Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Различные емкости и специальные ванны, термометры, рН-метры, нагреватели/охладители, ножи для нарезания сгустка, сырные ткани, формы для прессования, прессы, контрольные и регулирующие устройства и пр.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 27 мар 2017 05:17

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

an1972 писал(а):
blur писал(а): а каков обьем рубашки и молока у вас? перемешивание молока идет по время нагрева?
Молоко до 25 л, рубашка до 8 л. Это кастрюля в кастрюле.
Перемешиваю вручную время от времени. Чем чаще мешаешь, тем меньше разница температур.
ну да, я про это вот и думаю - если непрерывно перемешивать молоко, то разница между темперпатурйо молока и рубашки должна быть минимальной...

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 27 мар 2017 20:10

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

blur писал(а):я про это вот и думаю - если непрерывно перемешивать молоко, то разница между темперпатурйо молока и рубашки должна быть минимальной...
Еще от геометрии емкостей и температуры помещения зависит.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 29 мар 2017 06:00

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

an1972 писал(а):
blur писал(а):я про это вот и думаю - если непрерывно перемешивать молоко, то разница между темперпатурйо молока и рубашки должна быть минимальной...
Еще от геометрии емкостей и температуры помещения зависит.
ну от температуры помещения зависимость должна быть минимальной, т.к. по хорошему надо теплоизолировать рубашку снаружи

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 29 мар 2017 10:57

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

у голове пока что придумал алгоритм автоматического охлаждения молока до нужной температуры после пастеризации. Конечно он имеет несколько НО, но тем не менее буду его обкатывать, когда прийдет железо.
Здесь то и пригодится датчик температуры воды в рубашке, который несколько страниц назад не знали, куда пристроить :)
Итак, если пренебречь теплоемкостями молока и воды, и принять их одинаковыми, используя уравнение теплового баланса при смешивании 2-х жидкостей, получим финальную температуру:
t=(t1V1+t2V2)/(V1+V2)
где t1 и V1 - температура и обьем рубашки, а t2 и V2 - температура и обьем молока. Зная обьемы жидкостей и меряя их температуру, получим значение t.
Открыв электромагнитный клапан, будем пропускать холодную воду через рубашку, заставляя остывать молоко. как только t примет значение требуемой температуры, закрываем клапан. через некоторое время температура молока примет нужное значение.

з.ы. а если учесть теплоемкости молока и воды, метод будет работать еще точнее. эх, поскорее бы мои баки приехали.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 05 апр 2017 05:35

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

ну что же. продолжаю разговор сам с собою.
макет сыроварни заработал. правда софт еще не совсем доработанный, надо настраивать коэффициенты терморегулятора, но тем не менее, вот первые результаты:

з.ы. греется вода, целевая температура выбрана от фонаря.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось blur 05 апр 2017 05:37, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 05 апр 2017 05:36

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварн

планирую подобрать коэффициенты для разных обьемов (10, 20 и 30л) и в меню настроек перед запуском программы выбирать, сколько будет обрабатываться молока.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2018 22:18

Сообщение Munhgauzen » 08 ноя 2018 23:34

Re: Контроллер для сыроварни, бака, ванны, мармита, самоварной.

Чувствую себя некромантом, оживляя давно погибшую тему.
Коллеги, поделитесь результатами, пожалуйста. Читал всю тему дважды и вижу, что обсуждение заканчивается, когда у кого-то что-то получается.

Вернуться в «Оборудование для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика