Вопрос по сыру из козьего молока.

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2016 03:05

Сообщение Козодоев » 17 янв 2016 01:54

Вопрос по сыру из козьего молока.

Доброго времени суток. Подскажите чайнику, где лежат рецепты сыров из козьего молока? Спасибо.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 янв 2016 07:55

Re: Вопрос по сыру из козьего молока.

Нет отдельно таких рецептов. И сыров из козьего молока на форуме маловато пока. Но они есть, пробуйте искать "Поиском".

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 17 янв 2016 23:05

Re: Вопрос по сыру из козьего молока.

А если добавляет в коровье молоко, немного козьего ( около 20%) - это существенно повлияет на вкус? Насколько я понимаю нужно как-то корректировать мультипликатор фолликуляции, допустим если в рецепте рекомендовано 5, к примеру, то его надо уменьшить до 4?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 янв 2016 06:05

Re: Вопрос по сыру из козьего молока.

"Существенно" очень индивидуальное понятие для описания вкуса. На вкус влияет, мне очень нравятся сыры из смесей молока. Для начала при внесении всего 20% я бы не стал изменять рецепт совсем. Лучше потом посмотреть по результату, нужно ли что-то корректировать. Ну или если сразу стараться попасть в ту же влажность изменить мультипликатор нужно не более чем на 0,5 единицы. По крайней мере для первого раза.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 18 янв 2016 13:43

Re: Вопрос по сыру из козьего молока.

Думаю начать экспериментировать с качоттой. Можно быстро оценить результат хотя бы по принципу "нравится/не нравится" . Есть подозрение, что при длительной выдержке ( более 6 месяцев) должны появиться интересные тонкости во вкусе. Хотя не уверена....
Жаль что найти овечье молоко так нереально в наших краях :(

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 18 янв 2016 22:13

Re: Вопрос по сыру из козьего молока.

Первая партия сделана.
7.5 литров коровьего и 1,5 козьего
1. Точка флокуляции сразу 7-8 мин ( обычно 13-14 мин)
2. Чистый излом уже через 20 мин, пришлось сократить время и порезать
3. Зерно образцово-показательное, ровненькое, но вкуса козьего не чувствуется вообще. Хотя и молоко по вкусу очень приятное, без ярких акцентов "козлятинки". Но более насыщенный плотный вкус, чем при обычном коровьем варианте.

Сейчас пресуется
ПС. Делала из непастеризованное молока.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика