Проба пера (мой чеддер)

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 фев 2015 21:20

Re: Проба пера (мой чеддер)

Пока все выглядит ок. Ваши бактериальные культуры оказались слабоваты и позволили обрабатывать сыр лишний час :) Изготовление закончено, начинается самое интересно - выдержка. Для сыра и для Вас.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 мар 2015 16:08

Re: Проба пера (мой чеддер)

Павел, мой чеддер забандажирован 2 слоями ткани но вместо жира было использовано сливочное масло. Сейчас на сколько я могу понять между слоями начала расти плесень, темного цвета, на поверхности тоже начинает развиваться микрофлора. Забандажированый сыр стоит в стеклянном судочке накрытый крышкой в холодильнике. Стоит ли беспокоится на счет того что между тканью происходит?? я не могу уловить есть ли что то на сыре. Перед упаковкой я его протирал уксусом. Возможно корка была не достаточно сухой. Подскажите ход действий. Все таки первый опыт нулевой. За то что происходит снаружи я спокоен и знаю что делать.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2015 16:45

Re: Проба пера (мой чеддер)

Друзья мои, а откуда вы взяли этот метод - бандажирование со сливочным маслом? Вот и Семен так же делает. Сливочное масло очень легко окисляется и прогоркает. Его по крайней мере надо перетапливать, а еще лучше делать Гхи.
Я не могу Вам точно сказать, что предпринять, потому, что не могу увидеть даже что у Вас там происходит с сыром. Но есть ощущение, что плесень выросла чересчур быстро и за время выдержки Чеддара может сильно навредить. Переделайте лучше бандаж, не поленитесь. Вскройте, удалите плесень, еще раз обработайте уксусом, тщательно просушите и забандажируйте по-новой. И только топленым маслом, если уже кроме этого вариантов нет.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 мар 2015 20:28

Re: Проба пера (мой чеддер)

Ок спасибо переделаем на жир :D Просто на момент бандажирования в магазинах моего городка не было нигде свиного жира. И сала небуло под рукой.
Вскрытие показало на сыре одно желтое пятнышко размером с 1 коп. а так вроде на сыре все норм. ничего не протрескалось.
Последний раз редактировалось ender1981 16 мар 2015 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 16 мар 2015 20:40

Re: Проба пера (мой чеддер)

Тоже самое хотел сказать.Сыр я варить ещё не умею,но бандажировать сливочным маслом не стал бы.Это скоропортящийся продукт,в котором процентов 15 пахты. А вот если сливочное масло вытопить,то оно может храниться десятилетиями. В индии считается полезным масло 15 летней выдержки. У моей бабушки оно тупо под кроватью в вёдрах лежало,кружок на кружке.
Таким образом, залить сыр маслом это как воском запечатать.

Точно так же и сало.Само по себе оно окислится и пожелтеет за несколько месяцев,а перетопленный смалец хранится долго и если им залить колбасы они не портятся.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 16 мар 2015 20:57

Re: Проба пера (мой чеддер)

Я про смалец и говоррю. Сало уже топится в смалец. Слава богу есть 20 летний опыт с изготовлении данного продукта :) . Да и масло я перетапливал

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 16 мар 2015 23:47

Re: Проба пера (мой чеддер)

Моя ошибка. Если кого ввел в заблуждение простите. Когда я говорил что при бондажировании использовал сливочное масло то я имел ввиду топленное масло конечно.
Жир использовать не имею права. Ибо соблюдаю кашрут. Мясо с молоком не мешаю.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 мар 2015 01:12

Re: Проба пера (мой чеддер)

Семен писал(а):Моя ошибка. Если кого ввел в заблуждение простите. Когда я говорил что при бондажировании использовал сливочное масло то я имел ввиду топленное масло конечно.
Жир использовать не имею права. Ибо соблюдаю кашрут. Мясо с молоком не мешаю.
Да тут и моя ошибка, масло топленое не сырое :D

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 15 апр 2015 00:36

Re: Проба пера (мой чеддер)

ВОт вычитал полезную статейку про посолку чедера http://xn--d1acalopnh4g.xn--p1ai/%D0%BF ... B9-%D0%BC/
Ну и как всегда не могу без вопросов. Павел вы лично пробовали промывку после посола?? Насколько это эффективно? и как в общих чертах лучше это сделать?, что лучше теплая вода или сыворотка??? Для каких еще сыров с сухой просолкой можно пробовать данный способ? За ранее Мерси :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 апр 2015 06:26

Re: Проба пера (мой чеддер)

ender1981 писал(а): Павел вы лично пробовали промывку после посола?? Насколько это эффективно? и как в общих чертах лучше это сделать?, что лучше теплая вода или сыворотка??? Для каких еще сыров с сухой просолкой можно пробовать данный способ?
Не пробовал и не собираюсь. А зачем? чеддаризованные сыр и так получаются без проблем. Просто сухой посол это действительно просто и к тому же традиционно. Я не отрицаю никаких новых экспериментов, но в данном конкретном случае и для себя лично не считаю это нужным. Пробуйте, может Вам понравится.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика