :)
Номинальная потребляемая мощность, Вт 280
довольно маломощный - странно что громко работает.
Температура в полезном объеме, °С*
не ниже плюс 2
не выше плюс 15
она задается термостатом, который можно сменить в любом холодильнике. стоит от "дешего" до "чуть дороже", меняется за полчаса с перекурами.

да - ветринная дверка это утечка тепла (щй, холода :) ), так же уплатнитель надо смотреть чтобы прижимался хорошо, ну и проверяют давление фреона, если часто включается, надолго, обмерзает внутри... но это уже к холодильщикам.
Точность: ± 3°C
Диапазон температур -35°C+35°C
http://ita-group.ru/zapchasti-dlya-holo ... ikam-h1035

чуть точность хуже



300-600рэ первое что нагуглилось -http://ita-group.ru/zapchasti-dlya-holo ... odilnikov/

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2017 16:34

Сообщение Гелигора » 27 окт 2017 16:56

Re: Камера для созревания сыра

Belik писал(а):В общем, данную, конкретную модель не рекомендую. Если конечно он не будет стоять у вас в помещении, где вы и живете, или где нибудь в дальнем углу загородного дома, где его не будет слышно ставьте. Так то нормальный агрегат. Рекомендую выбрав конкретную модель холодильника искать отзывы о его эксплуатации у сыроделов, сдесь ли, или на профильных форумах например в фейсбуке.
Благодарю за отзыв, просто появилась возможность заполучить без финансовых вложений с моей стороны именно фарм холодильник, какой пока еще не знаю. Планирую ставить на балкон. Информация по двери и шуму очень ценная, буду иметь ввиду

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2017 16:34

Сообщение Гелигора » 30 окт 2017 22:50

Re: Камера для созревания сыра

В общем, возможно у меня будет позис хф-250-2. Если есть кому поделиться впечатлениями от использования данной модели, поделитесь пожалуйста!

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2018 00:48

Сообщение umsabir » 28 окт 2019 19:18

Re: Камера для созревания сыра

Гелигора писал(а):
30 окт 2017 22:50
В общем, возможно у меня будет позис хф-250-2. Если есть кому поделиться впечатлениями от использования данной модели, поделитесь пожалуйста!
У меня такая модель, шикарно все вызревает!

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 29 окт 2019 10:54

Re: Камера для созревания сыра

umsabir писал(а):У меня такая модель, шикарно все вызревает!
Два года человек ждал ответа! :lol: :lol: :lol:

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 окт 2019 17:36

Re: Камера для созревания сыра

Лучше поздно, чем никогда! ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2018 00:48

Сообщение umsabir » 03 ноя 2019 23:20

Re: Камера для созревания сыра

🤭 Читала на форуме, что вентиляторы в фарм холодильнике надо отключить. Не надо отключать ничего, влажность в моих фарм холодильниках 75-95% в зависимости от количества загружаемых свежих головок. Корка не пересыхает.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика