Использование угля при изготовлении сыра.

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2015 21:34

Сообщение Филипп » 17 ноя 2016 03:38

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

В большинстве рецептов используется слово ash - зола. Кстати она имеет выраженную щелочную реакцию, второе значение этого слова - щелочь. Насчет стерильности, ну начнем с того что сыр сам по себе далеко не стерилен, так как представляет из себя отличную питательную среду, в отличие от золы. Если золу взять сразу из остывшей печки и поместить в герметичный контейнер, я думаю она будет довольно стерильна.
На нижнем фото процесс нагревания воды в титане и изготовление золы из лиственных пород древесины :)
А на верхнем - мягкие французские сыры в золе. Я не уверен что корку с золой надо есть, возможно ее все же счищают перед едой. Надо бы спросить французов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 17 ноя 2016 12:23

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Наверное, я тупой, но вот так мне и не понятно...
Сыры, сколько я их ни видел, сколько ни смотрел всяких видео (пресловутый ютуб!), сколько ни смотрел рекламы на сайтах, предлагающих рецепты со словом ash - везде сыр обсыпают, предлагают купить в баночках (по совсем не демократичной цене) ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ, но не пепел...
Кто-нибудь, может развеять мои сомнения, кроме слова ash, которое, как наше "жужелка" может фиг знает, что подразумевать?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 17 ноя 2016 13:22

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Эх, жаль я не зафоткала тот пробный набор сыров, что привезла мне подруга из Парижа- бри, сент-мор, кротен и грюер! На сент море явно было видно что это все-таки зола, а не уголь, обесцвеченый плесенью... Но золы там был,конечно, поменьше слой, чем у Филиппа, тонкий, нежный, почти неразличимый, загадочный, я бы сказала! Человек не сведующий и не поймет, что его накормили золой, а просто будет восхищаться мастерством французских сыроделов и разнообразием вкуса и цвета у себя на тарелке ..)))

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 17 ноя 2016 13:29

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Я в химии не сильна, и могу ошибаться, но зола (пепел) – это не щелочь, это несгораемый минеральный остаток, состав которого зависит от исходных материалов. В неё входит много различных минералов и микроэлементов. Из золы можно сделать зольный щелок. Но это только если приготовить водный раствор и настоять его. А уголь – это органика. Он состоит из углерода, водорода и кислорода с незначительным количеством минеральных примесей. Его состав зависит от температуры сжигания.
Какое покрытие для сыра и растущей на нем плесени более подходит – я судить не возьмусь. Может Павел сможет нам это объяснить с точки зрения микробиологии. Но все чем предлагается покрывать сыры, выглядит все-таки как измельченный уголь.
А корочка с углем очень вкусная получается. Некоторым она даже больше самого сыра нравится :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 17 ноя 2016 13:45

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Филипп писал(а): Я не уверен что корку с золой надо есть, возможно ее все же счищают перед едой. Надо бы спросить французов.
... у этих на все будет своя сказка.

Когда спрашивал, зачем у сыра в середине зола? (терь думаю, а может уголь :) ) расказывали, что "на заре сыроварения" утренюю дойку сварят, золой посыпят и до вечера лежит (животных немного в "среднестатистиском хо-ве" было, в те далекие дотракторные времена, а большие головы легче зрели, опять же, в докондиционерные..
Вобщем вечернюю сварят - сверху чмяк и в погреб такую голову... не для вкуса, а чтоб до вечера полежало и поменьше мухи натоптали ;)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 17 ноя 2016 14:49

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

kolka писал(а):... у этих на все будет своя сказка.
В точку!
Как будто прикрыть доской или тряпицей не судьба...

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 17 ноя 2016 15:19

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Alex, ну я образно :)
по той версии, сыпали чтобы в соеденение сыров меньше всякого попадало и развивалось уже потом внутри сыра. Чистую досочку или стерильную тряпочку найти было сложней чем из печки золы накопать... наверно :)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 27 ноя 2016 13:08

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Вот так выглядит мой сыр спустя две недели - плесень постепенно растушовывает уголь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 27 ноя 2016 17:24

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Какая красотища!
Желаю вам, чтобы и вкус не подвел!

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 27 ноя 2016 23:20

Re: Использование угля при изготовлении сыра.

Спасибо! Но со вкусом у меня пока всегда напряг.. :D Но я надеюсь!

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика