Чеддер

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 мар 2015 19:58

Re: Чеддер

Не факт что через месяц Вам удастся принять какое-то решение. Да и мало это уж очень для Чеддара - месяц.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 18 мар 2015 20:28

Re: Чеддер

Ну если сыр не получился - я пойму - опыт испорченных сыров есть :)

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 08 апр 2015 14:32

Re: Чеддер

Ну вот и я решился на чеддер. Специально для этого приволок с улицы кусок бордюра 15 кг, ибо имеющихся у меня грузов мало.
После чеддеризации у сырной массы прям появился некоторый запах чеддера. Сейчас уже прессуется под весом 20 кг, через 40 минут переодену и добавлю груз и послезавтра посмотрим, какая у меня получится головка.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 апр 2015 15:13

Re: Чеддер

Вы ради своих сырных интересов разобрали тротуар? :shock:
Дмитрий, начните новую тему для своего Чеддара, хорошо?

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 08 апр 2015 15:28

Re: Чеддер

cheesehead писал(а):Вы ради своих сырных интересов разобрали тротуар? :shock:
Не... это, когда у нас около дома асфальт меняли, заодно и бордюр меняли. Но, как все у нас, хотели как лучше, а получилось как всегда. Обрезки бордюра валяются где попало.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 20 май 2015 18:17

Re: Чеддер

Уже второй мой Чеддер. Первый, более желтый и мягкий (фото в первом посту этой темы) делал на MM101 - не совсем чеддер. Этот уже более правильный, на МА11.
Разница во вкусе и пластичности огромная. Честно говоря мне первый понравился больше. Этот мои домашние оценили выше всяких похвал. Выдержка 2 месяца.

Изображение
Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 11:58

Re: Чеддер

Гавриил Заславский писал(а):Разница во вкусе и пластичности огромная. Честно говоря мне первый понравился больше. Этот мои домашние оценили выше всяких похвал. Выдержка 2 месяца.
Второй Ваш Чеддар это уже практически классика. Он требует еще больше нагрузки прессования, чтобы получить полностью закрытую текстуру, совсем без глазков. В следующий раз попробуйте выдержать его 3 месяца. Разница будет очень разительная.
Если Вам первый сыр, на ММ100, понравился больше, то это просто означает, что Чеддар не Ваш любимый сыр. Хотя я экспериментировал с Чеддаром много и делал его в том числе с добавлением термофильных культур и лактобацилл, вкус меняется сильно. Только надо уменьшать дозировки закваски, иначе получается слишком большая кислотность и как следствие более крошковатый сыр. Но это уже все равно не Чеддар ;)

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 22 май 2015 12:11

Re: Чеддер

Он, второй, был очень твердый, почти не прогибался при нажатии, поэтому я запаниковал открыл раньше. В холодильнике лежит еще один, сделал на неделю позже этого, он чуть помягче, его я делал чуть по другому - после чеддеризации не резал массу а ломал руками. Буду держать минимум 3 месяца, но постараюсь дольше.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 12:20

Re: Чеддер

Гавриил Заславский писал(а):Он, второй, был очень твердый, почти не прогибался при нажатии, поэтому я запаниковал открыл раньше. В холодильнике лежит еще один, сделал на неделю позже этого, он чуть помягче, его я делал чуть по другому - после чеддеризации не резал массу а ломал руками. Буду держать минимум 3 месяца, но постараюсь дольше.
Паника не наш стиль, мы терпеливо ждем :lol: Следующий сыр мягче скорее всего потому, что у него более открытая текстура, больше механических глазков. Кстати, при выдержке полгода и больше, рН Чеддара начинает немного увеличиваться и сыр становится помягче.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 21 июл 2015 01:21

Re: Чеддер

Мой чеддер, созревание 2мес в вакууме, термоусадка. Волнуют светлые пятна ? от чего это может быть ?
Чеддер.JPG
Он же в тёртом виде.
Чеддер (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика