закваска для Гауда

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 09 июн 2017 19:31

Re: закваска для Гауда

cheesehead писал(а):Probat 222 хорошо подойдет.
павел, я поняла-сыры не получаются у меня, тк нет пресса нормального, все владные...;(
Какие могу делать сыры? Посоветуйте

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июн 2017 19:36

Re: закваска для Гауда

Качотту :)
А "нормальный" пресс это весьма неконкретное понятие. Для сыров с промытым зерном типа Гауды можно даже на форму сверху груз приспосабливать. Там большое давление не нужно.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 09 июн 2017 20:48

Re: закваска для Гауда

Татьяна, не переживайте из-за Ваших неудачь с Гаудой. Она у меня тоже очень не сразу начала выходить даже на оценку "удовлетворительно". Сыр это такой, сложный для начала. Советую сыр из той же группы: Российский. Рецепт ы в форуме в изобилии, и процесс прощает некоторые ошибки, которые могут возникнуть при недостатке опыта.
И Российский тоже не требует хорошего усилия при прессовании, бутыль 5-8л с водой на форму 12-15см в диаметре будет вполне достаточно.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 26 июн 2017 13:06

Re: закваска для Гауда

спасибо, скоро начну пробовать, как спадет :lol: аномальная жара))

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 26 июн 2017 17:31

Re: закваска для Гауда

танюся б писал(а):спасибо, скоро начну пробовать, как спадет :lol: аномальная жара))
Поделитесь жарой - у нас +12 - +16. С детьми проще в бассейн съездить, чем на речку сходить.

Павел, простите за оффтоп! Крик души!

Хотя... Готовить сыры - милое дело, дома не жарко.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 29 ноя 2017 00:39

Re: закваска для Гауда

Фёдор писал(а):Татьяна, не переживайте из-за Ваших неудачь с Гаудой. Она у меня тоже очень не сразу начала выходить даже на оценку "удовлетворительно". Сыр это такой, сложный для начала. Советую сыр из той же группы: Российский. Рецепт ы в форуме в изобилии, и процесс прощает некоторые ошибки, которые могут возникнуть при недостатке опыта.
И Российский тоже не требует хорошего усилия при прессовании, бутыль 5-8л с водой на форму 12-15см в диаметре будет вполне достаточно.
Фёдор, а как Вы поняли, что сыр не получился? В процессе приготовления что-то вышло не идеально? Или когда вскрыли сыр вкус не устроил?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016 00:54
Откуда: Тольятти

Сообщение megamini » 07 дек 2017 21:01

Re: закваска для Гауда

cheesehead писал(а):Probat 222 хорошо подойдет.
Павел в вашем рецепте Гауды вы используете: "Подготовленная бактериальная гетероферментативная мезофильная культура (мезофильная закваска) 75 мл (примерно 1,7% от объема молока)" Вы имеете ввиду "производственную" закваску, приготовленную предварительно из сухой? Скажите сколько такую закваску хранить можно в холодильнике и можно ли замораживать её и какой срок хранения тогда? Благодарю.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 дек 2017 21:32

Re: закваска для Гауда

Почитайте вот эту тему viewtopic.php?f=29&t=193
Если в ней не найдете ответа - воспользуйтесь "Поиском". Про рабочие закваски уже не на один раз все обсуждалось.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2016 00:54
Откуда: Тольятти

Сообщение megamini » 07 дек 2017 23:44

Re: закваска для Гауда

cheesehead писал(а):Почитайте вот эту тему viewtopic.php?f=29&t=193
Если в ней не найдете ответа - воспользуйтесь "Поиском". Про рабочие закваски уже не на один раз все обсуждалось.
Благодарю.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика