Формы с микроперфорацией

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 май 2017 06:33

Re: Формы с микроперфорацией

Серёга 76 писал(а): их перфорация под углом с наклоном канала вниз. Объясняли, что бы истечение сыворотки облегчить.
Насколько я себе представляю, только такая перфорация с отверстиями определенного диаметра и просверленными под углом к плоскости поверхности листа и позволяет работать без ткани. И то если правильно подобраны диаметр и угол наклона отверстия и количество отверстий на единицу площади.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 23 май 2020 22:20

Re: Формы с микроперфорацией

Hunter76 писал(а):
11 май 2017 12:41
похоже нас пугали в одной и тойже конторе :D тока меня на продЭкспо в мск. но пугали с обоснованием показав форму и тучи микро отверстий. Не копал еще это оборудование, но наверно какие то СИП мойки и под давлением. Они еще говорили какие-то слова про вакуум-аппарат который достает прессованный сыр из этих форм, тк он там плотно залипает.
Про мойку интересно узнать. Например, можно ли микроперфорацию мыть мойкой высокого давления типа Кэрхер?
Или ещё вариант. Я сейчас грубо мою всё механически, а потом складываю всё оборудование и формы тоже в кучу и заливаю горячей водой с добавленным промышленным моющим средством типа Компомол Щ, с концентрацией несколько выше, чем по инструкции. В итоге через некоторое время, через несколько часов, достаёшь всё оборудование в идеальном виде - все мелкие остатки сырного зерна растворились, всё блестит, остаётся только ополоснуть хорошенько водой. ВОПРОС: микроперфорация так промоется?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 14 июн 2020 07:48

Re: Формы с микроперфорацией

Списался со швейцарским сыроваром (не промышленным, а обычным, из тех, что в Альпах варят), спросил про мойку микроперфорированных форм. Никакой хитрости - щёлочь, щётка, кислота.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика