Трещины на чешире

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщение Джо » 10 фев 2017 12:35

Трещины на чешире

Здравствуйте. Сделал Чешир по рецепту Павла , все ph маркеры в прцессе изготовления совпадали. Прессовал правда трое суток, 50,120,160 кг головка закрылась уже на второй день при весе 120 кг, но испытывал пресс и формы и поэтому добавил еще день и 160 кг. Все замечательно, но маленькая прблемка. Сутки в холодильнике и головка начала треска
ться по прессованым кубикам, я намазал оливковым маслом и убрал в контейнер, остальные сыры лежат не трещат. Что делать дальше? Запаять в вакум? Упаковщик есть, хранить буду в холодильнике. И в чем может быть причина? Пересушил зерно? Маркеры совпадали. Перепрессовал и пересушил при комнатной температуре?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2017 06:23

Re: Трещины на чешире

А влажность какая была в холодильнике?

Сообщение Джо » 12 фев 2017 16:32

Re: Трещины на чешире

Влажность? А черт её знает. Обычный Стинол, с капельной разморозкой, использую только под сыр. Думаю низкая, все остальные сыры храню в контейнерах или в вакууме.
Еще сделал Чеддер по Вашему рецепту, ток чеддер проминается пальцем при сильном нажатии, а чешир твердый как камень. Так и должно быть?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2017 19:04

Re: Трещины на чешире

Чешир получается потверже, а вот влажность для сушки чеддаризованных сыров должна быть выше, чем в обычном Стиноле. Процентов 75-80 хотя бы. Так что от недостаточной влажности сыр и треснул.

Сообщение Джо » 12 фев 2017 22:15

Re: Трещины на чешире

Спасибо, значит в вакуум.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика